Руководства, Инструкции, Бланки

руководство по техническому нивелированию и высотным теодолитным ходам img-1

руководство по техническому нивелированию и высотным теодолитным ходам

Категория: Руководства

Описание

Редьков В

Редьков В.С. Руководство по техническому нивелированию и высотным теодолитным ходам
  • Файл формата djvu
  • размером 3,38 МБ
  • Добавлен пользователем Silver 29.04.2014 14:58
  • Отредактирован 29.04.2014 19:11
  • Скачан 14 пользователями

М. Недра, 1974. — 72 с.

В руководстве изложены способы, инструменты и методы прокладывания ходов технического нивелирования и высотных теодолитных ходов.
В главе I рассмотрено техническое нивелирование. Показаны особенности работы нивелиром с наклонным визирным лучом. Описаны поверки и юстировки уровенных нивелиров и нивелиров с самоустанавливающейся линией визирования (с компенсатором), порядок выполнения полевых работ, ведения полевых журналов, обработки результатов нивелирования.
В главе II освещены особенности, точности и сфера применения высотных теодолитных ходов. Приведены характеристики теодолитов и оптических дальномеров, их исследования и юстировки. Описаны полевые работы при прокладывании высотных теодолитных ходов с измерением расстояний с помощью оптических дальномеров и постоянного вертикального базиса; даны полевые журналы с примерами их ведения и обработки.
В главе III показаны способы закрепления съемочного обоснования в различных условиях, даны рисунки знаков.
Книга предназначена для инженерно-технических работников строительных, проектно-изыскательских и прочих организаций, занимающихся техническим нивелированием, и может быть полезна студентам при изучении ими курса «Инженерной геодезии».

  • Чтобы скачать этот файл зарегистрируйтесь и/или войдите на сайт используя форму сверху.

Другие статьи

Руководство: Руководство по техническому нивелированию и высотным теодолитным ходам

Руководство
Руководство по техническому нивелированию и высотным теодолитным ходам

Цена на этот документ пока неизвестна. Нажмите кнопку "Купить" и сделайте заказ, и мы пришлем вам цену.

Официально распространяем нормативную документацию с 1999 года. Пробиваем чеки, платим налоги, принимаем к оплате все законные формы платежей без дополнительных процентов. Наши клиенты защищены Законом. ООО "ЦНТИ Нормоконтроль".

Наши цены ниже, чем в других местах, потому что мы работаем напрямую с поставщиками документов.

Способы доставки
  • Срочная курьерская доставка (1-3 дня)
  • Курьерская доставка (7 дней)
  • Самовывоз из московского офиса
  • Почта РФ
Оглавление:

ПРЕДИСЛОВИЕ Глава I ТЕХНИЧЕСКОЕ НИВЕЛИРОВАНИЕ § 1. Назначение и требования точности § 2. Инструменты для технического нивелирования § 3. Исследования и поверки инструментов § 4. Полевые работы § 5. Камеральные работы § 6. Особенности работы с нивелиром НЛ-3 (с наклонным лучом) Глава II ВЫСОТНЫЕ ТЕОДОЛИТНЫЕ ХОДЫ § 7. Особенности и точность высотных теодолитных ходов § 8. Инструменты для прокладывания высотных теодолитных ходов § 9. Исследования теодолитов и оптических дальномеров § 10. Полевые работы § 11. Камеральные работы § 12. Особенности высотных теодолитных ходов с применением вертикального базиса постоянной длины Глава III ЗАКРЕПЛЕНИЕ СЪЕМОЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ § 13. Цель и способы закреплении § 14. Типы знаков, применяемых для закрепления съемочного обоснования СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

В руководстве изложены способы, инструменты и методы прокладывания ходов технического нивелирования и высотных теодолитных ходов.

Книга предназначена для инженерно-технических работников строительных, проектно-изыскательских и прочих организаций, занимающихся техническим нивелированием, и может быть полезна студентам при изучении ими курса «Инженерной геодезии».

Скачать Руководство Руководство по техническому нивелированию и высотным теодолитным ходам

Область и условия применения:

В руководстве изложены способы, инструменты и методы прокладывания ходов технического нивелирования и высотных теодолитных ходов.
Книга предназначена для инженерно-технических работников строительных, проектно-изыскательских и прочих организаций, занимающихся техническим нивелированием, и может быть полезна студентам при изучении ими курса «Инженерной геодезии».

