Руководства, Инструкции, Бланки

лекарство иберогаст инструкция по применению img-1

лекарство иберогаст инструкция по применению

Категория: Инструкции

Описание

Bionorica - Инструкция по применению Иберогаст

Иберогаст ® - Растительная альтернатива в лечении желудочно-кишечных заболеваний

Содержание этанола: около 31 % (в объемном отношении)


Лекарственная форма:
капли для приема внутрь 20 мл.

Фармакологические свойства:
Препарат обладает выраженным противовоспалительным действием, а так же нормализует тонус гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта: способствует устранению спазма без влияния на нормальную перистальтику, а при пониженном тонусе и моторике оказывает тонизирующее, прокинетическое действие. Ингибирует рост 6 подвидов Helicobacter pylori; снижает интенсивность ульцерации стенки желудка, секреции кислоты, уменьшает концентрацию лейкотриенов, усиливает продукцию муцинов, повышает концентрацию муко-протективного простагландина Е2 в стенке желудка.

Показания к применению
Препарат применяется для лечения функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта, таких как синдром раздраженного кишечника или желудка, проявляющихся тяжестью в эпигастральной области, спазмами желудка или кишечника, отрыжкой, тошнотой, повышенным газообразованием, метеоризмом, запорами, диареей или их чередованием, а так же в составе комплексной терапии гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, калькулезный холецистит.
Детский возраст (до 18 лет) – из-за недостаточности клинических данных.
Беременность, период лактации.

Способ применения и дозы
Внутрь, по 20 капель 3 раза в день, перед или во время еды, с небольшим количеством воды.
Длительность терапии составляет 4 недели. Увеличение продолжительности и проведение повторных курсов лечения возможно по рекомендации врача.

Побочное действие
Очень редко - аллергические кожные реакции, одышка, а так же тошнота, рвота, диарея.
При появлении побочных реакций необходимо отменить препарат и обратиться к врачу.

Особые указания
Содержание в составе препарата этилового спирта составляет от 29,5 до 32,6 % (по объему). При приеме 1 разовой дозы (20 капель) пациент получает до 0,24 г этилового спирта.
При применении в рекомендуемых дозах препарат не оказывает влияния на способность управлять транспортом и работать с механизмами.
В процессе хранения возможно легкое помутнение или выпадение незначительного осадка, что не оказывает влияния на терапевтическую эффективность препарата.

Производитель
ШТЕЙГЕРВАЛЬД Арцнеймиттельверк ГмбХ,
Хафельштрассе 5 D-64295 Дармштадт/Германия

Дистрибьютор
Бионорика СЕ D-92308 Ноймаркт/Германия
Кершенштайнерштрассе 11-15 92318 Ноймаркт, Германия

Другие статьи

ИБЕРОГАСТ - капли д

ИБЕРОГАСТ ® (IBEROGAST ® )

Противопоказан детям в возрасте до 18 лет из-за недостаточности клинических данных.

Если выраженность заболевания не уменьшается в течение 14 дней применения препарата, или отмечается усугубление симптомов, или возникают новые жалобы, пациенту необходимо обратиться к врачу.

Содержание в составе препарата этанола составляет от 29.5 до 32.6% (по объему). При приеме 1 разовой дозы (20 капель) пациент получает до 0.24 г абсолютного этилового спирта. В максимальной суточной дозе препарата (60 капель) содержится до 0.72 г абсолютного этилового спирта, что ниже содержания этанола в 200 мл яблочного сока или 75 мл кефира.

Перед применением содержимое флакона следует взбалтывать.

В процессе хранения возможно легкое помутнение или выпадение незначительного осадка, что не оказывает влияния на терапевтическую эффективность препарата.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При применении препарата следует соблюдать осторожность при выполнении потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в т.ч. управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и оператора).

До настоящего времени о случаях передозировки препарата не сообщалось.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами на настоящий момент неизвестно.

Следует учитывать возможность взаимодействия с лекарственными средствами, метаболизм которых осуществляется с участием системы цитохрома Р450 (корни солодки, плоды расторопши, цветки ромашки могут оказывать ингибирующее действие на ряд изоферментов цитохрома Р450). При этом данные эффекты носят дозозависимый характер и описаны при применении отдельных компонентов в концентрациях, многократно превышающих рекомендуемые дозы препарата Иберогаст ® .

