Руководства, Инструкции, Бланки

договор купли-продажи автомобиля между физическим лицом и ип образец img-1

договор купли-продажи автомобиля между физическим лицом и ип образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Договор индивидуального предпринимателя с физическим лицом

Как составить договор индивидуального предпринимателя с физическим лицом?

Как правильно составить договор индивидуального предпринимателя с физическим лицом? В каком случае он может понадобиться? Как выглядит образец?

Договор между физическим лицом и индивидуальным предпринимателем заключается в том же порядке, что и в случае если бы подобный договор составлялся с юридическим лицом. В качестве исключений выступают только некоторые отдельные ситуации. В документе обозначается информация насчет обговоренных обязанностей и прав каждой стороны.

Договор относится к разряду бумаг, фиксирующих гражданские правоотношения. Такие правоотношения заключаются между ИП, физлицами и юрлицами.

Все 3 категории граждан обладают возможностью отображать в договорах все свои рабочие взаимоотношения и операции (пример: аренда помещения, предоставление определенных услуг).

Оказание услуг

Договор индивидуального предпринимателя с физическим лицом (образец прилагается), где прописывается факт оказания услуг, должен быть составлен с соблюдением ряда условий:

  1. Обязательно должен быть прописан четкий срок проведения всех работ исполнителем.
  2. Необходимо указание срока выплаты вознаграждения заказчиком за проделанную работу.

Все это делается для предотвращения конфликтных ситуаций между обеими сторонами в дальнейшем.

Если же мы говорим об отношениях физических лиц и ИП, то важно помнить несколько особенностей. Индивидуальный предприниматель — это упрощенная организационно-правовой форма, однако это не освобождает его от подачи отчетностей, в том числе и договора на оказание услуг. Со второй стороной ситуация проще. Но физическому лицу важно помнить, что если появится спорная ситуация, то в ее разрешении сможет помочь лишь данный документ.

Вернуться к оглавлению

Купля/Продажа

Когда заходит речь о работе с крупными/ценными объектами, то, как правило, заключается договор индивидуального предпринимателя с физическим лицом.

Какие существуют особенности данного договора?

  1. Одним из обязательных условий является зафиксировать место продажи товара.
  2. Важно также зафиксировать точную дату данной операции.
  3. Не забудьте внести наименование ИП в полном виде, его регистрационные данные, где указана дата выдачи документа.
  4. Информация о покупателе тоже должна быть обязательно вписана: указываем Ф. И. О. данные из паспорта и адрес, по которому зарегистрирован этот человек.
  5. Оформив основную часть договора, вносим информацию о той вещи, которую собираемся продать. Обязательно уточняем место и время, когда предмет оказался передан во владение второй стороне. Не забываем указать его стоимость. Наименование надлежит заносить в полном объеме, в том числе не забыть упомянуть модель и компанию-производителя.
  6. В качестве самостоятельного пункта выступают данные об обязательствах, возлагаемые документом на обоих. Обычно в этом разделе описывается, в каком именно виде и в какой комплектации передается вещь.
  7. Не забудьте обязательно обговорить в договоре условия, на которых будет производиться передача денег.
  8. Обязательно пропишите в документе ответственность обеих сторон за неисполнение одного из обговоренных пунктов. Как правило, прописывается, что до момента передачи товара второй стороне ответственность за него возлагается на продавца.
  9. В конце заверяем подписями обеих сторон.

В случае если появится просрочка по обговоренным пунктам обязательств, то возможно привлечение к ответственности и наложение штрафа в процентном размере от общей стоимости товара, в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

В договоре обязательно прописывается, что с обеих сторон может сняться ответственность за невыполнение обязательств, если выявится, что это произошло ввиду уважительных и непредсказуемых причин.

Все ещё остались вопросы?

Позвоните по номеру 8 (800) 333-45-16 (доб. 147) и наш юрист БЕСПЛАТНО ответит на все Ваши вопросы

Другие статьи