Руководства, Инструкции, Бланки

как защитить курсовую работу образец речи img-1

как защитить курсовую работу образец речи

Категория: Бланки/Образцы

Описание

План защиты курсовой работы - Образовательный портал и доска объявлений

План защиты курсовой работы

Защиту курсовых работ проводит специально назначаемая комиссия из числа преподавателей кафедры согласно графику, разрабатываемому деканатом.

План защиты курсовой работы включает: выступление студента с докладом по курсовой работе, дополнительные (уточняющие) вопросы комиссии по теме курсового исследования, обсуждение комиссией результатов защиты в закрытом режиме, объявление результатов защиты студентам. В отдельных случаях комиссия может заслушать мнение научного руководителя с оценкой проделанной студентом работы.

На защиту курсовой работы студенту отводится до 5 минут. В выступлении следует раскрыть:

  • актуальность темы (обоснование необходимости исследования данной проблемы в теоретическом и практическом аспектах, степень изученности проблемы в отечественной и зарубежной науке);
  • научный аппарат исследования (объект, предмет, цель, задачи, методы, материал исследования);
  • направления проделанной работы (специфика практической работы по данной проблеме);
  • основные результаты исследования, перспективы дальнейшей работы над данной темой.

Аудитория, где проходит защита курсовой работы, в случае необходимости оснащается соответствующими техническими средствами аудиовизуальной демонстрации и другими наглядными средствами.

По итогам защиты каждая курсовая работа оценивается по четырехбалльной шкале («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно») простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании. Оценка заносится в зачетную книжку студента и учитывается при определении общего уровня успеваемости студента.

Получение оценки «неудовлетворительно» при защите курсовой работы не лишает студента права участвовать в этот же год в других аттестационных испытаниях. Студент также имеет право повторно защищать курсовую работу по данной теме после соответствующей доработки при одобрении научного руководителя. План защиты курсовой работы при этом не меняется.

Другие статьи

Как составить речь для защиты курсовой работы?

Как составить речь для защиты курсовой работы?

Достаточно нередки примеры, когда отлично написанная курсовая работа получает низкую оценку вследствие неграмотно составленной защитной речи. Защитная речь (слово) – это устный доклад, очень краткий текст, содержащий сжатое, лаконичное и четкое изложение курсовой работы: ее актуальности, цели и задач, хода исследования, основных выводов, теоретических и практических результатов.

Если вы затрудняетесь в том, какую информацию включить в защитную речь, каков должен быть порядок изложения материала, с чего начать и какими словами закончить, короче, если вам надо подготовиться к защите и правильно написать речь, то предлагаемые советы будут полезны.

С чего начать писать? Как это ни странно, но в этом деле важен подготовительный этап, а именно: чтобы на отлично подготовиться к защите, необходимо узнать, перед кем вы будете защищать свое исследование. Варианты могут быть разные:

  • индивидуально и только перед преподавателем (самый распространенный вариант),
  • индивидуально, но, кроме преподавателя, на защите будут присутствовать другие студенты, другие преподаватели и т. д.,
  • групповая защита (в этом случае несколько курсовых работ представляют собой реализацию некоего одного научного (научно-практического) проекта).

Естественно, качество и количество присутствующих на защите курсовой надо обязательно учитывать, хотя структура текста к защите курсовой одинакова для всех вариантов (отличаться могут некоторые формулировки фраз). Чтобы правильно составить защитное слово, можно при написании использовать в качестве примера предлагаемый план-образец. Пишется речь на защиту в основном по содержанию введения и заключения. И еще совет – подготовьте презентацию. а лучше – плюс раздаточный материал.

1. Представление студента, темы курсовой работы.

«Уважаемые присутствующие (если вы с преподавателем тет-а-тет, то обращение можно опустить), вашему вниманию предлагается курсовая работа по теме «…» (полное название).

2. Обоснование актуальности.

Из введения берем пару абзацев о научной проблеме, лежащей в основе исследования. Далее «Именно поэтому актуальность темы курсовой сомнению не подлежит» .

Озвучиваем цель и задачи исследования из введения, которые желательно вывести на слайд презентации.

4. Представление предмета и объекта исследования (из введения ).

5. Обзор источников информации, методов исследования (не обязательны, но иногда необходимы, если логика работы предполагает делать на них акцент, а также требует преподаватель).

6. Структура работы, ее логика, выводы по каждой главе.