ПРЕДИСЛОВИЕ
Глава I ТЕХНИЧЕСКОЕ НИВЕЛИРОВАНИЕ
§ 1. Назначение и требования точности
§ 2. Инструменты для технического нивелирования
§ 3. Исследования и поверки инструментов
§ 4. Полевые работы
§ 5. Камеральные работы
§ 6. Особенности работы с нивелиром НЛ-3 (с наклонным лучом)
Глава II ВЫСОТНЫЕ ТЕОДОЛИТНЫЕ ХОДЫ
§ 7. Особенности и точность высотных теодолитных ходов
§ 8. Инструменты для прокладывания высотных теодолитных ходов
§ 9. Исследования теодолитов и оптических дальномеров
§ 10. Полевые работы
§ 11. Камеральные работы
§ 12. Особенности высотных теодолитных ходов с применением вертикального базиса постоянной длины
Глава III ЗАКРЕПЛЕНИЕ СЪЕМОЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
§ 13. Цель и способы закреплении
§ 14. Типы знаков, применяемых для закрепления съемочного обоснования
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Скачать Руководство по техническому нивелированию и высотным теодолитным ходам - Редьков В

Руководство по техническому нивелированию и высотным теодолитным ходам СКАЧАТЬ КНИГУ ЧИТАТЬ ONLINE БУМАЖНАЯ ВЕРСИЯ КНИГИ

В руководстве изложены способы, инструменты и методы прокладывания ходов технического нивелирования и высотных теодолитных ходов.В главе I рассмотрено техническое нивелирование. Показаны особенности работы нивелиром с наклонным визирным лучом. Описаны поверки и юстировки уровенных нивелиров и нивелиров с самоустанавливающейся линией визирования (с компенсатором), порядок выполнения полевых работ, ведения полевых журналов, обработки результатов нивелирования.В главе II освещены особенности, точности и сфера применения высотных теодолитных ходов. Приведены характеристики теодолитов и оптических дальномеров, их исследования и юстировки. Описаны полевые работы при прокладывании высотных теодолитных ходов с измерением расстояний с помощью оптических дальномеров и постоянного вертикального базиса; даны полевые журналы с примерами их ведения и обработки.В главе III показаны способы закрепления съемочного обоснования в различных условиях, даны рисунки знаков.Книга предназначена для инженерно-технических работников строительных, проектно-изыскательских и прочих организаций, занимающихся техническим нивелированием, и может быть полезна студентам при изучении ими курса «Инженерной геодезии».

Популярные книги раздела

Руководство по техническому нивелированию и высотным теодолитным ходам

10.3 Определение планово-высотного положения объектов геологоразведочных наблюдений линейно-угловыми измерениями и нивелированием

10.3.1 При определении планового и высотного положения объектов геологоразведочных наблюдений могут использоваться:

- одиночные магистральные и профильные линии (ходы), а также системы магистральных и профильных линий (ходов);

- тригонометрическое (геодезическое) геометрическое нивелирование.

10.3.2 Триангуляционные построения применяются, как правило, для создания съемочного обоснования топографических съемок в масштабах от 1:5000 до 1:500 и для сгущения сетей исходных пунктов для разбивочно-привязочных работ на участках разведки месторождений.

Триангуляционные построения создаются в виде сплошных сетей, цепочек треугольников или вставок отдельных пунктов.

Сплошные сети триангуляции должны опираться не менее чем на две исходные стороны и не менее чем на три исходных геодезических пункта.

Цепочка треугольников должна опираться не менее чем на две исходные стороны и не менее чем на два исходных геодезических пункта.

В качестве исходных сторон и пунктов используются стороны и пункты сетей высших (по отношению к создаваемым сетям) классов или разрядов.

Исходные стороны могут быть заменены измеряемыми для этих целей базисами.

Углы в триангуляционных построениях измеряются круговыми приемами с перестановкой лимба между полуприемами на 1-2 градуса при применении теодолитов Т2, Т5 (и им равноточных) и на 90 градусов при применении теодолитов Т30 (и ему равноточных).

В измеренные на пункте (точке) углы вводятся поправки за центрировку и редукцию, если значения линейных элементов приведения превышают 2 мм в сетях 1-го и 2-го разрядов или 1:10000 длин линий в съемочных и исходных для разбивочно-привязочных работ сетях.

Основные требования к триангуляционным построениям приведены в таблице 8.

10.3.3 Линейно-угловые засечки (прямые, обратные, комбинированные аналитические и графические) применяются для тех же целей, что и триангуляционные построения, а также для непосредственного определения планового положения объектов геологоразведочных наблюдений.

Таблица 8 - Требования к триангуляционным построениям

Прямая засечка выполняется не менее чем с трех исходных пунктов, при этом углы между направлениями при определяемом пункте (точке) не должны быть менее 30 градусов и более 150 градусов.

Определение пунктов (точек) обратной засечкой выполняется не менее чем по четырем исходным пунктам при условии, что определяемый пункт (точка) не находится около окружности, проходящей через три исходных пункта. Допускается в качестве четвертого исходного пункта использовать промежуточную точку, определенную обратной засечкой по трем исходным пунктам, с измерением расстояния до этой точки.

