Руководства, Инструкции, Бланки

как правильно заверить учредительные документы образец img-1

как правильно заверить учредительные документы образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Образец выписки из устава ООО

Образец выписки из устава ООО Зачем нужна выписка из устава

Названный документ представляет собой копию определенной части устава общества с ограниченной ответственностью (см. п. 26 раздела «Термины и определения» ГОСТ Р 7.0.8-2013 «СИБИД. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения, утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 17 октября 2013 № 1185-ст).

Такое свойство выписки, как краткость, позволяет подтвердить запрашиваемые данные без лишних временных и материальных затрат и представить информацию в удобном для использования виде, исключив ненужные в этом случае сведения.

Выписка из устава может быть представлена по запросу:

  • кредитной организации;
  • контрагента юрлица;
  • суда;
  • контролирующего органа (в т. ч. налоговой службы, антимонопольной службы и т. д.).

Названная выписка может быть запрошена, например, в целях:

  • подтверждения полномочий единоличного исполнительного органа ООО;
  • получения сведений о размере уставного капитала;
  • получения сведений о структуре органов управления ООО и их функциях;
  • установления целей создания ООО и т. д.

В зависимости от предназначения выписки будет определяться и ее содержание.

Содержание выписки из устава ООО (образец)

Унифицированного образца названного документа не утверждено. Выписка из устава ООО представляет собой копию определенной части устава, заверенную в надлежащем порядке.

Структура такой выписки включает:

  • наименование документа (например, «выписка из устава ООО…»); при этом надлежит указать наименование соответствующего юрлица, название и реквизиты документации, на основании которой устав был утвержден;
  • собственно копию необходимой части текста (информацию о том, какие сведения в принципе должны быть включены в устав ООО, можно найти в другой нашей статье «Что является учредительными документами ООО ?»);
  • надпись «выписка верна» или «верно»;
  • отметку о том, что подлинник устава хранится в ООО;
  • дату оформления выписки;
  • подпись уполномоченного лица; обычно это либо руководитель организации, либо действующее по доверенности иное уполномоченное лицо;
  • оттиск печати организации (при наличии).

Шаблон названного документа можно найти по приведенной ниже ссылке: выписка из устава ООО — образец.

Как оформить выписку из устава

Специальных требований по оформлению выписки из устава ООО не разработано. На практике обычно выписку размещают на фирменном бланке организации либо в «шапке» документа прописывают наименование и регистрационные реквизиты ООО, чтобы можно было однозначно установить, к какому юрлицу эта выписка относится.

Еще один распространенный вариант оформления выписки предполагает копирование титульного листа устава, его первой страницы, собственно запрашиваемой части устава и последнего листа документа. Далее скопированные листы прошиваются, на сшиве прописывается количество листов, надпись «верно» и дата заверения, проставляется подпись уполномоченного лица (например, руководителя организации), печать ООО (при наличии).

Если же многостраничный документ не сшивается упомянутым образом, то заверительная надпись, подпись уполномоченного лица и печать организации (при наличии) проставляются на каждом листе.

Итак, выписка из устава составляется в свободной форме, а в ее содержание включается копия текста устава в соответствии с запросом. Названный документ, если он состоит из нескольких листов, должен быть либо сшит (в этом случае на сшиве ставятся надпись «верно», дата заверения, подпись уполномоченного лица и печать организации при наличии), либо в нем надлежит заверить каждый лист.

Другие статьи

Как правильно заверить копию устава образец - Разные новости

Как заверить копию устава заверение устава у нотариуса стоимость

Еще идут неизменные споры, кто имеет право заверять копии документов. Если утомившись нужен заверенный, то только в налоговой заказывать копию.

утомившись относится к учредительным документам предприятия и. Подскажите, как оформить верно, мы сняли копии с каждого листа, сейчас их сшить, поставить печать аналогично кассе на последней страничке. нужно всё же отыскать какое-то место, или разъяснить в налоговой, что нет способности проставить отметку о заверении копии на каждом листе из-за плотного текста. Тоесть, какие-или эталоны поскреплению страничек документа, оформлению надписей нанаклейке и т.

Где и как можно заверить устав ооо

Листы многостраничных копий нумеруются, отметка о заверении копии дополняется указанием количества листов копии всего в копии л. N 9779-x о порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав людей (дальше - указ). Вид печати, применяемой для заверения, лучше указать в приказе по организации или в разделе о печатях положения о документообороте организации.

Как правильно заверить копию устава образец - создание и управление

В этих случаях копии также будут считаться заверенными соответствующим образом. Как верно заверить копию документа (смотрите эталон. Есть ведомственные нормативные акты (к примеру, минфина), которые указывают на необходимость прошивки копий документов.

