Руководства, Инструкции, Бланки

образец договора на оказание услуг и выполнение работ с физическим лицом img-1

образец договора на оказание услуг и выполнение работ с физическим лицом

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Методические рекомендации по оформлению договоров на оказание услуг и выполнение работ с физическими лицами

Методические рекомендации по оформлению договоров на оказание услуг и выполнение работ с физическими лицами

к Приказу от «__»_____2012г. №____

по оформлению договоров на оказание услуг

и выполнение работ с физическими лицами


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Рекомендации определяют порядок оформления гражданско-правовых договоров на оказание услуг и выполнение работ с физическими лицами (сотрудниками и обучающимися ТПУ, а также сторонними лицами) в интересах ТПУ и распространяются на оформление договоров с физическими лицами как с единственными исполнителями, согласно п. 22, 32 и 33 ч. 2 ст.55 Федерального закона № 94-ФЗ от 21.07.2005 г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - 94-ФЗ).

1.2. Порядок подготовки, оформления и подписания договоров, заключаемых между физическими лицами и администрацией ТПУ, определяется законодательством РФ и локальными нормативными актами ТПУ.

1.3. Подготовка проектов договоров, организационное обеспечение заключения договоров, а также контроль их исполнения, возлагаются на соответствующее структурное подразделение ТПУ - инициатора заключения договора.

1.4. Все договоры, заключаемые с физическими лицами, проходят регистрацию и вносятся в соответствующие реестры уполномоченными структурными подразделениями (УМТО и ПФО).

1.5. Консультационная поддержка и правовая экспертиза заключаемых договоров возлагаются на юридическое управление ТПУ.

1.6. Виды договоров, заключаемые с физическими лицами:

- договор на оказание преподавательских услуг (п. 22 ч. 2 ст. 55 ФЗ-94);

- договор на выполнение работ (оказание услуг), которые выполняются в рамках исполнения заключенного ТПУ государственного (муниципального) контракта, договора с бюджетным учреждением на выполнение НИР (ОКР, технологических работ) (п. 32 ч. 2 ст. 55 ФЗ-94);

- договор на выполнение научно-исследовательских (опытно-конструкторских, технологических) работ в рамках исполнения заключенного ТПУ государственного (муниципального) контракта, договора с бюджетным учреждением на выполнение НИР (ОКР, технологических работ) (п. 32 ч. 2 ст. 55 ФЗ-94);

- договор на выполнение научно-исследовательских (опытно-конструкторских, технологических) работ, выполняемый за счет грантов, субсидий (грантов), предоставленных на конкурсной основе из соответствующего бюджета бюджетной системы РФ (п. 33 ч. 2 ст. ФЗ-94).


^ 2. ПОНЯТИЕ И ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ, ПРЕДВАРЯЮЩИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРОВ

2.1. Договоры на выполнение работ:

2.1.1. По договору подряда (выполнения работ) физическое лицо - исполнитель, обязуется выполнить по заданию ТПУ определенную работу и сдать ее результат Заказчику, а последний обязуется принять результат работы и оплатить его.

2.1.2. Выполнение научно-исследовательских (опытно-конструкторских, технологических) работ физическими лицами относится к особому виду подрядных работ. Физические лица могут выступать как соисполнители.

2.1.3. По договору на выполнение научно-исследовательских (опытно-конструкторских, технологических) работ исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием Заказчика научные исследования.

2.1.4. По договору на выполнение научно-исследовательских (опытно-конструкторских, технологических) работ исполнитель обязуется разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию или новую технологию. Договор с исполнителем может охватывать как весь цикл проведения исследований, разработки и изготовления образцов, так и отдельные его этапы (элементы).

2.1.5. Контроль за соответствием заключаемых договоров по п.п. 32, 33 ч. 2 ст. 55 ФЗ-94 возлагается на УМТО ТПУ в лице уполномоченного структурного подразделения.

2.1.6. Цена договора должна быть экономически обоснована и устанавливается в соответствии с калькуляцией или сметой.

2.2. Договоры на оказание услуг:

2.2.1. По договору оказания услуг исполнитель - физическое лицо, обязуется по заданию Заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а Заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2.2.2. Если стороны заключают договор об оказании услуг, предусмотренных в п. 2 ст. 779 ГК РФ (медицинские, аудиторские, консультационные, информационные, туристическое обслуживание, услуги по обучению и др.), в качестве вида деятельности они указывают название соответствующей услуги. При этом для определения наименования вида деятельности или конкретных действий можно руководствоваться ОКВЭД ОК 004-93 или ОКВЭД ОК 029-2001. Перечень (виды) услуг могут быть приведены как в самом договоре, так и в приложении к нему.

2.2.3. Контроль за соответствием заключаемых договоров п.п. 22, 32 ч. 2 ст. 55 ФЗ-94 возлагается на УМТО ТПУ в лице уполномоченного структурного подразделения.