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года.

Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата - используйте данный код

Иберогаст - инструкция, отзывы

Прекрасный препарат не только в отношении заболеваний верхнего отдела пищеварительного тракта, но и в отношении лечения пациентов с синдромом раздраженного кишечника. Действует мягко и эффективно, независимо от типа кишечной дискинезии. Нравиться пациентам. Во время последнего гастроэнтерологического форума в Санкт-Петербурге приводились данные клинических исследований о положительном действии Иберогаста у пациентов с СРК.

Отзывы пациентов об иберогасте (4)

Проснулась от ужасных болей в животе. Передумала, что только можно было. Но думай, не думай, а в больницу идти надо. По экстренному меня приняли к врачу. Обследовали. Оказалось, что у меня острый гастрит. Доктор мне назначила "Иберогаст". Мой организм не все лекарства принимает, а это мне подошло. Спазмы в желудке прошли даже не заметила. Желательно пройти полный курс лечения.

В 20 лет столкнулась с огромными проблемами желудка, поставили диагноз ГЭРБ. Длительное лечение окончилось и врач приняла решение назначить "Иберогаст", гомеопатия должна была удержать состояния в норме. Конечно, цена на него немалая, и одной бутылочки хватает буквально на 1,5 недели. Пропив "Иберогаст" месяц все-таки изменения произошли, пропала изжога, постоянная отрыжка воздухом и тяжесть в эпигастрии. Ну повторный курс приема "Иберогаста" уже не принес никаких изменений. Считаю, что "Иберогаст" может помочь людям с начинающимися проблемами желудка, с более серьезными, увы, помогает недолго.

А у нас были высыпания на ножках сухие. Мучилась страшно. Обратились к дерматологу - сказал, что из-за кишечника (работает не в полную меру, только налаживается процесс, поэтому вот такой побочный эффект в виде высыпания). Выписал врач нам Иберогаст и малыш, кстати, пил его с удовольствием (хотя к лекарствам он относится очень негативно), а тут сам напоминал, что надо перед едой капельки! В результате всё более-менее наладилось! Не сразу, конечно, но под конец пузырька. А так как он на травках - то можно и просто так помогать кишечнику (только перерыв раз месяц на неделю надо сделать, по словам врача).

Иберогаст нам назначил педиатр (не участковый) с первого месяца жизни нашей девочки. Около трех месяцев я давала его регулярно и радовалась тому, что у нас спокойный ребенок. Знакомые мамочки жаловались на бессонные ночи, колики у малышей. А я пожимала плечами, нас колики обошли стороной. Я так думала. Бутылочка с каплями закончилась и новую мы уже не стали покупать. Через день нашего ребенка слово подменили. Кричит, да так что убежать хочется. Я вовремя сообразила в чем дело, через полчаса муж купил вторую бутылочку Иберогаста. К вечеру наш ребенок спокойно и безмятежно спал Говорят, что колики обычно в три месяца проходят, у нас они затянулись до четырех месяцев. Но, поверьте, с Иберогастом колики проходят незаметно. Теперь, когда на форумах мамы жалуются и ищут способы помочь своим деткам, мне хочется взять рупор и кричать: ИБЕРОГАСТ! Кстати, он абсолютно безвредный, поскольку на травках. Странно, что его не прописывают всем деткам в первые месяцы жизни, ведь поначалу у них ЖКТ далеко не совершенный.

Иберогаст: инструкция по применению препарата

Указания по применению лекарственного средства Иберогаст

Лекарства следует принимать с особой осторожностью, проконсультировавшись с врачом. Перед применением препарата Иберогаст инструкция должна быть изучена во избежание нежелательных побочных эффектов.

Иберогаст — противовоспалительное средство, оказывающее спазмолитическое и тонизирующее воздействие на органы, входящие в желудочно-кишечный тракт (ЖКТ). Особенностью средства является то, что в различных отделах ЖКТ он оказывает определенное действие, не нарушая при этом нормальную перистальтику. Это происходит за счет лекарственных растений, имеющихся в составе. Также происходит регуляция выделения соляной кислоты, защищая внутренние стенки желудка.

