Руководства, Инструкции, Бланки

образец акта о непредоставлении трудовой книжки при приеме на работу img-1

образец акта о непредоставлении трудовой книжки при приеме на работу

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Трудовая книжка

КонсультантПлюс:Форумы

Alexey-230579, Не переворачивайте все с ног на голову!

Буду каждый раз заводить новую трудовую книжку и не фига мне ничего не будет

Будет, Вы, лично, как работник, не имеете права заводить себе трудовую. Это работодатель заводит вам ее по Вашему письменному заявлению с объяснением причины (особенно, если Вам уже 35 и это первая Ваша трудовая) в течение 5 дней с момента принятия на работу. А принимать чистые бланки трудовых от работников нельзя - ГИТ не разрешит.

какая это у меня трудовая книжка первая или 30-ая

Это Вы потом будете при уходе на пенсию с ПФР разбираться. Пока они все трудоые учитывают, но до пенсии еще далеко и их мнение может измениться.

всегда можно навешать ему лапшу, т.е. сделать PR себя любимого, что "я" супер-супер и когда сам работодатель по тем или иным причинам все-таки заинтересован во мне.

Да, сказки рассказать всегда можно и в ТК липовых записей внести также не состовляет труда. Только на работе человек все равно очень быстро раскрывается.
И оставьте, пожалуйста, свои эмоции. Если можно, то более конструктивно, аргументированно, пожалуйста, а то детский лепет прямо.
"Учет, налоги, право" № 47,2006
Трудовые книжки хотят отменить

Инна Зубарева, корреспондент «УНП»

Трудовые книжки в России могут быть отменены. Решение об этом вскоре предстоит принять Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в которую входят представители Правительства РФ, профсоюзов и работодателей. Соответствующий законопроект будет внесен на обсуждение комиссии в первом полугодии 2007 года.

«Мы постараемся написать максимально мягкий проект, предполагающий поэтапную отмену трудовых книжек, - сообщил корреспонденту «УНП» председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев. - С 2009 года предложим не выдавать их новым работникам. За старыми сотрудниками сохраним трудовые книжки, но придадим им факультативный характер. Шансы, что трехсторонняя комиссия поддержит законопроект, на мой взгляд, высоки».

Авторы проекта считают, что трудовая книжка утратила роль документа, защищающего права работника. Сегодня с такой задачей, по их мнению, справляется трудовой договор. Да и принципы формирования пенсии теперь иные - страховые.

В Пенсионном фонде России инициативу парламентариев поддерживают. Но, как сообщили нам в управлении организации персонифицированного учета фонда, считают целесообразным отмену трудовых книжек после 2013 года, когда будет завершена конвертация пенсионных прав за период до 2002 года (перенос сведений о трудовом стаже застрахованных в их лицевые счета).

В то же время многие профсоюзы и работодатели категорически против новой идеи. «Трудовая книжка помимо стажа содержит сведения о поощрениях и награждениях, повышении квалификации, которые в трудовых договорах не отражаются», - говорит заместитель председателя Мурманского профсоюза работников водного транспорта Михаил Линник. «Недостаточно диплома, резюме и рекомендаций с предыдущего места работы, чтобы составить полную картину о соискателе, а сведения, сообщенные кандидатом, могут быть неполными или ложными», - уверена главный специалист по кадрам Группы компаний «Градиент Альфа» Ольга Скрябина.

Другие статьи

В случае непредоставления работником трудовой книжки необходимо составить акт

Специалисты Государственной инспекции труда в Мурманской области на ведомственном сайте разъясняют порядок действий кадровой службы, в случае если работник отработал неделю, а трудовую книжку не предоставил.

Государственная инспекция труда поясняет, что действия работодателя в случае непредоставления работником трудовой книжки для оформления трудовых отношений, трудовым законодательством не предусмотрены.

