Руководства, Инструкции, Бланки

методический бюллетень в школе образец img-1

методический бюллетень в школе образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Презентация к уроку на тему: Методический бюллетень

Презентация к уроку на тему:
Методический бюллетень
Подписи к слайдам:

Слайд 1
Методический бюллетень
Из опыта работы Хиймамовой Р.Д. учителя физики средней школы №16 имени Михаила Лермонтовас. Сортобе, Кордайский район

Слайд 2
Как всё начиналось…
Немного о себе:обычный учитель физики;общий стаж работы – 18лет;1 квалификационная кат.;учитель на практике – курсы повышения квалификации 1 уровень

Слайд 3
Цель Исследования в действии:
практическое овладение навыков речевой культуры с целью формирования прочных знаний на основе использования современных педагогических технологий;повышение эффективности педагогического процесса на основе инновационного опыта; совершенствование педагогического мастерства путём развития интереса к творческому поиску.

Слайд 4
Задачи Исследования в действии:
вооружиться знаниями современной теории обучения, практическими приёмами диагностики и самодиагностики, навыками моделирования нетрадиционных типов уроков;пробудить у учащихся интерес к языка, стремление овладеть им, прививая навыки в различных видах работы на уроках и внеклассных мероприятиях;применить обратную связь на разных этапах уроков для развития речи

Слайд 5
Методические принципы:
коммуникативная направленность обучения;комплексное овладение всеми видами речевой деятельности и уровнями языковой системы;учёт особенностей родного языка;осуществление межпредметных связей;преемственность в обучении.

Слайд 6
Что имеем на сегодня…
- большинство учителей школы проводят уроки «традиционно»; - большинство учителей говорят > 50% на уроке; - большинство не знают новые подходы в обучении

Слайд 7
Мое исследование
план учителя по развитию школы;моя педагогическая философия; методические разработки уроков (презентации);исследование урока Lesson Study;участие в Методическом дне; на педсоветепроцесс менторинга и коучинга;использование ИКТ в своей работе;анализ и результаты

Слайд 8
План по развитию школы
включает определение проблем;выбор приоритета исследования;определение целей и ожидаемых результатов;планирование действий;работа по плану;анализ и корректировка планаВ результате сбора данных выявили проблему: «Плохо развита устная и письменная речь учащихся»

Слайд 9
Формирование успешной команды
В фокус – группу вошли единомышленники:Завуч школы (методист) – Джумабаева В.И.Учителя 1 уровня – Ватулина А.А. Тургаева Г.А.Учитель 3 уровня – Янгуий З.С.Учитель географии – Даурова Ш.С.Учитель информатики – Юбурова З.В.Учитель английского языка – Янгуй А.Ш.

Слайд 10
Среднесрочное и краткосрочное планирование
Цель: - интеграция семи модулей уровневых программ в практику преподавания; - обеспечение стабильной положительной динамики на весь период обученияВсе учителя 7-9 классов были вовлечены в процесс внедрения новых подходов в обучение и преподавание.

Слайд 11
Менторинг и коучинг
Два взаимосвязанных процесса, повышающие профессиональное мастерство учителяДля менторинга существенным является установление отношений между ментором и подопечным.Тренеры-коучи содействуют улучшению практической деятельности учителей

Слайд 12
Исследование урока Lesson Study
коллаборативный подход в обучении учителей и развитии их практики преподавания и обучения. «Центральное место» занимает «исследование урока».Нами был выбран 9б класс и сформирована группа по LS.Провели три цикла исследования урока алгебры.

Слайд 13
Планы на будущее
организовать и координировать работу профессионального сообщества районного масштаба ;изучать, обобщать и внедрять эффективную педагогическую практику по новым подходам;обеспечивать функционирование системы повышения квалификации и переподготовки учителей через уровневые курсыпродолжить работу по развитию речи через обратную связь.

