Руководства, Инструкции, Бланки

родительский договор в соответствии с новым законом об образовании образец img-1

родительский договор в соответствии с новым законом об образовании образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Образец договора с родителями

Образец договора с родителями

об оказании дополнительных образовательных услуг бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования «Детская школа искусств №15» города Омска

«____ » _____________20____ г

БОУ ДО ДШИ №15 г. Омска (далее Школа) в лице директора школы Мащенко Г.Е. (далее Исполнитель), действующей на основании Устава Школы с одной стороны, и _________________________________________________________ (Ф.И.О. родителя (законного представителя обучающегося), именуемый в дальнейшем Заказчик с другой стороны, в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, Законом РФ «Об образовании» заключили настоящий договор о нижеследующем:

1.1. Предметом настоящего договора является оказание образовательных услуг в сфере дополнительного образования детей.

1.2. Исполнитель и Заказчик объединяют свои усилия в образовании ________________________________________ « » ________________ года рождения,

обучающегося по программе ДПОП ________________________________________________ со сроком обучения _________ лет.

1.3. Исполнитель и Заказчик совместно несут ответственность за результаты своей деятельности в пределах компетенции, разграниченной настоящим договором.

1.4. Исполнитель и Заказчик объединяют свои усилия в области художественно-эстетического воспитания и образования обучающегося.

2.1. Познакомить Заказчика с Уставом Школы.

2.2. Обеспечить для проведения занятий помещения, соответствующие санитарным и гигиеническим требованиям, а также оснащение, соответствующее обязательным нормам и правилам, предъявляемым к образовательному процессу.

2.3. Во время обучения проявлять уважение к личности обучающегося, оберегать его от всех форм физического и психологического насилия.

2.4. Осуществлять обучение по дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам Учреждения с применением групповой, мелкогрупповой и индивидуальной форм обучения.

2.5. Вести обучение сообразно возможностям, темпам обучающегося, развивая его творческие способности и согласуясь с его индивидуальными интересами.

2.6. Обеспечивать культурно-историческую направленность образования, сочетающуюся с индивидуальным свободным развитием обучающегося.

2.7. Фиксировать основные образовательные результаты обучающегося и знакомить с ними Заказчика.

2.8. Оказывать квалифицированную педагогическую помощь Заказчику.

2.9. На время учебных занятий, при условии нахождения обучающегося, отвечать за сохранение его здоровья и жизненной безопасности.

2.10.Сохранять место за обучающимся в случае его болезни, лечения, карантина, отпуска родителей, каникул и в других случаях пропуска занятий по уважительным причинам.

2.11. Предоставить обучающемуся возможность участвовать во всех практикуемых в Школе формах образовательных услуг.

2.12. По окончании каждого учебного года фиксировать в табеле успеваемости уровень усвоения обучающимся базовых и дополнительных дисциплин по 5-балльной системе.

2.13. По окончании полного курса обучения и положительных результатах итоговой аттестации выдать свидетельство установленного образца об образовании.

3.1. Проявлять уважение к педагогам, администрации и учебно-вспомогательному персоналу Исполнителя.

3.2. Обеспечивать своевременную явку обучающегося в Школу на занятия в опрятном виде с необходимыми учебными принадлежностями.

3.3. Извещать администрацию школы об уважительных причинах отсутствия обучающегося на занятиях.

3.4. Контролировать успеваемость обучающегося и выполнение требований учебно-педагогического процесса.

  1. ПРАВА ИСПОЛНИТЕЛЯ, ЗАКАЗЧИКА.

ИСПОЛНИТЕЛЬ имеет право:

4.1. Определять программу развития образовательного учреждения, содержащие формы и методы образовательной работы, корректировать учебный план, выбирать учебные программы, курсы, учебники.

4.2. Устанавливать режим работы образовательного учреждения (сроки каникул, расписание занятий, их сменность, продолжительность учебной недели и т.д.) в соответствии с Уставом школы.

4.3. Поощрять обучающегося или применять методы дисциплинарного взыскания в соответствии с Уставом школы и Правилами внутреннего распорядка для обучающихся.