Вместе с тем, работодателю рекомендуется направить работнику уведомление с просьбой явиться в кадровую службу с трудовой книжкой для оформления трудовых отношений.

Также следует составить акт о том, что работник приступил к работе, а трудовую книжку для оформления трудовых отношений не сдал.

Copyright 2010 - 2016 гг. Газета "ВСЕ НА РАБОТУ! ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ"
Тел./факс: (495) 225-53-79. Электронная почта: postmaster(at)vse-na-rabotu.ru
При перепечатке, цитировании или ином использовании материалов данного сайта, активная ссылка на сайт - обязательна.
Архив вакансий газеты "Все На Работу"

У сотрудника нет трудовой книжки

Сотрудник не принес трудовую книжку, говорит что она утеряна. Перед трудоустройством в нашу фирму 10 лет не работал. я так понимаю, что никаких данных он предоставить не может (не хочет) о предыдущем трудовом стаже. Как в таком случае поступить: оформить новую книжку как первичную или дубликат, но если дубликат, то у меня нет данных, чтобы вписать туда стаж. Или надо делать запрос в ПФР? Читала эту рекомендацию. http://www.1gl.ru/#/document/112/48010/?step=127 от мне и не понятно. Какую в итего оформлять книжку первичную или дубликат. Т.к. сведений у меня нет где и когда он работал и сотрудник не хочет их предоставлять. Обязана ля я в данном случае производить запросы чтобы вычислить его стаж? Скачайте формы по теме

работник, утративший трудовую книжку может:

- обратиться к работодателю по последнему месту работы с заявлением о выдаче дубликата (п. 31 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 "О трудовых книжках");

- обратиться к новому работодателю с заявлением об оформлении ему новой трудовой книжки (ч. 5 ст. 65 ТК РФ).

Таким образом, если сотрудник не хочет восстанавливать записи о предыдущих местах работы, ему нужно завести новую трудовую книжку, а не дубликат. В новой книжке заполните титульный лист и сделайте единственную запись о приеме на работу в вашу организацию (если отсутствует информация о прежних работодателях), как будто человек трудоустраивается впервые. Вы вправе удержать с новенького стоимость бланка трудовой книжки.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» коммерческая версия.

1.Статья:Нештатная ситуация. Что нужно предпринять, если потеряли трудовую книжку

Ирина ВОЛГИНА. эксперт журнала «Главбух»

Как выйти из положения: Получить информацию от предыдущих работодателей, оформить дубликат трудовой книжки. Определить суммарный трудовой стаж и внести записи на основании собранных документов.

Если ваша компания на «упрощенке»

Порядок заполнения и учета трудовых книжек един для всех компаний, независимо от режима налогообложения.

На сегодняшний день трудовая книжка — основной документ, подтверждающий стаж работника. Об этом четко сказано в статье 66 Трудового кодекса РФ. А что делать, если трудовая пропала или пришла в негодность? Тут есть два варианта: оформить дубликат или завести новую трудовую. Все зависит от того, кто и при каких обстоятельствах потерял этот важный документ.*

Работник пришел в компанию без трудовой книжки

Вы оформляете на работу новенького, который признался, что трудовую книжку он потерял. Как вам поступить? Тут вам придется выдать человеку новую трудовую. После того, как работник напишет соответствующее заявление. Такой порядок предусмотрен статьей 65 Трудового кодекса РФ.

В новой книжке заполните титульный лист и сделайте единственную запись. О приеме на работу в вашу компанию. То есть как будто человек трудоустраивается впервые. Кстати, стоимость бланка трудовой книжки в этом случае вы вправе удержать с новенького.

Сотрудник хочет все-таки восстановить записи о предыдущих местах работы? Тогда подскажите ему: нужно обратиться к бывшему работодателю. В течение 15 дней после того, как он напишет там заявление, ему должны выдать дубликат трудовой. Так указано в пункте 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. №225 .