Слайд 14
Сетевое сообщество
Создан мини-сайт на портале «Социальных работников образования»На портале ЦПМ создано сообщество «Новая волна», цель которого вовлечение учителей-лидеров из других регионов страны, открытое сообщество.В начале было 2 человека на момент завершения практики уже насчитывает 25 человек.В масштабе района вовлечение в сообщество школ №17, 19, 48.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

На протяжении последних 5 лет эти заседания МО учителей школы проходят в рамках методической недели. В течение недели проходит заседание зональных МО в виде семинаров-практикумов и предметная неделя п.

Информационно-методический бюллетень. Исследовательская работа «История моего села»

Тема исследовательской работы «История моего села». Актуальность темы, я думаю, очевидна. Каждый человек должен знать о том месте, где он родился, живёт. В большой стране у каждого человек.

Методический бюллетень. Требования к современному уроку математики с применением новых технологий

В данной работе рассмотрены основные требования к современному уроку. К работе прилагаются некоторые темы дисциплины "Математика" с применением новых технологий: Урок по теме «Показательные.

Методический бюллетень. Адаптация первоклассников

Рекоммендации для родителей будущих первоклассников.Как готовить ребенка к предстоящему обучению в школе.Психологическая готовность к обучению в школе. Проблемы адаптации первоклассников.

Методический бюллетень включает в себя: положение о неделе физической культуры, план проведения недели физической культуры.

Методический бюллетень

отчет о проведении недели английского языка в школе.

Методический бюллетень, в помощь педагогу "Особенности поведения учащихся при плохой адаптации и пути разрешения проблем противоречий во взаимоотношениях"

Как решить проблему противоречий во взаимоотношениях педагога с обучающимися? Необходимы выбор профессиональной позиции и выбор адекватного стиля поведения в конфликтной.

Другие статьи

Информационно-методический бюллетень Начальная школа

Информационно-методический бюллетень Начальная школа. Выпуск 04

М. Вентана-граф. Год издания не известен. — 67 с.

От Издательского центра .
Размышления. Поиски. Мнения .
Система УМК «Начальная школа XXI века» как фактор повышения качества начального образования. Е.А. Менчинская.
Система УМК «Начальная школа XXI века» в образовательном процессе начальной школы. Е.М. Третьякова.
Итоги работы по системе УМК «Начальная школа XXI века». Т.В. Зайцева.
Обеспечение преемственности в обучении между ступенями образования в условиях введения ФГОС. С.А. Десятов.
Опыт реализации системы УМК «Предшкольная пора» в Тюменской области. И.А. Кильдышева.
Влияние системы УМК «Начальная школа XXI века» на развитие младшего школьника. И.В. Гинтер.
Возможности системы УМК «Начальная школа XXI века» для формирования УУД. Н.А. Мартынова.
Педагогическая диагностика как основа планирования индивидуальных образовательных траекторий. Е.Н. Сенцова.
Проектирование индивидуальных образовательных траекторий. С.Б. Пачежирцева.
Развитие методической компетентности педагога, работающего по системе УМК «Начальная школа XXI века». И.В. Перминова.
Влияние обучения по системе УМК «Начальная школа XXI века» на качество начального образования. Т.В. Тюменцева.
Направленность содержания системы УМК «Начальная школа XXI века» на удовлетворение образовательных потребностей детей с разными образовательными возможностями Л.Ф. Квитова.
Организация работы по формированию здоровьесберегающей деятельности. Н.В. Севернюк.
Развитие творческих способностей младших школьников посредством системы УМК «Начальная школа ХХI века». Т.А. Новосельцева.
Организация внеурочной деятельности средствами системы УМК «Начальная школа XXI века». Н.Л. Гололобова.
Проектирование уроков курса «Основы религиозных культур и светской этики». Л.А. Пиманова.
Технология организации современного урока. О.В. Чичигина.

  • Чтобы скачать этот файл зарегистрируйтесь и/или войдите на сайт используя форму сверху.