«Курсовая работа состоит из введения, 2 (3) глав, заключения. списка используемых источников. приложений (если есть). Первая глава посвящена теоретическим исследованиям в области…. Образец и примеры можно увидеть на слайде, на раздаточном материале, в таблице и т.д. Во второй главе был проанализирован… Результаты представлены на… Очевидной стала проблема…Таким образом, с целью решения выявленных проблем в последней главе мы составили (предложили, сформулировали)…, что наглядно представлено на слайде».

7. Результаты, практическая значимость и перспективы исследования.

«В результате проведенных исследований (на основе вышесказанного), можно сделать следующие выводы… Работа имеет практическое значение в направлении… Мы видим перспективы проведенного исследования в…».

«Студент Гениберг Евгений Викторович доклад по курсовой работе на тему «…» закончил. Спасибо за внимание!».

В среднем защитить курсовую работу просят за 10 минут, примерно 2 минуты на лист, значит, пишется речь примерно на 4 - 5 листов. Правильно составленная речь, презентация к ней и раздаточный материал с примерами и образцами помогут не читать с листа, что раздражает комиссию и утомляет, а рассказывать о работе.

Если после защиты возникла пусть даже небольшая дискуссия среди членов комиссии, значит, речь произвела впечатление, была написана правильно, защита проходит отлично.

Так как курсовик часто называют мини-дипломом, то советуем еще прочитать о том, как подготовить речь и защитить дипломную работу .

Цени свое время!

Закажи написание оригинальной работы
у профессионалов

Защита реферата: основные этапы, советы и рекомендации

Защита реферата: основные этапы, советы и рекомендации

Итак, реферат готов, отпечатан и сброшюрован вместе с титульным листом (возможно даже, что вы заказали его у нас ). Теперь необходимо показать его научному руководителю, чтобы он проверил соответствие реферата нормоконтролю и согласовал защиту. Не рекомендуется идти на защиту с работой, которую научный не видел. Очень желательно показать ее до самой процедуры защиты, чтобы было время внести измнения, если будут замечания к тексту работы.


Рефераты, содержащие в себе статистические и аналитические данные рекомендуется защищать используя презентацию Power Point, так будет нагляднее. Для этого необходимо разбить работу на ключевые моменты, к каждому из которых составить отдельный поясняющий его слайд. Рекомендуемый объем презентации для защиты реферата – 8-10 стр.


Процедура защиты реферата, как правило, состоит из следующих этапов:

  • выступление автора реферата (до 15 минут), в ходе которого автор должен показать свободное владение материалом по заявленной теме;
  • ответы на вопросы научного руководителя или сокурсников (если защита происходит перед аудиторией);
  • дискуссия по спорным вопросам (необязательный этап).

Защита исследовательской работы, коей является реферат, бывает трех видов: творческая, индивидуальная и классическая.

В случае классической защиты устное выступление автора реферата сосредоточено на принципиальных вопросах, таких как: актуальность темы исследования; методологический аппарат и основные научные подходы (школы), занимавшиеся решением вопросов; новизна работы и основные выводы, сформулированные в ходе изучения материала.


Индивидуальная защита предполагает раскрытие личностного аспекта автора реферата в ходе работы над темой. В данном случае необходимо обосновать выбор темы и привести собственные методы и способы работы над проблемой, вынесенной в заглавие. Будет полезным привести оригинальные находки, собственные суждения, интересные факты и идеи, полученные в ходе разработки материала. В обязательном порядке в докладе должна быть отражена личностная значимость проделанной работы и намечены перспективы продолжения исследования.


Творческая защита реферата дает большой простор фантазии автора. Именно в случае с творческой защитой рекомендуется подготовить всевозможный раздаточный материал: слайды, иллюстрации, аудио и видеозаписи и т.п. а также творчески подойди к подаче устного материала.


Существуют своего рода общие требования, предъявляемые к защите реферата. Они могут служить своеобразным чек-листом для проверки себя на готовность к защите. Автор реферата должен задать себе следующие вопросы:


1. смогу ли я обосновать выбор темы?
2. каков мой уровень информированности по теме реферата?
3. способен ли я раскрыть теоретические аспекты проблемы, вынесенной в заглавие?
4. изложен ли материал научным языком?
5. свободно ли я владею материалом?
6. насколько я осмыслил и усвоил материал реферата?
7. смогу ли я четко и по существу ответить на вопросы, которые мне зададут по теме исследования?
8. будут ли обоснованны мои ответы на вопросы по теме реферата?
9. наличествует ли исследовательский компонент в работе?
10. сделанные в заключении выводы по проблеме корректны и взвешены?
11. могу ли ясно выражать мысли в устной форме?
12. смогу ли я выслушать иную позицию по теме работы и аргументированно отстоять свою точку зрения?
13. уверенно ли я обосновываю свои убеждения, склонен ли я терпеть диалогические поражения?