И уже когда новый сотрудник принесет вам полученный дубликат, вы сделаете в нем же запись о приеме на работу. Как в обычной трудовой. При этом новую книжку вам самим оформлять не нужно.*

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 13, ИЮЛЬ 2012

2.Ситуация:Как оформить сотруднику трудовую книжку при устройстве на работу, если старую он потерял, а организация, являющаяся предыдущим местом работы, ликвидирована

Трудовая книжка является документом, предъявление которого обязательно при устройстве на работу (за исключением случаев, когда сотрудник устраивается на работу впервые или по совместительству). Об этом сказано в частях 4 и 5 статьи 65 Трудового кодекса РФ.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине организация вправе оформить ему новую трудовую книжку. Для этого новый сотрудник должен написать заявление (с указанием причины отсутствия трудовой книжки). Такие правила установлены в части 5 статьи 65 Трудового кодекса РФ.

Данную норму в полной мере можно распространить на описываемую ситуацию. При этом, оформляя новую трудовую книжку взамен утерянной, в нее внесите сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы сотрудника, подтвержденном соответствующими документами. Общий стаж запишите суммарно, то есть указывая общее количество лет, месяцев, дней работы, без уточнения работодателя, периодов работы и должностей.

Такой порядок оформления трудовой книжки рекомендован в письме Роструда от 30 апреля 2008 г. № 1026-6 .

Документами, подтверждающими стаж сотрудника, могут быть официальные ответы (письма) прежних работодателей, полученные по запросу организации* (п. 23 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225. и п. 3.4 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69 ).

Для того чтобы подтвердить стаж работы в организации, которая была ликвидирована, можно обратиться к ее правопреемникам. Если правопреемники отсутствуют, за документами, подтверждающими стаж, нужно обратиться в государственный или муниципальный архив* (ст. 23 ,п. 3 ст. 26 Закона от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ).

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.

При устройстве на работу не предоставлена трудовая книжка

Голосование: при устройстве на работу не предоставлена трудовая книжка

Помогите. как правильно сделать? При устройстве на работу работник не предоставил трудовую книжку (то забыл принести, то ещё что нибудь. ), проработал 1 месяц по трудовому договору, сейчас увольняется, по скандальному((((, так вот в день увольнения должны выдать трудовую книжку, а её нет. Составлен акт что при приеме на работу трудовая книжка не было предоставлена, достаточно ли этого? подскажите пожалуйста, может что то ещ1 надо, а то скорее всего трудинспекция по нему придет(((

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

Заведите новую ТК задним числом

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

Обожаю этот форум.

так вроде это административное нарушение? нет? если работодатель заводит новую ТК при наличии старой, а если работник мне потом старую принесет? как быть?

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

а работник то не просил вроде её заводить, новую. Потом претензии пойдут. Да и как ему её вручить?
Это все надо было сразу делать.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

Как же вы его приняли без ТК? Боюсь, что ГИТ все равно ухватится за данный факт. И заводить новую - нет письменного заявления, и подписи он свои не поставит.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.

так понятно что сразу это хорошо((( но вот такая ситуация, склоняюсь к мнению что не надо заводить новую ТК, а какие документы нужны кроме акта об отказе от предоставления трудовой книжки?

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

работник ОБЯЗАН предоставить ТК, а работодатель ОБЯЗАН её потребовать при трудоустройстве. Работник может утверждать теперь, что предоставлял, а вы должны доказать, что нет. К сожалению, это ваше упущение, что такаая очень-очень важная вещь, как ТК вами упущена в первый день.
Юля, акт этот не имеет сейчас смысла, работник его не подпишет,это не в его интересах.
Договаривайтеь, другого выхода не вижу.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

Энуа
fantazia-Mzk@rambler.ru
Российская Федерация, Междуреченск, Кемеровская обла

Как же вы его приняли без ТК? Боюсь, что ГИТ все равно ухватится за данный факт. И заводить новую - нет письменного заявления, и подписи он свои не поставит. совершенно согласна!попробуйте с работником тогда договориться.вот у нас недавно тоже скандальная была,так ей выписали премию 2 тысячи и все жалобы забрала.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

В течение 5 дней вы обязаны были завести ТК. И вам должно быть по барабану есть у него дома ТК или нет)))

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

Обожаю этот форум.

