Руководства, Инструкции, Бланки

экс-5 для кошек инструкция капли отзывы img-1

экс-5 для кошек инструкция капли отзывы

Категория: Инструкции

Описание

Купить Экс-5 для кошек и собак в Ростове-на-Дону от компании - Ветаптека

«Экс 5», 2 мл. мегестрола ацетат — 40 мг, полиэтиленгликоль — 2 мл. Препарат применяют у сук и кошек для задержки и прерывания течки, у кобелей и котов для снижения половой активности и коррекции нежелательного поведения (агрессивности, мечения территории мочой, склонности к бродяжничеству, повышенной возбудимости).

Способ применения. препарат применяют перорально в виде капель (кошки 4 капли каждую неделю, собаки 15 капель), принудительно на корень языка, или с небольшим количеством лакомства за 1-2 часа до основного кормления животного. Для задержки течки у кошек — 4 капли каждую неделю в период между течками вне сезона размножения.

Для прерывания течки у кошек не позднее 3 дня после появления первых признаков течки давать 8 капель ежедневно в течение 5-7 дней. Для снижения половой активности и коррекции нежелательного поведения у котов давать 8 капель ежедневно в течение 5-7 дней, затем эта же доза 1 раз в неделю.

Для задержки течки у сук за 7-15 дней до начала течки давать по 4 капли на каждые 5 кг веса животного. Течка может начаться через несколько дней после прекращения применения препарата. При длительном применении (около месяца), течка начнется через 3-6 месяцев. Для прерывания течки у сук не позднее 3 дня после начала течки первые три дня давать ежедневную дозу — 15 капель на каждые 5 кг веса животного, затем в течение последующих семи дней половину ежедневной дозы.

Для снижения половой активности и коррекции нежелательного поведения у кобелей в течение недели ежедневно давать 10 капель на каждые 5 кг веса животного, далее при наличии положительного результата продолжают давать ежедневно половинную дозу в течение 2 недель.

Видео

Другие статьи

Отзыв про Лекарственный препарат для регуляции половой охоты у кошек и собак АВЗ ЭКС-5Т: Выручает в экстренных ситуациях))

Выручает в экстренных ситуациях))

У меня кошка капризная, однако уже стерилизованная. Она и до стерилизации была черезчур агрессивна и недоброжелательна по отношению к котам, а после, когда потребность в них вообще иссякла, она лютой ненавистью пропиталась к хвостатым женихам. Так вот, принесли с улицы такого красавца, не кошке, так как не нужен он ей, а просто, домой. А у того как раз весна в ушах гуляла, так вот он к нашей Ксюшке (кошку зовут так) и стал лезть. А та терпит-терпит, да с размаху лапой по мордахе и цапнет. Кот поскулит-поскулит, да против природы не попрёшь, заставляют инстинкты к красавице подкатывать (он и не догадывался, в чём тут подвох). Пришлось ему ЭКС купить, пока кастрировать нет возможности, а то не дожил бы до старости)).


Препарат быстрый и надёжный, успокаивает в два счёта. Стоил он мне сущие копейки, я вообще не знала, что бывают такие дешевые, но эффективные препараты. Думаю, что не надо много писать про то, что препарат гормональный и злоупотреблять им не стоит, так как в инструкции и так всё написано.

Комментарии

Пока не добавлено ни одного комментария. Вы можете быть первым.

© 2012-2016 СпасибоВсем.ру. Все права защищены
СпасибоВсем.ру - социальный сервис-сайт отзывов.

Экс-5: цена, описание, продажа

В наличии
18 грн.
23 грн.

Гормональный препарат, содержащий синтетический прогестаген — мегестрола ацетат, суспендированный в полиэтиленгликоле 400, с концентрацией действующего вещества 20 мг/мл (0,02 г/см?). Препарат представляют собой однородную суспензию белого цвета (допускается желтоватый оттенок), расслаивающуюся при хранении. Выпускают расфасованными по 1 – 10 мл в полимерные или стеклянные флаконы с капельницей или тубы, поштучно размещенные в блистерную упаковку, картонную пачку, полимерную банку.
Действующим веществом является высокоактивный синтетический прогестероноподобный гормон — мегестрола ацетат. Препарат обладает антиэстрогенным и антиовуляционным действием и применяется для задержки или прерывания течки у сук и кошек, не подвергая опасности последующие беременности. У кобелей и котов препарат снижает половую активность и связанные с ней поведенческие проблемы.
Для регуляции половой охоты у кобелей и котов, снижения половой активности и коррекции нежелательного поведения (агрессивности, мечения территории мочой, склонности к бродяжничеству, повышенной возбудимости).

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Применяют перорально в виде капель, принудительно на корень языка, или с небольшим количеством лакомства за 1 – 2 часа до основного кормления животного. Перед применением флакон (тубу) с препаратом встряхивают в течение одной минуты до получения однородной суспензии. Рекомендуется записать дату начала течки и дату начала дачи препарата. При массе животного до 5 кг доза ЭКС-5 составляет 5 – 6 капель (0,2 мл), от 6 до 10 кг — 6 – 7 капель (0,22 мл), от 11 до 20 кг — 7 – 8 капель (0,25 мл).