4.4. Привлекать Родителей к материальной ответственности в случае причинения Учреждению

материального вреда со стороны учащегося, в соответствии с действующим законодательством.

4.5. Учреждение оставляет за собой право использовать все работы художественного отдела в целях популяризации и развития художественного творчества без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения.

ЗАКАЗЧИК имеет право:

4.6. Требовать от Исполнителя предоставления информации: по вопросам обучения обучающегося в Школе, об успеваемости, поведении, отношении обучающегося к учебе и его способностях в отношении обучения по отдельным предметам учебного плана.

4.7. Пользоваться имуществом Исполнителя, необходимым для обеспечения образовательного процесса, во время занятий, предусмотренных расписанием.

  1. ОСНОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

5.1. Условия, на которых заключен настоящий договор, могут быть изменены либо по соглашению сторон, либо в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5.2. Договор может быть расторгнут досрочно:

- по инициативе одной из сторон в случае невыполнения своих обязательств другой стороной; - по инициативе Школы в случае систематического нарушения обучающимся прав и законных интересов других обучающихся и работников Исполнителя, или препятствия нормальному осуществлению образовательного процесса.

  1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ ИЛИ НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО НАСТОЯЩЕМУ ДОГОВОРУ

6.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения сторонами обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность, предусмотренную гражданским законодательством о защите прав потребителей, на условиях, установленных законодательством.

  1. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И ДРУГИЕ УСЛОВИЯ

7.1. Настоящий договор вступает в силу со дня его заключения сторонами и действует на весь срок обучения обучающегося.

7.2. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу.

Образовательное учреждение Родители (законные представители)

БОУ ДО «ДШИ №15» г. Омска ___________________________________________

Мкр. Входной, д. 19, корпус 1 дом. Адрес, тел._____________________________ Тел. 712-890 подпись___________________________________ Директор Г.Е.

Другие статьи

Родительский договор 2015-2016гг

"Детский сад №16"

МДОУ «Детский сад №16» "__" ___________20 г.

(место заключения договора) (дата заключения договора)

полное наименование организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования)

осуществляющая образовательную деятельность (далее - образовательная

организация) на основании лицензии от "__" _______________г. № ____________

(дата и номер лицензии)

(наименование лицензирующего органа)

именуемого в дальнейшем "Исполнитель", в лице ___________________________________________________________________________

(наименование должности, фамилия, имя, отчество)

действующего на основании _________________________________________ ____, и

(реквизиты документа, удостоверяющего

(фамилия, имя, отчество родителя (законного представителя)

именуемого в дальнейшем "Заказчик",

действующего на основании _______________________________________________

(наименование и реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя Заказчика)

в интересах несовершеннолетнего __________________________________________

(фамилия, имя, отчество, дата рождения)

проживающего по адресу:_____________________________________________________

(адрес места жительства ребенка)

именуемого в дальнейшем "Воспитанник", совместно именуемые Стороны,

заключили настоящий Договор о нижеследующем:

I. Предмет договора

1.1. Предметом договора являются оказание образовательной организацией Воспитаннику образовательных услуг в рамках реализации основной образовательной программы дошкольного образования (далее - образовательная программа) в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее - ФГОС дошкольного образования), содержание Воспитанника в образовательной организации, присмотр и уход за Воспитанником.

1.2. Форма обучения очная.

1.3. Наименование образовательной программы _____________________________________.

1.4. Срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения) на момент подписания настоящего Договора составляет: _до прекращения образовательных отношений.

1.5. Режим пребывания Воспитанника в образовательной организации – полный день, 12 часов, с 7-00 до 19-00, ежедневно, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней, установленных законодательством Российской Федерации_________________________ .

1.6.Воспитанник зачисляется в группу общеразвивающей направленности

направленность группы (общеразвивающая,

компенсирующая, комбинированная, оздоровительная)

II. Взаимодействие Сторон

2.1. Исполнитель вправе:

2.1.1. Самостоятельно осуществлять образовательную деятельность.