Согласна с Мариной.Надо завести новую ТК задним числом, пускай даже без заявления, если что, скажете что было

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

Согласна с Мариной.Надо завести новую ТК задним числом, пускай даже без заявления, если что, скажете что было Тося, а зачем? Ну заведете, а работник скажет "не моя, моя другая, а я не просил новую заводить" И будет прав, заявления-то нету. Насильно же вы ему не вручите её, и подписи на титульном его нет.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

если выдать новую ТК, на основани того, что раз она не была предоставлена, то значит работник её не имеет, а следовательно заводится новая?

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

а следовательно заводится новая? Только на основании письменного личного заявления.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.


Юля, акт этот не имеет сейчас смысла, работник его не подпишет,это не в его интересах.
Договаривайтеь, другого выхода не вижу. Тут речь идет о составлении акта о непредоставлении трудовой книжки, работник и не должен его подписывать - достаточно комиссии, свидетелей каких -нить.

Ну и на основании акта решением дира выписать ему новую.
Мне кажется так лучше.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

вы не поняли, я не хочу больше зарабатывать! Я ХОЧУ БОЛЬШЕ ПОЛУЧАТЬ!

Ну заведете, а работник скажет "не моя, моя другая, а я не просил новую заводить" И будет прав, заявления-то нету. Насильно же вы ему не вручите её, и подписи на титульном его нет. ТК заводится

Только на основании письменного личного заявления.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться .

© 2006—2016, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.

Кадровый портал КАДРОВИК

Корпоративный семинар «Система профессиональных стандартов: готовимся к применению»
Реестр принятых профессиональных стандартов, законодательная база. Подготовка организации к применению профессиональных стандартов. Кадровые технологии, зависящие от введения профессиональных стандартов. Требования к кадровому делопроизводству в условиях внедрения профстандартов. Порядок приведения в соответствие наименований должностей в компании с профстандартами и квалификационными справочниками, корректировка должностных инструкций. Рекрутмент. Процедура отказа в приеме на работу. Изменение системы оплаты труда. Корректировка штатного расписания. Процедура подтверждения квалификации. Повышение квалификации работника в соответствии с профессиональными стандартами. Организация обучения работника в случае несоответствия профстандарту. Порядок перевода работника на другую должность или расторжение трудового договора по результатам оценки.

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Сообщение об ошибке 404:
Страница не найдена по адресу http://www.kadrovik.ru Извините, но запрошенной вами страницы, http://www.kadrovik.ru, не существует на сайте " кадровый портал КАДРОВИК.РУ "

Общие ошибки:
Наиболее часто встречающиеся ошибки при работе с сайтом кадровый портал КАДРОВИК.РУ:
  • Url заканчивается на .htm - все страницы на сайте "кадровый портал КАДРОВИК.РУ" заканчиваются на .php
  • Вы использовали СИМВОЛЫ ВЕРХНЕГО РЕГИСТРА - все имена на сайте используют нижний регистр

10 наиболее читаемых статей

Попробуйте перейти главную страницу: Вы может попробовать перейти на главную странизу сайта: кадровый портал КАДРОВИК.РУ И продолжить свой поиск оттуда.

© ВКК-Национальный союз кадровиков 2002-2016
Секретариат НСК тел. (495) 937 49 55
129164, Москва, а/я 23
e-mail: nsk@kadrovik.ru
При полном или частичном копировании материалов гиперссылка на страницу первоисточника обязательна.

веб-дизайн | оптимизация | продвижение

Время формирования страницы: 1482376363.0503 сек.