Руководства, Инструкции, Бланки

образец договора аренды трактора у физического лица img-1

образец договора аренды трактора у физического лица

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Аренда нескольких транспортных средств у физического лица

Мы арендуем несколько грузовых автомобилей и трактор у физического лица. Оформлен договор аренды ТС без экипажа, удерживается НДФЛ с выплат ФЛ.Может ли ИФНС признать такую деятельность коммерческой? И заставить нас до начислить страховые взносы ПФР, ФФОМС,ФСС. Скачайте формы по теме

О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать следующие факты:

—физическое лицо приобрело или изготовило имущество с целью извлечения прибыли от его использования или реализации;
—гражданин ведет учет совершаемых им операций и сделок;
—все сделки, заключенные физическим лицом в течение определенного периода времени, взаимосвязаны;
—гражданин имеет устойчивые связи с продавцами, покупателями или прочими контрагентами.

При отсутствии данных признаков физическое лицо имеет право заключить договор о сдаче в аренду транспортных средств без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Если все же вышеуказанные признаки присутствуют, то сдача в аренду транспортных средств относится к предпринимательской деятельности, а следовательно, физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. (Письмо Минфина России от 16.08.2010 № 03-04-05/3-462). Таким образом, в ситуации, когда физическое лицо, сдает организации в аренду трактор и несколько грузовых автомобилей по договору аренды транспортного средства без экипажа, физическое лицо имеет риск быть признанным контролирующими органами лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Привлечь к ответственности физического лица в случае признания осуществления им предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя можно только в судебном порядке.

Выплаты физическим лицам по гражданско-правовым договорам, связанным с передачей имущества в пользование, не облагаются страховыми взносами в фонды. Договор аренды является разновидностью таких договоров. Значит, при выплате гражданину арендной платы организация не начисляет страховые взносы во внебюджетные фонды. Даже если физическое лицо будет признано контролирующими органами лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя у вас не появится основания для доначисления взносов. Индивидуальные предприниматели уплачивают страховые взносы за себя самостоятельно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Арендуем имущество у физического лица: налоговые аспекты и бухучет

Есть риск, что налоговики признают деятельность гражданина предпринимательской и потребуют, чтобы он зарегистрировался как ИП

Компания, выплачивающая арендную плату деньгами. не вправе ссылаться на то, что не смогла удержать НДФЛ

Если физическое лицо сдает в аренду несколько помещений (неважно, жилых или нежилых) или разных видов имущества, инспекторы могут признать его деятельность предпринимательской. Это опасно тем, что налоговики, скорее всего, потребуют, чтобы гражданин зарегистрировался в качестве предпринимателя и платил налоги как ИП (подробнее читайте ниже).*

Другие статьи

Договор аренды транспортного средства с экипажем, 2016, 2017 - Договор аренды автомобиля и других транспортных средств - Образцы и бланки договоров

Калькулятор процентов задолженности по ст. 395 ГК РФ
по новым правилам от 1 августа 2016 года (ставки ЦБ от 19 сентября 2016 года) от команды Договор-Юрист.Ру

Калькулятор расчёта пени по оплате коммунальных услуг
по новым правилам от 1 января 2016 года от команды Договор-Юрист.Ру (ставки ЦБ от 19.09.2016)

Калькулятор расчёта пени за капитальный ремонт
по новым правилам от 4 июля 2016 года от команды Договор-Юрист.Ру (ставки ЦБ от 19.09.2016)

Вам задержали зарплату — Вы можете получить проценты
Калькулятор процентов задолженности по зарплате (ст. 236 ТК РФ) от команды Договор-Юрист.Ру (ставки ЦБ от 19.09.2016)

Договор аренды транспортного средства с экипажем ДОГОВОР АРЕНДЫ № _____ транспортного средства с экипажем

"__"_________ ____ г.

_________________________________, именуем__ в дальнейшем "Арендодатель", в лице ____________________________, действующ___ на основании ___________, с одной стороны, и _______________________________, именуем__ в дальнейшем "Арендатор", в лице _____________________________, действующе__ на основании ____________________, с другой стороны, вместе именуемые "стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Согласно настоящему договору Арендодатель предоставляет Арендатору автомобиль марки _________________________, государственный регистрационный знак _____________________, идентификационный номер (VIN) ______________, год выпуска _________, двигатель № _________, шасси (рама) № отсутствует ________, кузов (коляска) № ___________, паспорт транспортного средства серия _________ № ________________, свидетельство о регистрации (техпаспорт) транспортного средства серия ______ № ___________, выдано _____________________, именуемый в дальнейшем "автомобиль", во временное владение и пользование за плату, а также оказывает Арендатору своими силами услуги по управлению автомобилем и по его технической эксплуатации.

1.2. Предоставляемый в аренду автомобиль принадлежит Арендодателю на праве собственности.

1.3. Автомобиль передается в комплекте с ______________ (указать, какое дополнительное оборудование или документация передается вместе с ним, если что-то будет передаваться).

1.4. Автомобиль арендуется в целях __________________________.

1.5. Автомобиль предоставляется в аренду на период выполнения ___________________ работ.

1.6. Автомобиль передается _________________________________.