2.2. Заказчик вправе:

2.2.1. Участвовать в образовательной деятельности образовательной организации, в том числе, в формировании образовательной программы.

2.2.2. Получать от Исполнителя информацию:

по вопросам организации и обеспечения надлежащего исполнения услуг, предусмотренных разделом I настоящего Договора;

о поведении, эмоциональном состоянии Воспитанника во время его пребывания в образовательной организации, его развитии и способностях, отношении к образовательной деятельности.

2.2.3. Знакомиться с Федеральным законом «Об образовании в Российской федерации» от 21.12.2012 № 273-ФЗ, Уставом, Лицензией на право осуществления образовательной деятельности, единым режимом работы ДОУ, образовательными программами, реализуемыми ДОУ, учебным планом и другими документами, регламентирующими деятельность ДОУ, правами и обязанностями Воспитанника и Заказчика.

2.2.4. Принимать участие в организации и проведении совместных мероприятий с детьми в образовательной организации (утренники, развлечения, физкультурные праздники, досуги, дни здоровья и др.).

2.2.5. Создавать (принимать участие в деятельности) коллегиальных органов управления, предусмотренных уставом образовательной организации .

2.3. Исполнитель обязан:

2.3.1. Обеспечить Заказчику доступ к информации для ознакомления с Федеральным законом «Об образовании в Российской федерации» от 21.12.2012 № 273-ФЗ, Уставом, Лицензией на право осуществления образовательной деятельности, единым режимом работы ДОУ, образовательными программами, реализуемыми ДОУ, учебным планом и другими документами, регламентирующими деятельность ДОУ, правами и обязанностями Воспитанника и Заказчика.

2.3.2. Обеспечить надлежащее предоставление услуг, предусмотренных разделом I настоящего Договора, в полном объеме в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, образовательной программой (частью образовательной программы) и условиями настоящего Договора.

2.3.3. Обеспечивать охрану жизни и укрепление физического и психического здоровья Воспитанника, его интеллектуальное, физическое и личностное развитие, развитие его творческих способностей и интересов.

2.3.4. При оказании услуг, предусмотренных настоящим Договором, учитывать индивидуальные потребности Воспитанника, связанные с его жизненной ситуацией и состоянием здоровья, определяющие особые условия получения им образования, возможности освоения Воспитанником образовательной программы на разных этапах ее реализации.

2.3.5. При оказании услуг, предусмотренных настоящим Договором, проявлять уважение к личности Воспитанника, оберегать его от всех форм физического и психологического насилия, обеспечить условия укрепления нравственного, физического и психологического здоровья, эмоционального благополучия Воспитанника с учетом его индивидуальных особенностей.

2.3.6. Создавать безопасные условия обучения, воспитания, присмотра и ухода за Воспитанником, его содержания в образовательной организации в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими его жизнь и здоровье.

2.3.7. Обучать Воспитанника по образовательной программе, предусмотренной пунктом 1.3 настоящего Договора.

2.3.8. Обеспечить реализацию образовательной программы средствами обучения и воспитания, необходимыми для организации учебной деятельности и создания развивающей предметно-пространственной среды.

2.3.9. Обеспечивать Воспитанника необходимым сбалансированным

2.3.10. Переводить Воспитанника в следующую возрастную группу.

2.3.11. Обеспечить соблюдение требований Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" в части сбора, хранения и обработки персональных данных Заказчика и Воспитанника.

2.4. Заказчик обязан:

2.4.1. Соблюдать требования учредительных документов Исполнителя, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов, общепринятых норм поведения, в том числе, проявлять уважение к педагогическим работникам, административно-хозяйственному, учебно-вспомогательному, медицинскому и иному персоналу Исполнителя и другим воспитанникам, не посягать на их честь и достоинство.

2.4.2. При поступлении Воспитанника в образовательную организацию и в период действия настоящего Договора своевременно предоставлять Исполнителю все необходимые документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Уставом образовательной организации.

2.4.4. Незамедлительно сообщать Исполнителю об изменении контактного телефона и места жительства.