Предлагаем вашему вниманию несколько советов, которые помогут подготовится к защите реферата и уверенно выступить с ней.

Во-первых, целесообразно заранее составить письменные тезисы доклада. Ими будут служить основные положения реферата, кратко сформулированные. Необходимо упомянуть о целях, задачах работы, основных мнениях по проблеме, вынесенной в заглавие и собственные выводы. По сути, в начале выступления вы кратко пересказываете введение работы, а затем концентрируетесь на кратком изложении глав реферата.

Во-вторых, нелишним будет заранее проговорить вслух эти тезисы, засекая время. На доклад дается, как правило, 5-8 минут и проверив себя вы будете знать, уложитесь ли вы в отведенное время или же нужно что-то опустить (добавить).

В-третьих, постарайтесь не читать сам текст доклада с листа. Это создаст впечатление, что вы не уверены в себе и плохо владеете материалом. Существует золотое правило: чем лучше докладчик знает свой материал, тем увереннее он держится. Поэтому изучите свой реферат вдоль и поперек и не читайте на защите по бумажке.

В-четвертых, существуют правила устного доклада, которые диктуют избегать:

  • злоупотребления иноязычной лексикой;
  • большого объема цитат и общеизвестных фактов;
  • употребления слов-паразитов и междометий (эээ, ааа, так сказать, как бы, вот и т.п.)
  • эмоциональности (слишком громкой или, наоборот, тихой невнятной речи)
  • неверного произношения слов, употребления их в неверном смысле (роде, числе, падеже).

Важно помнить, что цель защиты реферата, вернее цель самого доклада на защите - не объяснить слушателям новый материал, а показать свою квалификацию, осведомленность о проблеме. И сделано это должно быть так, чтобы было понятно и человеку, не очень хорошо разбирающемуся в теме. Задача сложная, но выполнимая.


Структура доклада на защите может быть в общем виде представлена в виде схемы:
Название реферата (тема)
1. (ЧТО?) Формулировка проблемы вынесенной в заглавие
2. (ЗАЧЕМ?) Мотивация (почему рассматриваем эту тему, новизна)
3. (КАК?) Наиболее важные подробности (рассказать о методологии)
4. (ЧТО?) Основной результат (перечислить все выводы, сделанные в ходе исследования)

В докладе на защите реферата должны делаться отображающие логику исследований паузы, чтобы мысли аудитории могли следовать за ходом доклада, наиболее значимые моменты должны выделяться голосовыми акцентами (для этого и нужно тренироваться произносить доклад заранее).

Желаем вам успешной защиты реферата!
Оставайтесь с EasySchool!

Защита курсовой работы речь образец пример - поиск закончен

Защита курсовой работы защита курсового проекта пример

Никакое спасибо не выразит мою галлактическую благодарность создателю. Na55555.ru дипломные и курсовые работы на заказ. Складывается воспоминание, что педагоги просто желают.

Но тому, как верно составить речь для защиты курсовой работы, не учит никто. В этой статье вы можете отыскать эталон речи для защиты дипломной выпускной квалификационной работы (вкр) фехтовальный щиток боче (баклер) практически безупречное средство для защиты. Как приготовить речь на защиту и эталон.

Образец речи на защиту - na55555 ru

Постарайтесь лаконически поведать о реальном состоянии дел и результатах анализа. русское законодательство позволяет передавать в лизинг транспорт, оборудование, недвижимость и целые компании для воплощения коммерческой деятельности. Не отыскал пример дипломного доклада, который необходимо конкретно мне.

Речь на защиту диплома - na55555 ru

Но вот как писать речь защиты курсовой почему-то нигде не учат. Ниже представлен эталон речи на защиту диплома. Может у кого-нибудь есть речь к дипломной работе по хоть какой теме в сфере документоведения и доу, либо управление персоналом?

Основная часть занимает приблизительно 70 всего времени выступления на защите дипломной работы. Подскажите, какие главные причины, которые оказывают воздействие на предстоящее развите предприятия? Мне нужна речь к защите диплома и очень необходимо прирастить объем диплома с 40 имеющихся страничек до 70.