(указать адрес для его передачи)

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Арендодатель обязуется:

а) в течение всего срока действия настоящего договора поддерживать надлежащее состояние сданного в аренду автомобиля, включая осуществление текущего и капитального ремонта и предоставление необходимых принадлежностей;

б) предоставлять Арендатору услуги по управлению и технической эксплуатации автомобиля с обеспечением его нормальной и безопасной эксплуатации в соответствии с целями аренды, указанными в п. 1.4 настоящего договора;

в) обеспечить соответствие состава экипажа и его квалификации требованиям обычной практики эксплуатации автомобилей данного вида и условиям настоящего договора;

г) нести расходы по оплате услуг членов экипажа, а также расходы на их содержание. Членами экипажа являются работники Арендодателя, которые подчиняются распоряжениям Арендодателя, относящимся к управлению и технической эксплуатации, и распоряжениям Арендатора, касающимся коммерческой эксплуатации транспортного средства.

2.2. Арендатор обязуется:

а) уплачивать арендную плату в соответствии с настоящим договором;

б) в течение ______ после направления письма, указанного в п. 3.1 настоящего договора, по акту приема-передачи, составленному уполномоченными представителями сторон, возвратить автомобиль Арендодателю в состоянии, необходимом для его использования в соответствии с целями использования, указанными в п. 1.4 настоящего договора, с учетом нормального износа.

2.3. Арендатор вправе без согласия Арендодателя в рамках осуществления коммерческой эксплуатации арендованного автомобиля от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, если они не противоречат целям использования автомобиля, указанным в п. 1.4 настоящего договора.

2.4. Арендатор вправе (не вправе) сдавать арендованные машины в субаренду с согласия (без согласия) Арендодателя.

3. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ АВТОМОБИЛЯ

3.1. Передача автомобиля осуществляется по акту приема-передачи, составляемому в двух экземплярах и подписываемому уполномоченными представителями сторон. После окончания указанных в п. 1.5 настоящего договора работ, которое подтверждается подписанием между сторонами акта приема-сдачи работ, Арендодатель направляет Арендатору письмо о необходимости возврата автомобиля. Арендатор обязан возвратить автомобиль в течение _____ после направления этого письма.

4. АРЕНДНАЯ ПЛАТА

4.1. Арендная плата по настоящему договору составляет ___________ в месяц (квартал, год). Арендная плата уплачивается Арендатором не позднее _____ числа каждого месяца (квартала, года) путем перечисления денежных средств расчетный счет Арендодателя.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. В случае гибели или повреждения арендованного автомобиля Арендатор обязан возместить Арендодателю причиненные убытки, если последний докажет, что гибель или повреждение автомобиля произошли по обстоятельствам, за которые Арендатор отвечает в соответствии с законом или настоящим договором.

5.2. Ответственность за вред, причиненный третьим лицам арендованным автомобилем, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет Арендодатель в соответствии с правилами, предусмотренными гл. 59 ГК РФ. Он вправе предъявить к Арендатору регрессное требование о возмещении сумм, выплаченных третьим лицам, если докажет, что вред возник по вине Арендатора.

6. ДОСРОЧНОЕ РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

6.1. Арендодатель вправе в одностороннем порядке досрочно расторгнуть настоящий договор и потребовать возмещения убытков в случаях, когда Арендатор:

  • использует автомобиль не в соответствии с его назначением;
  • существенно ухудшает состояние автомобиля;
  • не уплачивает арендную плату более ___________________________.

6.2. Арендатор вправе требовать досрочного расторжения настоящего договора в случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ.

6.3. Стороны вправе досрочно расторгнуть настоящий договор по соглашению между ними.

7. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

7.1. Условия настоящего договора, дополнительных соглашений к нему и иная информация, полученная сторонами в соответствии с договором, конфиденциальны и не подлежат разглашению.

8. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

8.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства РФ.

8.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

9. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ

9.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение своих обязательств по настоящему договору, если их исполнению препятствует чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила). В этом случае сторона, для которой возникли такие обстоятельства, обязана как можно быстрее сообщить об этом второй стороне.

10. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

10.1. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств по договору.

10.2. В случае реорганизации Арендодателя его права и обязанности по настоящему договору переходят к правопреемнику.

10.3. В случае реорганизации Арендатора его права и обязанности переходят к его правопреемнику.

10.4. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

11. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН О разделе «Образцы договоров»

Сайт Договор-Юрист.Ру предоставляет возможность найти и скачать бесплатно бланки или заполненные образцы договоров, заявлений, протоколов, решений и уставов. Документ «Договор аренды транспортного средства с экипажем» предоставлен для вас в разных форматах: онлайн-версия, DOC, PDF, RTF, ODT, XLS и др.

Однако вы должны помнить, что это всего лишь образец документа «Договор аренды транспортного средства с экипажем» и нуждается в юридически грамотном доведении бланка под нужды физического или юридического лица. И помните: Любые деловые отношения должны быть закреплены договором – никаких устных договорённостей. Бумага и подпись – лучшее доказательство ваших намерений.

Копирование материалов с сайта Договор-Юрист.Ру возможно только с разрешения администрации сайта и с индексируемой ссылкой на источник.

Бесплатные юридические консультации:

С-Петербург и ЛО:

по России: 8 800 333-45-16 доб. 498

Песня: Саша Loona - Фантазии (муз.и сл. М.Колчина)