Персональный сайт

Требования к современному уроку

В основе рациональной организации урока лежат требования, соблюдение которых позволяет учителю повысить коэффициент полезной деятельности учащихся, а следовательно, и качество их подготовки. В совокупности эти требования ориентируют учителя на оптимальную структуру урока и позволяют ему упорядочить урок, повысить его эффективность.

Эта совокупность требований одновременно является критерием качества проведенного урока, ибо для анализа урока нужна определенная система эталонов, ориентиров.

Разумеется, такая система требований никоим образом не исключает творчество учителя, напротив, она помогает направить его творчество в правильное русло.

Рождение любого урока начинается с о с о з н а н и я ц е л е й. В противном случае урок будет амфорным, случайным.

Затем учитель определяет наиболее о п т и м а л ь н ы й т и п урока для достижения целей, тщательно продумывает, где и какими средствами он планирует выполнить поставленные цели.

Эта деятельность учителя направляется требованиями к с т р у к т у р е урока.

Хочу еще раз напомнить вам вкратце каждую из перечисленных групп требований.

Требования к структуре говорят о необходимости:

– правильно определить дидактические и воспитательные цели урока и его значение в системе уроков по теме (весь материал урока расчленяется на законченные в смысловом отношении части, для каждой части определяется конкретная цель и продумываются оптимальные средства ее достижения);

– определить тип урока, продумать и обосновать его структуру (все части урока должны быть взаимосвязаны друг с другом);

– связать этот урок с предыдущими и последующими уроками;

– отобрать и применить оптимальные сочетания методов изучения нового материала;

– обеспечить систематический и разнообразный контроль знаний учащегося;

– продумать систему повторения и закрепления изученного материала;

– найти оптимальное место домашнему заданию, которое является тщательно продуманным продолжением данного урока и подготовкой к следующему, должно быть минимальным по объему, своевременным и всем понятным, учитывать индивидуальные возможности учащегося.

Требования к подготовке и организации урока сводятся в основном к следующему:

– обеспечить на уроке охрану здоровья школьников;

– начинать подготовку к каждому конкретному уроку с планирования системы уроков по данной теме;

– своевременно подготовить к каждому уроку демонстрационный и дидактический материал, технические средства обучения;

– обеспечить разнообразие типов уроков в системе уроков по данной теме;

– создать возможность для учащихся часть знаний на уроке получать самостоятельно под руководством учителя.

Требования к содержанию урока и процессу учения .

– урок должен быть воспитывающим;

– обязательно выполнять требования, вытекающие из основных дидактических принципов, т. е. обеспечить изучение основ науки, систематичность, прочность знаний, учет индивидуальных возможностей, связь полученных знаний с жизнью. Система уроков должна постоянно стимулировать и мотивировать положительное отношение школьников к учению, ориентировать их в выборе профессии;

– процесс поиска истины должен быть строго обоснованным умозаключениями учащихся и учителя, доказательным. Лабораторные и практические работы должны включать элементы творческого поиска;

– в процессе учения надо воспитывать аккуратность, терпеливость, упорство в достижении цели, умение вести себя в коллективе и т. д.

Требования к технике проведения урока можно сформулировать так:

– урок должен быть эмоциональным, вызывать интерес к учению, воспитывать потребность в знаниях;

– темп и ритм урока должны быть оптимальными, действия учителя и учащихся завершенными;

– необходим полный контроль во взаимодействии учителя и учащихся на уроке, педагогический такт (недопустимы прямые и косвенные оскорбления учащихся);

– создать атмосферу доброжелательности и активного творческого труда;

– менять по возможности виды деятельности учащихся, оптимально сочетать разнообразные методы обучения;

– обеспечить соблюдение единого орфографического режима, принятого в школе;

– управлять учебным процессом на уроке. Большую часть урока активно работают учащиеся.

Вот эта предложенная совокупность требований к системе уроков обеспечит необходимый уровень организованности, а, следовательно, и качество урока в современной школе.

Методический бюллетень
«Современные требования к уроку»

У р о к – основная организационная единица учебного процесса, функция которой состоит в достижении определенных образовательных, воспитательных и развивающих целей, т. е. дидактических задач.