Выпускается Иберогаст в виде капель для перорального применения, которые отличаются характерным запахом. Они имеют насыщенный коричневый оттенок, обусловленный цветом входящих в состав растительных компонентов.

Иберогаст содержит следующие активные вещества — жидкие экстракты:

  • ибериса горького;
  • ромашки аптечной;
  • тмина обыкновенного;
  • чистотела майского;
  • дягиля лекарственного;
  • мелиссы лекарственной;
  • мяты перечной;
  • солодки голой.

Иберогаст является спиртовой настойкой и содержит около 31% этанола в объемном соотношении.

Показания и противопоказания к применению

Применяется препарат при возникновении функциональных расстройств ЖКТ, сопровождающихся тяжестью в области живота, метеоризмом, запором. Также он актуален при панкреатите, гастрите, язвенной болезни, спазмах желудка или кишечника, в качестве дополнительного терапевтического средства. Важно не только изучить инструкцию Иберогаста, но и проконсультироваться с доктором.

Не стоит принимать Иберогаст в случае непереносимости или повышенной чувствительности к одному или нескольким компонентам препарата, при калькулезном холецистите, заболеваниях печени, алкогольной зависимости, эпилепсии. Ввиду содержания спирта следует ограничить прием при нарушении функций головного мозга, черепно-мозговых травмах. Препарат не следует принимать лицам, не достигшим 18 лет, ввиду отсутствия доказательств клинической эффективности. Использование препарата не рекомендуется во время беременности и лактации.

Во время приема лекарственного средства возможны обратимые кожные аллергические реакции, тошнота, диарея. При выявлении побочных действий необходимо немедленно прекратить прием и проконсультироваться с врачом. Воздействие лекарственного средства не влияет на работоспособность мозга, внимательность и концентрацию человека при применении в рекомендуемых дозах.

Лекарственное средство Иберогаст принимается внутрь 3 раза в сутки, желательно до или во время еды, запивая большим количеством теплой жидкости. Перед применением следует обсудить дозировку с лечащим врачом.

Длительность терапии составляет 4 недели, если иное не предусмотрено рекомендациями доктора. Если в течение 14 дней применения препарата симптоматика не исчезает, следует прекратить прием.

Использование и хранение лекарственного средства

Перед использованием жидкость необходимо тщательно перемешать, взболтав флакон. Ввиду того что лекарство относится к группе лекарственных средств, разрешенных к применению без рецепта врача, следует тщательно соблюдать инструкцию и применять средство только в рекомендуемых дозах.

Иберогаст необходимо хранить в темном, защищенном от попадания солнечных лучей, месте, при температуре, не превышающей 25°C. При длительном хранении может наблюдаться помутнение раствора, не оказывающее действие на терапевтические функции препарата. Срок годности составляет 2 года. После вскрытия флакона необходимо использовать содержимое в течение 8 недель. По истечении этого времени применение средства категорически запрещено.

Лекарственное средство следует применять согласно инструкции Иберогаста, проконсультировавшись с лечащим врачом. Это сохранит ваше здоровье и защитит от нежелательных побочных эффектов.

Препарат Иберогаст капли купить в Башкортостане – описание и инструкция по применению лекарства «Иберогаст капли» - заказать недорого Иберогаст капли

ИБЕРОГАСТ КАПЛИ 100МЛ ФЛАК/КАП Лекарственная форма

Капли для приема внутрь от прозрачной до немного мутной жидкости темно-коричневого цвета; в процессе хранения допускается образование незначительного осадка.