Комбинированная засечка выполняется с использованием не менее чем трех исходных пунктов.

Графические засечки выполняются с использованием мензулы на топографических картах (планах) и фотопланах масштабов не мельче масштаба отчетной специальной карты.

Плановые координаты объектов геологоразведочных наблюдений, расположенных на расстоянии до 100 м от исходных пунктов, допускается определять полярным способом (с измерением двух примычных углов на исходные пункты и расстояния до определяемой точки в прямом и обратном направлениях).

10.3.4 Теодолитные ходы прокладываются для создания съемочного обоснования топографических съемок и для непосредственного осуществления разбивочно-привязочных работ с предельными относительными погрешностями 1:2000, 1:1000 и 1:500.

Теодолитные ходы, как правило, должны прокладываться между исходными пунктами.

В целях привязки объектов геологоразведочных наблюдений допускается проложение замкнутых (с опорой на один исходный пункт), а также висячих теодолитных ходов протяженностью не более 1 км и с числом линий не более четырех.

Углы в теодолитных ходах измеряют теодолитами не менее 30-секундной точности одним полным приемом, а длины линий - светодальномерами, оптическими дальномерами, светодальномерными насадками, электронными тахеометрами ТЭ, редукционными тахеометрами ТД, дальномерами двойного изображения Д-2, ДНР-5, длиномерами типа АД в одном направлении или в прямом и обратном направлениях стальными лентами, рулетками и другими приборами, обеспечивающими требуемую точность измерений.

При проложении теодолитных ходов с предельной относительной погрешностью 1:500 линии измеряются стальными лентами, рулетками, мерными тросиками (шнурами) в одном направлении с контролем расстояния по дальномерным нитям геодезического инструмента.

Одновременно с измерением горизонтальных углов измеряются одним приемом вертикальные углы и вводятся поправки за приведение длин линий к горизонту при углах наклона более 1,5 градуса в теодолитных ходах с относительными погрешностями 1:2000, 1:1000 и более 5 градусов в теодолитных ходах с относительной погрешностью 1:500.

Если на измеряемой по частям линии имеется несколько точек перегиба, то углы наклона измеряются на каждом отрезке, ограниченном точками перегиба.

Основные требования к теодолитным ходам приведены в таблице 9.

10.3.5 Магистральные и профильные линии прокладываются по заданному направлению с целью перенесения в натуру проектного положения сети точек (объектов) геологоразведочных наблюдений и определения их планово-высотного положения.

Магистральные линии представляют собой, как правило, вытянутый теодолитный ход с углами, близкими к 180 градусам.

Вершины углов, значения которых отличаются от 180 градусов более чем на 1 минуту считаются точками излома магистральной линии.

Таблица 9 - Требования к теодолитным ходам

Примечание - при измерениях светодальномерами линий ходов, прокладываемых для привязки объектов геологоразведочных наблюдений, их длины могут быть увеличены до 800 м.

Прямолинейные участки магистральных линий провешиваются с помощью теодолита 30-секундной и более высокой точности при двух положениях вертикального круга.

Углы излома магистральных линий измеряются одним полным приемом с точностью, предусмотренной для проложения теодолитных ходов.

Линии измеряются с соблюдением требований, указанных в 10.3.4.

На магистральных линиях через установленные в техническом проекте интервалы закрепляются пикетные точки, согласно требованиям раздела 9.

В точках пересечения магистральной и профильных линий задаются направления профиля с погрешностью не более 4 минут. Заданное направление профиля (в одну или обе стороны от магистрали) отмечается на местности вехой, установленной на расстоянии не менее 100 м от магистральной линии.

Длина магистральной линии, включая привязочные ходы, не должна превышать значений, установленных для теодолитных ходов и приведенных в таблице 9.

Магистральная линия должна привязываться к геодезическим пунктам, расположенным на расстоянии от нее менее 1 км.

Полевые измерения при проложении магистральных линий записываются в журнал теодолитных ходов. Записи по разбивке пикетажа на магистральной линии производятся в тех же журналах или в пикетажной книжке.

Профильные линии прокладываются прямолинейно по заданному в техническом проекте направлению.

Профили должны опираться на магистральные линии или привязываться к исходным пунктам или точкам съемочного обоснования.

Вешение профильных линий по заданному направлению производится по буссоли или теодолитом. Расстояние между пикетами на профиле измеряется оптическим дальномером, стальной лентой, мерным шнуром или тросиком в одном направлении. При углах наклона более 5 градусов значения длин линий корректируются поправками за наклон, а пикеты отмечаются на местности с учетом этих поправок. Все необходимые записи ведутся в пикетажном журнале.

Требования к профильным линиям, прокладываемым на различных этапах геологоразведочных работ, приведены в таблице 10.

Закрепление на местности точек профиля осуществляется в соответствии с требованиями раздела 9.