Что определяет характер современного урока?

1) С о с т а в с о д е р ж а н и я, который выносится на урок (а это не только современная информация по теме урока, но и обязательно включенные в содержание оценочные и методологические знания).

О ц е н о ч н ы е з н а н и я предполагают постепенное открытие объективного, научного и общественного значения изучаемого материала, формирование личностного отношения к нему.

М е т о д о л о г и ч е с к и е з н а н и я отображают методы познания, способы получения знаний. Необходимо раскрыть в процессе усвоения механизм изучаемых процессов, обеспечить усвоение учащимися знаний и способов действий, как получить этот материал, способов работы с разнообразными источниками исторической информации.

2) В ы б о р адекватных изучаемому содержанию м е т о д о в и с р е д с т в обучения, позволяющих так организовать познавательную деятельность школьников на уроке, что запланированные результаты обучения будут достигнуты на уроке.

3) В ы б о р таких ф о р м о б у ч е н и я, которые будут способствовать развитию интереса школьников к обучению в целом и к предмету истории в частности.

4) О б ъ е к т и в н а я о ц е н к а результатов деятельности школьников на уроке должна опираться на достижение планируемого результата обучения, о котором школьникам сообщается в начале урока.

5) Д о б р о ж е л а т е л ь н а я а т м о с ф е р а, деловая, обеспечивающая творческое сотрудничество на уровне «учитель – ученик», «ученик – ученик», «ученик – учитель».

Что следует сделать, чтобы урок был более эффектный?

• Четко определить ц е л и каждого урока с учетом его места в системе уроков по теме и курса в целом;

• Рациональное т е м а т и ч е с к о е п л а н и р о в а н и е.

– учебник, соответствующий программе;

Тематическое планирование может иметь следующиеграфы .

3) количество часов;

4) элементы содержания (базовый и повышенный уровни обозначать значками «*» и «•»);

5) основные понятия;

6) умения и навыки;

8) домашнее задание (для базового, коррекционного и повышенного уровня);

• На основе тематического планирования определяют ц е л ь содержания, особенности методики построения каждого урока.

При планировании урока необходимо учесть следующее:

1) своеобразие темы, степень ее изученности;

2) место и роль данной темы в курсе;

3) воспитание гражданских качеств у учащихся;

4) уровень способностей учащихся данного класса, их познавательная активность;

5) отбор учебного материала;

6) соотнесение с минимумом и максимумом учебного материала, учебного времени, отводимого на изучение той или иной темы (раздела);

7) постановка целей и задач урока;

8) соотношение самостоятельности и коллективно-распределительной работы на уроке, её формы;

9) связь с предыдущим материалом;

10) определение типа и формы урока;

11) оптимальный набор приемов и методов.

Четко знать, из каких элементов состоит урок . чтобы найти оптимальное взаимодействие между элементами урока (именно это умение определяет методическое мастерство учителя).

Существуют следующие элементы урока .

1) О р г а н и з а ц и о н н ы й м о м е н т – внешняя и внутренняя подготовка учащихся к уроку.

2) П о д в е д е н и е учащихся к изучению н о в о й т е м ы – активизация ранее полученных знаний и умений, связь новой темы с предшествующими занятиями и видами деятельности.

3) И з у ч е н и е н о в о г о м а т е р и а л а.

4) П е р в и ч н о е п о в т о р е н и е и з а к р е п л е н и е новых знаний на уровне воспроизведения.

5) С и с т е м а т и з а ц и я и о б о б щ е н и е новых знаний
и умений при выполнении познавательных заданий, заданий на преобразования, задания различных творческих уровней.

6) О р г а н и з а ц и я д о м а ш н е г о з а д а н и я, подробная инструкция о целях, видах и способах выполнения домашней работы по предмету.

7) П р о в е р к а з н а н и й и у м е н и й по данной теме на очередном занятии.