Почему-то защите курсовой работы студент не достаточно уделяет. Об вознаграждении за помощь договоримся))) наташа - ну так раз нужно, то начинай писать диплом.

кроме вопросов в билете, необходимо поведать про свою дипломную, а её у меня нет! До чтения этой статьи я незнала как написать, что написать и т.

тяжело для себя представить, как тяжело бывает преподавателю, который управляет сходу несколькими проектами студентов, безответственно относящихся к их созданию и приносящих свои сочинения в последние часы. Я желала бы представить вашему вниманию курсовую работу на тему управление продвижением продукции на примере. Более 5 минут комиссия слушает изредка, обычно по истечении этого времени выступающего останавливают либо требуют перейти к выводам. Не имею представления как ее сделать и как ее освещать комиссии.

Образец речи курсовой работы

Образец речи курсовой работы

Защита курсовой работы – достаточно сложный процесс, требующий серьезной подготовки. Даже если Вы напишете идеальную работу, но не сможете ее достойно защитить устно, то на хорошую оценку надеяться не стоит. Поэтому не пожалейте времени и хорошенько потрудитесь над ней.

Образец написания речи на защиту курсовой работы.

В самом начале нужно придумать приветствие. Здесь все должно быть официально. Один из вариантов начать так: "Добрый день, уважаемые председатели комиссии!… "

Далее нужно обозначить тему курсовой работы: "Сегодня Вашему вниманию представляется курсовая работа на тему… "

Следующими пунктами стоит обозначить: актуальность проблемы, гипотеза (если она есть), что является объектом и предметом исследования, цели и задачи курсовой работы. Озвучивать вышеперечисленные параметры стоит в том же порядке, в которым они указаны.

Затем плавно переходите к основной части, где будете рассматривать основные моменты и выводы к ним. Здесь можно использовать следующие словосочетания, для связи текста между собой, как: "Анализируя данный вопрос…", "При освещение вопроса…", "В связи с данными…." и т.д.

Если у Вас есть практическая часть, то обязательно расскажите - какие были проведены исследования, какие группы в них приняли участия, какие выводы были сделаны (тут должны быть обязательно цифровой ряд, показывающий результаты Вашего исследования).

В заключение нужно еще раз повторить гипотезу с результатом (подтвердилась она или нет), какие задачи из поставленных были выполнены, что нового узналось в результате работы, дать рекомендации для будущих исследований по данному вопросу (проблеме).

Не забудьте после своей речи поблагодарить за внимание!

Важные моменты для подготовки идеальной речи для защиты курсовой работы.
  1. В каждом учебном заведение отводится свое определенное время для защитной речи. В основном, это от 10 до 15 минут. В этот срок нужно обязательно уложиться. Очень плохо, если речь будет всего на 3 минуты, так как за это время Вы не успеете раскрыть тему целиком, но и затягивать с рассказом не стоит. Если студент не успевает уложиться в отведенные временные рамки, значит, он просто не умеет выделить главное, а этого аттестационная комиссия не любит.
  2. Несколько раз дома прогоните защитную речь, очень хорошо, если это будет перед кем-то. И не забудьте, поставить перед глазами будильник, чтобы понять - сколько времени Вам потребуется для рассказа.
  3. Все самые важные и ключевые моменты в Вашей работе должны быть подкреплены визуальным примером. Для этого Вам потребуется сделать презентацию с графиками и основными идеями. Важный момент – каждый график должен попадать на тот момент, когда Вы рассказываете о нем. Из этого следует, что нужно делать кадры в презентации в том же порядке, в каком Вы будете рассказывать о них.
  4. На самой защитной речи, у Вас перед глазами может и должен лежать листочек-подсказка, желательно, чтобы он был чистовиком (без перечеркиваний и стрелочек что и зачем идет). На нем нужно перечислить по порядку все то, о чем Вы будете говорить, чтобы не запутаться на защите и всегда иметь возможность на него взглянуть и продолжить свою речь.
  5. Речь должна быть в среднем, понятном для слуха, темпе. Если Вы будете говорить быстро, надеясь на то, что комиссия пропустит большую часть информации мимо ушей, то это грозит Вам большим количествам вопросов к Вам, после того, как Вы закончите повествование.
  6. После каждого вопроса от комиссии, их стоит поблагодарить за вопрос и ответить на него в развернутой форме, для того, чтобы преподаватели понимали - насколько хорошо Вы владеете материалом.