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
При длительном или повторном использовании препарата возможна перемена характера, развитие молочных желез, увеличение аппетита и связанное с этим увеличение веса животного.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Заболевания половой системы (пиометрит, метрит, эндометрит и т. д.), опухоли молочной железы, диабет, до полового созревания животных, беременным и кормящим самкам. Молодым животным в первую течку применять препарат не рекомендуется из-за трудности определения времени начала цикла.
ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
Не превышать указанные дозы. Начатое лечение рекомендуется продолжать до приема полной курсовой дозы.
УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
Список Б. В сухом, защищенном от света месте, при температуре от 5 до 25 °С.
Срок годности — 12 месяцев.

Кира 06.06.2016 21:47

нервы сдают даже у миролюбивых хозяев. Но что делать, природа берет своё у животных. Да и понимаешь, что в этот период кошка тоже мучается. Мы правда давали пару раз успокаивающие препарат ЭКС, в свое время оч выручил, но потом стерилизовали, таблетки постоянно давать не будешь. Сейчас вроде бы все довольны и счастливы

Диана 28.06.2016 22:06

Брали капли ЭКС весной, кот ещё молодой, первый гон унего был, кастрировать не успели. Капли действительно сняли истеричность и котишка наш угомонился, домой пришёл ночевать, а то два дня его искали до этого.

Полина 05.10.2016 13:38

У нас "весенние скачки" всегда по расписанию. Раньше не обращали внимания, но потом надоело. Решили стерилизовать, но как выпало свободное время - началась течка. Вот и купили ЭКС-5. Всего одно применение и у нас уже спокойная кошка. На операцию никак не повлияло и теперь уже у нас нормальная спокойная стрерилизованная кошка.

Лера 30.10.2016 21:29

ЭКС-5 хороший и недорогой препарат, который по-моему каждый кошатник, вроде меня хоть раз преобретал. Стоит он около 60 рублей, что равно сумме моей утренней поездки на работу, так что цена не просто радует, а очень радует. Так же не оставляет равнодушным и эффект, капли и таблетки действует примерно одинаково, в считанные минуты отбивает у животных тягу к спариванию.

Юлия 24.11.2016 19:46

Экс - отличные дешёвые, эффективные и быстродействующие капли. Течку у моей кошки быстро останавливают. А стоят совсем не дорого, скорее даже наоборот. Главное соблюдайте инструкцию и все будет хорошо

Комментарий успешно добавлен

Ошибка. Проверьте правильность заполнения полей или попробуйте позже

Капли для кошек ЭКС-5: инструкция по применению

Капли для кошек ЭКС-5: инструкция по применению

Предотвратить появление на свет нежелательного потомства у кошки или подавить желание кота спариваться с самкой можно с помощью гормональных препаратов. Капли для кошек ЭКС-5 разработаны специально для угнетения половой активности домашних животных.

Форма выпуска и действие препарата

Выпускается препарат для регулирования половой охоты отечественной фирмой ООО «НВЦ Агроветзащита». Лекарственную жидкость белого цвета разливают в стеклянные или полимерные баночки с дозатором, а затем расфасовывают в картонные упаковки в различном количестве (от 1 до 5 штук). Действует лекарственное средство на гипоталамус и гипофиз животного, угнетая выработку гонадотропных гормонов. Вследствие снижения содержания в организме определенных гормонов тормозится овуляция, снижается агрессивность и желание к спариванию. ЭКС-5 для кошек не оказывает раздражающее действие на организм животных.

Лекарственный состав и основные свойства капель

В основной состав ЭКС-5 входит мегестрол ацетат (20 мл) и полиэтиленгликоль-400 (1 мл). Лекарственное средство содержит группу активных веществ под названием стероидные гормоны. Синтетический прогестаген понижает экспрессию эстрогенных рецепторов, предотвращает беременность и блокирует овуляцию.

Как препарат ЭКС-5 действует на организм кошек:

  • корректирует агрессивное поведение в период половой охоты;
  • снижает либидо;
  • подавляет овуляторные процессы;
  • смещает фазу эструса полового цикла на другое время;
  • угнетает некоторые инстинкты, например: метить территорию, издавать зазывающие звуки и прочие;
  • прерывает течку;
  • успокаивает животное.

Обратите внимание! Основной компонент выпускается компанией «Farmabios» (Италия) в соответствии с европейскими стандартами качества.

Мегестрол ацетат быстро всасывается в кровь, а выводится из организма одновременно с экскрементами. Процесс выведения синтетического гормона длится не более 15 дней.

Показания к применению

Назначают капли с содержанием гормонов мелким домашним питомцам (кошкам и собакам) с целью предотвращения нежелательной беременности, снижения детородных функций в период полового созревания, а также для задержки и прерывания эструса. Во время половой охоты у животных очень часто меняется поведение: они становятся агрессивными, неспокойными, склонными к бродяжничеству или чрезмерной ласке. Корректируют такое поведение гормональными препаратами, которые в несколько раз снижают сексуальную возбудимость.