(Домашнее задание лучше давать в момент закрепления, проработки вопросов, возвращения к теме урока и названию параграфа, соотнесению их друг с другом и т. д.)

1) урок изучения нового материала;

2) повторительно-обобщающий урок;

3) контрольный урок;

4) комбинированный урок.

Тип урока – это понятие, связанное с варьированием структуры урока, его содержательных элементов.

Форма обучения – это способ организации учебного процесса, она отражает внешнюю сторону организации учебного процесса, которая связана с количеством учащихся, временем и местом обучения, порядком его осуществления.

Выбор адекватных целей и содержания форм и методов обучения

Использование проектных технологий,

направленных на расширение пространства урока

и его связей с социальной жизнью

(материал к методическому бюллетеню)

Руководство проектной деятельностью школьников для учителя технологии дело, в общем-то, не новое. Каждый человек в своей практической деятельности постоянно решает различные проблемные задачи, т. е. выполняет своего рода проекты. Учитель технологии на своих уроках во многих случаях, может быть даже и не осознавая того, руководит именно проектной деятельностью учащихся. Это происходит тогда, когда они под его руководством решают всевозможные конструкторские, конструкторско-технологические задачи, связанные с изготовлением объектов труда. В настоящее время делаются попытки систематизировать проектную деятельность школьников и руководство ею со стороны учителя. Это нашло свое отражение в том, что в программу по технологии введен раздел «Проект».

Чем же обусловлено такое нововведение? Здесь можно выделить, на наш взгляд, две основные причины.

Во-первых, анализ учебных программ по трудовому обучению, практикуемой методики преподавания, практической работы учителей показал, что, к сожалению, до сих пор мало внимания уделяется развитию самостоятельности, инициативы учащихся; деятельность их носит в основном воспроизводящий характер: учитель показывает, что и как делать, а ученики копируют его действия. Наряду с преобладанием в трудовом обучении этой тенденции, накоплен немалый опыт развития творческих способностей школьников.

Во-вторых, анализ опыта зарубежной школы (прежде всего Англии и США) показал, что существуют некоторые не практикуемые в нашей школе пути перехода воспроизводящей продуктивной деятельности школьников по мере их развития в творческую, связанную с анализом возможных проблемных ситуаций, формированием новых умений и навыков.

Наличие в программе по технологии раздела «Проект» ставит перед учителями ряд новых задач, которые требуют безотлагательного решения;

– Как определить содержание проектных заданий?

– Как подготовить учащихся к их выполнению с позиции формирования и развития творческих способностей, инициативы и самостоятельности?

– Как рационально организовать их работу по составлению реализации проектов?

Под проектом понимается обоснованная, спланированная и осознанная деятельность, направленная на формирование у учащихся определенной системы интеллектуальных и практических умений. Она включает в себя выбор цели (что и почему надо сделать), разработку или выбор рациональной технологии, изготовление и реализацию изделия, продукта; осуществляется также экономическая и экологическая оценка выполненной работы, проводится работа по маркетингу (изучению спроса и предложения на произведенную продукцию и возможностей ее реализации).

Результаты деятельности учащихся по выполнению проекта фиксируются в виде отчета, в который включаются: обоснование выбора темы проекта, описание процесса конструирования и изготовления изделия (ход решения конструкторско-технологической задачи, технологическая карта изготовления изделия, эскизы, рисунки и т. п.), совокупность всех рабочих материалов и готовое изделие и составляют выполненный проект, который оценивается учителем или специальной комиссией в ходе его защиты учащимся (группой учащихся).

Проект разрабатывается учащимися (индивидуально или в составе бригады) под руководством учителя в первой половине учебного года, а завершается к его концу. Он может носить комплексный характер, т. е. при его выполнении могут использоваться знания и умения по нескольким разделам программы (например, по обработке материалов, культуре дома и др.), но не исключается и такая возможность, когда проект выполняется в рамках лишь какого-либо одного раздела. Объекты проектирования должны быть посильны для учащихся соответствующих возрастных групп.