2.2.4. Цена договора должна быть экономически обоснована или устанавливается в соответствии с локальными нормативными актами ТПУ.


^ 3. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ДОГОВОРОВ

3.1. Договоры на выполнение работ.

3.1.1. Договор заключается в простой письменной форме, на бланке, утвержденном приказом по ТПУ. К договору прилагается техническое задание.

3.1.2. Преамбула (вводная часть) договора должен содержать следующие сведения:

- наименование договора (договор на выполнение работ (оказание услуг));

- дата подписания договора;

- место подписания договора (город Томск или иной населенный пункт);

- данные о физическом лице - исполнителе по договору (имя, отчество, фамилия);

- должности, фамилии, имена и отчества лиц, подписывающих договор, указания на их полномочия на подписание договора (устав или соответствующая доверенность).

3.1.3. Обязательные условия договора:

а) предмет договора, т.е. о чем конкретно договариваются стороны. Должен быть указан конечный результат работы, при необходимости указывается объем (количество страниц отчета по НИР, вид и количество опытных образцов, вес);

б) цена договора (цена должна определяться согласно калькуляции или сметы);

в) сроки начала и окончания работ.

3.1.4. Права и обязанности сторон по договору:

а) обязанность исполнителя выполнить работы своим иждивением (из его материалов, его силами и средствами) или из материалов Заказчика;

б) исполнитель несет риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки Заказчиком;

в) обязанность исполнителя заранее уведомить Заказчика о невозможности выполнения работы по не зависящим от него обстоятельствам;

г) перечь документов, оформляемых сторонами при приемке выполненных работ: акт выполнения работ;

3.1.5. Дополнительные условия договора:

а) ответственность сторон. В разделе указывается, что стороны несут имущественную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору в соответствии с законодательством РФ.

б) условия о конфиденциальности информации по договору, если это необходимо;

в) порядок разрешения споров между сторонами по договору;

г) порядок оформления права на объект интеллектуальной собственности, если создание такового является предметом договора.

3.1.6. Прочие условия договора:

- способы связи: телефон, факс, телекс, телеграф, электронная почта с указанием их номеров и иных данных.

3.1.7. Реквизиты сторон:

- местонахождение (адрес) контрагента - физического лица;

- банковские реквизиты сторон (номер расчетного счета, учреждение банка, код банка);

- паспортные данные контрагента - физического лица, его ИНН, место жительства.

- количество экземпляров договора;

- подписи сторон и печать ТПУ.

3.2. Договоры на оказание услуг.

3.2.1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон требованиям и правилам, установленным федеральными законами и иными правовыми актами, действующими в момент их заключения.

3.2.2. Не допускается заключение договора, в котором отсутствуют условия, признаваемые в соответствии с законодательством существенными для данного вида договоров, а также необходимость включения которых в договоры соответствующего вида установлена требованиями профильных специалистов.

3.2.3. Договор заключается в простой письменной форме, на бланке, утвержденном приказом по ТПУ.

3.2.4. Преамбула (вводная часть) договора должен содержать следующие сведения:

- наименование договора (договор возмездного оказания услуг);

- дата подписания договора;

- место подписания договора (город Томск или иной населенный пункт);

- данные о физическом лице - исполнителе по договору (имя, отчество, фамилия);

- должности, фамилии, имена и отчества лиц, подписывающих договор от имени ТПУ, указания на их полномочия на подписание договора (устав или соответствующая доверенность).

3.2.5. Обязательные условия договора:

а) предмет договора, т.е. о чем конкретно договариваются стороны. Описание услуги должно быть максимально подробным. При необходимости указывается объем услуги (количество часов при оказании преподавательских услуг, количество страниц при рецензировании работ, количество и вид документов, составляемых при оказании аудиторских и консультационных услуг и т.д.);

б) цена договора и порядок расчетов;

в) сроки выполнения сторонами своих обязательств;

Конкретное содержание этих условий зависит от вида договора и от конкретной ситуации его заключения.

3.2.6. Права и обязанности сторон по договору:

а) перечень документов, оформляемых сторонами при приемке оказанных услуг: акт оказания услуг,

3.2.7. Дополнительные условия договора:

а) ответственность сторон. В разделе указывается, что стороны несут имущественную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору в соответствии с законодательством РФ.

б) условия о конфиденциальности информации по договору, если это необходимо;

в) порядок разрешения споров между сторонами по договору.

3.2.8. Прочие условия договора:

способы связи: телефон, факс, телекс, телеграф, электронная почта с указанием их номеров и иных данных.

3.2.9. Реквизиты сторон:

- местонахождение (адрес) контрагента - физического лица;

- банковские реквизиты сторон (номер расчетного счета, учреждение банка, код банка);

- паспортные данные контрагента - физического лица, его ИНН, место жительства.

- количество экземпляров договора;

- подписи сторон и печать ТПУ.

Другие статьи