2.4.5. Обеспечить посещение Воспитанником образовательной организации согласно правилам внутреннего распорядка Исполнителя.

2.4.6. Информировать Исполнителя о предстоящем отсутствии Воспитанника и дне прихода ребенка в образовательную организацию после отсутствия.

В случае заболевания Воспитанника, подтвержденного заключением медицинской организации либо выявленного медицинским работником Исполнителя, принять меры по восстановлению его здоровья и не допускать посещения образовательной организации Воспитанником в период заболевания.

2.4.7. Предоставлять справку после перенесенного заболевания, а также отсутствия ребенка более 5 календарных дней (за исключением выходных и праздничных дней), с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

2.4.8. Бережно относиться к имуществу Исполнителя, возмещать ущерб, причиненный Воспитанником имуществу Исполнителя, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

III. Размер, сроки и порядок оплаты за присмотр и уход

3.1. Стоимость услуг Исполнителя по присмотру и уходу за Воспитанником

(далее - родительская плата) составляет 2300,00 (две тысячи триста)руб, в соответствии с постановлением главы Волоколамского муниципального района Московской области от 01.12.2014 № 1994 «О размере родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность».

Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества образовательной организации в родительскую плату за присмотр и уход за Воспитанником.

3.2. Начисление родительской платы производится из расчета фактически оказанной услуги по присмотру и уходу, соразмерно количеству календарных дней, в течение которых оказывалась услуга.

3.3. Заказчик ежемесячно вносит родительскую плату за присмотр и уход за Воспитанником, указанную в пункте 3.1 настоящего Договора, в сумме 2300,00 (две тысячи триста) рублей.

3.4. Оплата производится в срок _до 20 числа каждого месяца__

IV. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее

исполнение обязательств по договору, порядок

4.1. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Исполнитель и Заказчик несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации и настоящим Договором.

V. Основания изменения и расторжения договора

5.1. Условия, на которых заключен настоящий Договор, могут быть изменены по соглашению сторон.

5.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.

5.3. Договор может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.

VI. Заключительные положения

6.1. Настоящий договор вступает в силу со дня его подписания Сторонами.

6.2. Настоящий Договор составлен в 2 –х экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

6.3. Стороны обязуются письменно извещать друг друга о смене реквизитов, адресов и иных существенных изменениях.

6.4. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего Договора, Стороны будут стремиться разрешать путем переговоров.

6.5. Споры, не урегулированные путем переговоров, разрешаются в судебном порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

6.6. Ни одна из Сторон не вправе передавать свои права и обязанности по настоящему Договору третьим лицам без письменного согласия другой Стороны.

6.7. При выполнении условий настоящего Договора Стороны руководствуются законодательством Российской Федерации.

VII. Реквизиты и подписи сторон

___________________________________ (фамилия, имя, отчество)

________________ _______________________ ____________________________________

____________________________________ паспортные данные)

(адрес местонахождения _____________________________________

___________________ _________ (адрес местожительства)

Заведующий___________ ____________ Подпись _______________________________

(подпись уполномоченного представителя

С Уставом, Лицензией на право осуществления образовательной деятельности, единым режимом работы МДОУ, образовательными программами, реализуемыми ДОУ, режимом непрерывной непосредственно образовательной деятельности и другими документами, регламентирующими деятельность МДОУ, ознакомлен(а):

Дата: _________________________ Подпись: ___________________

Отметка о получении 2-го экземпляра

Дата: _________________________ Подпись: ___________________

Образовательный салон в помощь педагогам ДОУ

Утвержден приказом от ____ № __

ДОГОВОР об образовании
по образовательным программам дошкольного образования

г. __________ "__" ____________ 2014 г.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № _____________, осуществляющее образовательную деятельность(далее — образовательная организация) на основании лицензии от "__" __________ № ________, выданной ________________________, именуемое в дальнейшем "Исполнитель", в лице заведующего_____________, действующего на основании Устава, и

1\AppData\Local\Temp\msohtmlclip1\01\clip_image001.gif" />