В какой же дозировке прописывают капли для кошек ЭКС-5, инструкция поможет в этом разобраться.

Ветеринары рекомендуют строго соблюдать инструкцию, чтобы избежать побочных проявлений и уменьшения терапевтического эффекта синтетического гормона. Источник: Flickr (Alejandro_Barja)

Как использовать лечебные капли

Обязательно встряхните бутылочку с жидкостью перед применением, а затем добавьте суспензию в еду питомца или принудительно накапайте на язык подопечного.

ЭКС-5 — капли для кошек: инструкция и дозировки

Важно! Обязательно записывайте дату начала эструса у питомца и начало применения гормона, чтобы избежать передозировки. Не забывайте, что прерывать течку можно не более 2-х раз в год.

Противопоказания и возможные побочные эффекты

Запрещено применять лекарственное средство:

  • половозрелым самкам во время вынашивания и кормления потомства;
  • при аллергии к основным и дополнительным компонентам;
  • животным с болезнями мочеполовой системы (эндометрит, пиометра, мочекаменная
  • болезнь, воспаление почек и другие);
  • в период полового созревания и слишком молодым животным (до 1 года);
  • при диагностировании у питомца диабета;
  • при выявлении опухолей различной этиологии.

При длительном использовании препарата наблюдается увеличение веса, снижение активности, изменение характера питомца. Ветеринары рекомендуют строго соблюдать инструкцию, чтобы избежать побочных проявлений и уменьшения терапевтического эффекта синтетического гормона.

Обязательно соблюдайте правила безопасности во время работы с гормональными препаратами. При попадании суспензии на кожу промойте участок под струей воды. В использованной таре не храните другие лекарства и продукты.

Видео по теме 0 комментариев

Капли для кошек ЭКС-5 для снижения половой активности

Когда у кошки начинается течка, это значит, что спокойная жизнь хозяина подошла к концу, как минимум на 5-7 дней. Чтобы подавить повышенную сексуальную активность и успокоить любимицу, рекомендуется дать животному капли для кошек "ЭКС-5".

Капли "ЭКС-5" - это синтетический препарат гормональной основы, который снижает сексуальное влечение кошек, помогает им успокоиться во время очередной течки. Средство эффективное и доступное в каждой аптеке, а приобрести его разрешается без дополнительного рецепта. Многие заводчики опасаются таких комбинированных гормонов, поскольку считают их губительными для организма животного. На самом деле это не так, поскольку действие целенаправленное и мягкое.

Мегестрола ацетат - это активный компонент синтетического происхождения, его основная задача - подавить овуляции, снизить половую охоту, затормозить повышенную активность нервной системы, обеспечить эмоциональное равновесие домашнему питомцу. Такой синтетический компонент действует практически сразу, а положительная динамика наблюдается после приема перорально уже разовой порции лекарства.

Этот ветеринарный препарат продуктивно всасывается в органы ЖКТ, однако выводиться почками особенно не спешит. Процесс распада на метаболиты наблюдается, уже традиционно, в печени, а выведение происходит только на 15 сутки. Это лишний раз подчеркивает, что медикамент эффективный и обеспечивает длительное действие в животном организме.

Препарат назначается кошкам и котам одинаково, вот только суточная доза зависит от половой принадлежности, выбранных показаний для применения. Перед началом перорального приема заводчику рекомендуется проконсультироваться с ветеринаром.

Если кошка дома сильно кричит и просит кота, подавить ее сексуальное желание могут капли "ЭКС-5", которые уместны к применению в домашних условиях. Такой препарат выпускается в форме бесцветного раствора, который не имеет специфического запаха. Чтобы дать разовую порцию животному, необходимо накапать ее на основание языка либо предварительно обработать кусочек любимого лакомства. Кошка даже ничего не поймет, но уже через несколько часов будет вести себя тише, уравновешенно.

Не стоит использовать указанный метод подавления овуляции, если животное имеет заболевания половой системы острой или хронической формы. Это может быть мастит, доброкачественная или злокачественная опухоль, эндометрит, метрит и прочие опасные диагнозы. Если нарушить такое предписание, то гормональная основа препарата только усугубит состояние питомца, обострит основное заболевание.

Побочные явления такой интенсивной терапии исключены, но на фоне повышенной чувствительности к медикаменту требуется иметь ввиду местные и аллергические реакции кратковременного характера. В целом, гормональное лечение овуляции проходит без подобных аномалий, а животное больше не кричит во время очередной течки.

Суточные дозы подбираются индивидуально, а зависят от показаний. Например, одни заводчики планируют прервать овуляцию; другие - несколько отдалить ее начало, а третьим, вообще, необходимо снизить половую активность питомца с выраженной симптоматикой.

Предложенный препарат отличается своей эффективностью, но поверхностное самолечение не даст запланированного результата. Руководством к действию должна стать инструкция по применению либо индивидуальная консультация ветеринара.