Копия устава заверенная руководителем

Что допускается копию документа заверять печатью. Подскажите,это нормально то что копию действующего утомившисьа заверяет управляющий на титульнике надписью копия верна и подпись?ну для банков (они требуют копию),а то у нотара так все средства можно. Его копию могут запросить разные организации и учреждения для разных целей, к примеру, банк для открытия расчетного счета или для выдачи. муниципальный эталон рф гост р 51141-98 делопроизводство и архивное дело. может быть ускорение процедуры заверения, но при этом вырастет размер платежа. Дмитрий медведев заявил о повышении малой оплаты труда, президентом уже.

АО «РУНА-БАНК» - Заверение копий документов

Заверение копий документов 1. Как правильно заверить копии документов Обществом?

Если необходимо заверить копию документа обществом (индивидуальным предпринимателем), то на копии документа (четкой и читаемой) учиняется заверительная надпись следующего содержания:
«копия верна»
Должность
фамилия, имя, отчество (полностью)
подпись уполномоченного лица
печать общества (индивидуального предпринимателя)

Если необходимо заверить документ содержащий более одного листа, то листы сшиваются на оборотной стороне последнего листа на сшивке учиняется заверительная надпись по образцу приведенному выше.

2. Какие документы может заверить банк?

Должностное лицо банка может изготовить и заверить копии с оригинальных документов, представленных клиентом (его представителем) для открытия банковского счета, а именно:
Устав и изменения к уставу;
Учредительный договор;
Свидетельства, выданные Налоговым органом;
Лицензии;
Выписки из ЕГРЮЛ;
Документы, удостоверяющие личность;
Приказы;
Протоколы общих собраний.

При этом за заверку документов взимается комиссия согласно тарифам банка.

Необходимо так же оговориться, что копии документов, заверенные нашим Банком, могут быть использованы клиентом только для формирования пакета документов предоставляемого в ЗАО АКБ «РУНА-БАНК» при открытии расчетного счета.

Как заверить копию документа - Отличный секретарь

Как заверить копию документа

О том, что такое копия документа. а также его дубликат и выписка, мы уже говорили. Сегодня углубимся в тему заверения копий. Как заверить копию документа так, чтобы не смогли придраться даже самые строгие представители государственных органов? Какая информация должна быть указана при заверении копии? На какие нормативные документы нужно ориентироваться?

На сегодняшний день в России действуют два документа, которые распространяются на все организации и в которых прямо написано, как нужно заверять копии. Это:

Нормативный характер из этих двух документов носит только Указ Верховного совета СССР. Ничего страшного, что ему уже больше 30 лет: никто его не отменял, а значит, указ действует. Государственные стандарты к применению добровольны.

Как правильно заверить копию документа?

Что же говорят о заверении копий документов упомянутые ГОСТ и Указ? На самом деле, никаких противоречий в их требованиях и рекомендациях нет. Есть несовпадения. Представим это наглядно, в таблице (все картинки кликабельны):

*Если организация использует печать, подробнее – в статье «Отмена печати для юридических лиц»

В таблице – абсолютный набор данных, необходимых для заверения выписок и копий. Проблема в том, что, если следовать только Указу, заверенную по этим правилам копию, с большой долей вероятности, не примут из-за отсутствия расшифровки подписи. А если следовать только ГОСТу, то знакомые с Указом могут сослаться на отсутствие отметки о месте нахождения подлинника. Поэтому рекомендация (именно рекомендация) будет простой: использовать все перечисленные составляющие отметки, и из ГОСТа, и из Указа. Тогда точно никто не придерется. Отметка о заверении копии тогда будет выглядеть так:

Номер дела можно не указывать, требуется только наименование организации. Это информация на случай, если все-таки кому-то придется разыскивать оригинал. Номер дела тогда может очень помочь в поисках.

В Указе не написано, что вся нужная информация должна быть написана непременно от руки. Нет ничего подобного и в ГОСТе. Поэтому максимум постоянных данных можно поместить в специальный штамп для заверения копий:

Право заверять копии документов

Кроме информации о том, как правильно заверить копию документа, в Указе предписано делать это или руководителю организации, или «уполномоченному на то должностному лицу». Ключевое слово «уполномоченный». Работник, который заверяет копии, должен быть наделен этим правом. Уполномочить можно разными способами:

В любом случае это должен быть работник организации. Посторонние не имеют право заверять копии даже по доверенности (имеются в виду, например, юристы, бухгалтера, кадровики, работающие по договору подряда или аутсорсинга). Только свои, родные, штатные сотрудники! Это вытекает из формулировки «должностное лицо»: у наемных юристов и бухгалтеров никакой должности в компании нет.

Похожие статьи

Учредительные документы ООО: перечень 2016 - 2017 года

Что входит в учредительные документы общества с ограниченной ответственностью

Общество с ограниченной ответственностью создаётся одним или нескольким учредителями. Деятельность юридического лица подчиняется Гражданскому кодексу, специальным законам и внутренним правилам. Устанавливают эти правила учредительные документы ООО. Опираясь на ст. 52 Гражданского кодекса РФ, можно сказать, что учредительные документы - это список документов, определяющих правовой статус оргнанизации и юридические основы ее деятельности.