100 мл препарата содержат:

Иберийки горькой (Iberis amara L. Cruciferae) целого свежего растения экстракт жидкий (экстрагент этанол 50 %) 1:1,5-2,5 15,0 мл, Дягиля лекарственного (Angelica archangelica L. Umbelliferae) корней сухих экстракт жидкий (экстрагент этанол 30 %) 1:2,5-3,5 10,0 мл, Ромашки аптечной (Matricaria chamomilla L. Compositae) цветков сухих экстракт жидкий(экстрагент этанол 30 %) 1:2,0-4,0 20,0 мл, Тмина обыкновенного (Carum carvi L. Umbelliferae) плодов сухих экстракт жидкий (экстрагент этанол 30 %) 1:2,5-3,5 10,0 мл, Расторопши пятнистой (Silybum marianum (L.) Gaertn. Compositae) плодов сухих экстракт жидкий (экстрагент этанол 30 %) 1:2,5-3,5 10,0 мл, Мелиссы лекарственной (Melissa officinalis L. Labiatae) листьев сухих экстракт жидкий (экстрагент этанол 30 %) 1:2,5-3,5 10,0 мл, Мяты перечной (Mentha piperita L. Labiatae) листьев сухих экстракт жидкий (экстрагент этанол 30 %) 1:2,5-3,5 5,0 мл, и др. более подробный состав см. инструкцию по применению.

Фармакологическое действие

Иберогаст - натуральное средство для устранения симптомов нарушенного пищеварения (спазмы, вздутие, тяжесть, тошнота, боль)

Препарат обладает выраженным противовоспалительным действием, а также нормализует тонус гладкой мускулатуры ЖКТ: способствует устранению спазма без влияния на нормальную перистальтику, а при пониженном тонусе и моторике оказывает тонизирующее, прокинетическое действие. В эксперименте in vitro ингибирует рост 6 подвидов Helicobacter pylori. Иберогаст снижает интенсивность изъязвления слизистой оболочки желудка, секреции соляной кислоты, уменьшает концентрацию лейкотриенов, усиливает продукцию муцинов, повышает концентрацию мукопротектпвного простагландина Е2 в слизистой оболочке желудка.

Фармакокинетика Побочные действия

Возможны аллергические кожные реакции, одышка, а также тошнота, рвота, диарея.

При появлении побочных реакций необходимо отменить препарат и обратиться к врачу.

Особенности продажи

Отпускается без рецепта

Особые условия

Содержание в составе препарата этилового спирта составляет от 29.5 до 32.6% (по объему). При приеме 1 разовой дозы (20 капель) пациент получает до 0.24 г абсолютного этилового спирта. В максимальной суточной дозе препарата (60 капель) содержится до 0.72 г абсолютного этилового спирта.

В процессе хранения возможно легкое помутнение или выпадение незначительного осадка, что не оказывает влияния на терапевтическую эффективность препарата.

Перед применением содержимое флакона следует взбалтывать.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При применении в рекомендуемых дозах препарат не оказывает влияния на способность управлять транспортом и работать с механизмами.

До настоящего времени о случаях передозировки не сообщалось.

— для лечения функциональных расстройств ЖКТ (в т.ч. синдрома раздраженного кишечника), проявляющихся тяжестью в эпигастральной области, спазмами желудка или кишечника, отрыжкой, тошнотой, метеоризмом, запором, диареей или их чередованием;

— в составе комплексной терапии гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— детский возраст (до 18 лет) - из-за недостаточности клинических данных.

С осторожностью: заболевания печени, алкоголизм, черепно-мозговая травма, заболевания головного мозга - из-за содержания этанола в препарате.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат не следует применять при беременности, а также в период грудного вскармливания.

Лекарственное взаимодействие

Взаимодействия с другими лекарственными средствами на настоящий момент неизвестны.

Заказать ИБЕРОГАСТ КАПЛИ 100МЛ ФЛАК/КАП из раздела Лекарственные препараты на Apteka.RU очень просто и выгодно — у нас низкие цены в Башкортостане на медикаменты!

Вся продукция на Apteka.RU — гарантированного качества, сертифицированная и с максимальными сроками годности, поставляется напрямую со складов сервиса.

Ближайшие к вам пункты доставки в Башкортостане вы можете посмотреть здесь.

Внутрь, по 20 капель 3 раза/сут, перед или во время еды, с небольшим количеством воды. Длительность терапии составляет 4 недели. Увеличение продолжительности и проведение повторных курсов лечения возможно по рекомендации врача.