Итак, что такое проект, выполняемый на уроках технологии? Это творческая задача интеллектуально-практического характера. Данное определение говорит о том, что при выполнении проекта у учащегося должны развиваться как умственные способности, в частности техническое мышление, так и практические умения и навыки.

Формированию технического мышления способствует, прежде всего, решение конструкторско-технологических задач, которые, как нам представляется, должны лежать в основе постановки проектных заданий и решение которых (как в теоретическом, так и в практическом плане) должно составлять суть выполнения проекта. В противном случае, т. е. без постановки перед учащимися проблемных заданий, проекты теряют свою роль как средства развития творческих способностей учащихся.

Если рассматривать тематику проектных заданий в целом, то она может быть достаточно широкой практически по каждому разделу технологии. Однако, на настоящем этапе внедрения в практику программы по технологии целесообразно выбирать темы для проектов, связанные с конструированием и изготовлением различного рода учебно-наглядных пособий, инструментов и приспособлений, которые могут быть использованы на занятиях в учебных мастерских, предметов домашнего обихода, игрушек для малышей и младших школьников, инструментов и приспособлений для работы на садовом участке и т. п. Учитель технологии пока более всего готов к руководству именно такого рода проектами. Им отвечает и имеющееся в школьных мастерских оборудование.

Теперь обратимся к вопросу о методике организации выполнения проекта.

Элементы творчества могут формироваться у учащихся уже при выборе тем для проектирования. Им должно быть предоставлено право самим определять темы проектов на основе анализа окружающей действительности. Они должны выявлять, какие вещи: предметы, инструменты, приспособления, игрушки
и т. п. – необходимы в данный момент для класса, мастерских, школы, квартиры, садового участка и т. д. Кроме того, они должны уметь установить, возможно ли реализовать данный проект: есть ли для этого необходимые знания, умения, материалы, инструменты?

Естественно, что не каждый школьник способен сам выбрать тему проекта. В связи с этим у учителя должен формироваться «банк проектов» – перечень возможных проектных заданий для учащихся конкретных лет обучения.

Изготовление изделия по проекту можно осуществлять либо в течение года, либо в последней четверти, обязательно укладываясь в отведенное для этого время.

Выполнение проектных работ обязательно должно сопровождаться их защитой в присутствии всего класса. Это мероприятие стимулирует формирование у учащихся чувства ответственности, вносит в учебный процесс дух здоровой состязательности.

Такова общая схема деятельности учителя технологии по руководству проектной деятельностью учащихся в соответствии с экспериментальной программой раздела «Проект».

Характеристика общеучебных умений и навыков

на современном уроке

• Учебно-организационные (управленческие) – через призму управленческого цикла:

– планирование – т. е. определение целей и средств их достижения;

– организация – выполнение планов;

– контроль – информация о выполнении плана;

– регулирование – корректировка планов и процессов его реализации;

– анализ – изучение и оценка процесса и результатов плана.

Все это прорабатывалось в работе над технологией личностно ориентированного обучения:

– целеполагание – понимание и принятие учащимися учебной задачи;

– деятельность – алгоритм действия;

– рефлексия – самоконтроль результатов процесса реализации учебной задачи, условий выполнения задачи, самооценка.

– умение работать с письменными текстами;

– умение работать с устными текстами;

– умение работать с реальными объектами как источниками информации.

Коммуникация – любой обмен или передача информации, т. е. информация появляется только в процессе коммуникации.

Эти умения предполагают:

– знание способов и приемов познания;

– надо не просто знать методы познавательной деятельности, а владеть ими хорошо;

– не только находить решение уже известных познавательных задач, но и самостоятельно находить новые решения в нестандартной, познавательной задаче;

– ученик, владеющий культурой познания, не только умеет учиться, но и хочет учиться.

В основе познавательной культуры лежат методы мышления:

– умение анализировать и синтезировать;

– умение обобщать и классифицировать;

– умение определять понятия;

– умение доказывать и опровергать.