Хотя понятие «учредительные документы юридического лица» подразумевает множественное число, но по закону сюда относят только устав ООО. После внесения поправок с середины 2009 года договор об учреждении не относится к учредительным документам общества, но заключать его при регистрации ООО несколькими лицами всё равно надо. Почему? Давайте разбираться.

Согласно статье 12 закона «Об ООО» устав является единственным учредительным документом общества. В нём содержатся идентификационные признаки организации:

  • наименование ООО (полное и сокращенное) на русском языке, дополнительно также можно указать название на языке народов РФ или на иностранном языке;
  • место нахождения (населённый пункт, где зарегистрирована организация);
  • размер первоначального уставного капитала.

Кроме того, устав должен включать в себя порядок деятельности общества, права и обязанности участников, процедуру перехода доли в УК другому лицу и другие обязательные сведения.

С 2014 года статья 52 ГК РФ позволяет создавать организацию на основании типового устава. Правда, федеральная налоговая служба до сих пор не завершила разработку типовых образцов, ожидается, что к концу 2016 года это всё-таки произойдет. Типовой устав не надо распечатывать и подавать на регистрацию в инспекцию, достаточно отметить в форме Р11001. что общество действует на основании одного из утверждённых вариантов. Но и после их утверждения учредители вправе разрабатывать не типовой, а индивидуальный вариант устава.

В нашем сервисе вы можете бесплатно и за несколько минут подготовить устав и другие документы для регистрации ООО.

Наш образец устава включает в себя положения, необходимые для деятельности предприятия, вы можете взять его за основу и откорректировать по желанию. Если в дальнейшем вам потребуется изменить текст, надо сообщить в регистрирующую налоговую инспекцию о внесении изменений в устав по форме Р13001.

За регистрацию изменений уплачивается государственная пошлина в размере 800 рублей. В статье «Внесение изменений в устав ООО 2016: пошаговая инструкция » вы найдете описание всех ситуаций, требующих подачи формы Р13001, и сам бланк заявления.

Договор об учреждении

Не так давно на вопрос: «Что является учредительными документами ООО?» существовал другой ответ. К ним относился не только устав, но и учредительный договор, заключаемый между участниками. В этом соглашении стороны подтверждают, что учреждают юридическое лицо для получения прибыли, указывают полные паспортные данные и размер долей в обществе.

Кроме того, в договоре описывается порядок внесения доли в уставный капитал. Общее правило гласит, что внести вклад в УК надо в течение четырёх месяцев после регистрации компании. Участники вправе установить чёткие сроки оплаты долей, а также санкции за их нарушение. Единственный участник договор об учреждении не заключает, ведь партнёров у него нет.

Зачем нужен договор об учреждении. Во-первых, обязанность его заключать закреплена законодательно: в статье 89 ГК РФ и статье 11 закона «Об ООО». Во-вторых, в устав образца 2016 года не включают сведения об участниках, поэтому из него нельзя узнать, кто является собственником фирмы. В-третьих, это соглашение имеет законную силу при продаже, наследовании, дарении доли в компании, доказывая право собственности конкретного лица.

Мы разобрали, что именно входит в учредительные документы ООО, с теоретической точки зрения. Повторимся ещё раз, регистрационные или учредительные документы - это только устав юридического лица, на основании которого действует общество с ограниченной ответственностью.

Но если говорить о том, что входит в список учредительных документов фирмы для практического применения, то это намного более полный перечень 2016 года. Здесь можно дать такое определение - это полная информация, связанная с регистрацией компании. Партнёры, контрагенты, банки, проверяющие, нотариусы, инвесторы и другие заинтересованные лица запрашивают следующие сведения:

  • свидетельство о госрегистрации организации с указанием ИНН и ОГРН;
  • свидетельство о постановке на налоговый учёт по месту юридического адреса;
  • устав;
  • договор об учреждении;
  • список участников;
  • выписку из ЕГРЮЛ с кодами ОКВЭД, которые отражают направление деятельности;
  • протокол или решение о создании юридического лица;
  • протокол и приказ о назначении руководителя;
  • справку о присвоении кодов статистики;
  • информацию о наличии филиалов и обособленных подразделений (при наличии).

Как правило, по такому запросу представляют копии, заверенные подписью руководителя и печатью общества. В некоторых случаях, например, при открытии расчётного счёта или при совершении сделок с долями через нотариуса, для достоверности копий требуется представить и оригиналы.

Документы об учреждении общества надо хранить бессрочно, а при порче или утрате – восстановить. Официальные бумаги, такие, как свидетельства государственного образца с регистрационной печатью ИФНС, выдают в виде дубликатов по заявлению руководителя.

Сведения из реестра юридических лиц в электронном виде можно получить бесплатно с помощью сервиса ФНС. За бумажной версией выписки из ЕГРЮЛ обращайтесь в регистрирующую инспекцию, за это взимается пошлина. Внутренние решения, протоколы, приказы легко восстановить за подписями участников и руководителя. О порядке хранения и ответственности за его нарушение подробнее читайте в статье «Документы организации: собираем и храним ».