Руководства, Инструкции, Бланки

метилан средство для снятия обоев инструкция img-1

метилан средство для снятия обоев инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Как правильно использовать средство для снятия обоев

Как правильно использовать средство для снятия обоев

Хорошая подготовка – это половина успеха в любом начинании. И тем более не стоит забывать о ней при планировании ремонта. Поэтому прежде чем бежать в магазин за новыми обоями, нужно избавиться от старых. При этом желательно без следа, не повреждая стен, быстро и не прилагая лишних усилий. Для этих целей профессионалы рекомендуют использовать специальное средство для снятия обоев. "Метилан" - наиболее популярная марка в этой торговой нише, но существует и масса других брендов, например "Клео", "Тап-икс", "Имкол" и другие.

Зачем снимать старые обои

Это грязное, трудное и утомительное дело, но его все же придется сделать. Даже если есть уверенность, что старое покрытие суперпрочное, его все же нужно удалить, и вот почему: под ветхим материалом скрываются бактерии и плесень, которые вредят не только новым обоям, но и здоровью всей семьи. Поэтому каждый сознательный человек не только избавится от старого покрытия перед началом ремонта, но и обработает стены каким-нибудь антибактерицидным и противогрибковым препаратом (хотя в большинстве случае их достаточно просто хорошо просушить).

Но это не единственная причина. При намокании старые обои разбухнут, и новое полотно некрасиво сомнется или начнет бугриться. Кроме того, при наклеивании новых обоев на старые могут проявиться все дефекты нижнего слоя, то есть пятна, морщинки, широкие стыки, неровности и т. д.

Почему недостаточно просто намочить

Зачем в принципе применять средство для снятия старых обоев? Таким вопросом могут задаваться многие, и для этого есть свои основания. Простая вода может легко намочить обои, и они будут хорошо сниматься со стен. Но только бумажные и только само полотно, а не клеевая основа. Виниловые и флизилиновые полотна удалить гораздо сложнее, вода в большинстве случае с них просто скатывается, а с моющимися так происходит всегда. А слой клея растворится только в том случае если он был на водной основе, без добавления ПВА и других аналогичных веществ.

Средство для снятия обоев своими руками

Настоящее средство для идеального снятия в домашних условиях создать не получится, но можно сделать что-то лучше обычной воды. Как правило, все домашние рецепты сводятся к приготовлению мыльных смесей и моющих растворов. Самый простой способ – это воспользоваться для снятия губкой, намыливая ее после каждого погружения в воду хозяйственным мылом. Это немного хлопотно, зато не требует никакой подготовки. Следующий вариант – раствор воды и жидкости для мытья посуды, лучше всего "Фейри", но можно и другую, в пропорции 1:50.

Еще один рецепт – это вода и стиральный порошок, который берется в расчете приблизительно как для замачивания белья. В общем-то принцип действия у этих растворов один – активные мыльные вещества улучшают намокание обоев за счет того, что смывают слой пыли и жира, по которым обычная вода просто скатывается. Но в тяжелых случаях лучше применять профессиональное средство для снятия старых обоев.

Как снять бумажные обои

Первое, что приходит в голову, намочить полотно водой и быстро снять. В общем-то верно, но есть несколько нюансов. Бумажные обои, даже однослойные, на самом деле состоят из нескольких слоев, и если их переувлажнить, то они расползаются и начинают сниматься по кусочкам, а клей (если он не на водной основе) при этом остается на месте. И дело даже не в том, что весь процесс займет больше времени, еще и возникает риск повредить штукатурку, что ведет к затягиванию и удорожанию ремонта. Поэтому все же лучше применить средство для снятия обоев. Его потребуется не слишком много – концентрация для бумажного полотна небольшая, кроме того оно гораздо лучше справится с клеевой основой.

Как снять виниловые или флизилиновые обои

Средство для снятия обоев хорошо справляется с виниловыми или флизилиновыми полотнами. Но раствор придется делать более концентрированным (согласно инструкции) и по стенам предварительно нужно пройтись игольчатым валиком. Или же можно нанести длинные насечки по всему полотну. Надрезы и проколы нужны для того, чтобы пропустить влагу через первый слой (он очень плотный и часто непромокаемый), и тогда раствор доберется до клеевого слоя. Чаще всего стены приходится мочить 2-3 раза, прежде чем материал как следует разбухнет. Но после этого полотна хорошо отделяются от стены – одним цельным куском и даже не рвутся. По такому же принципу следует избавляться от моющихся обоев. А вот с полотнами на гипсокортоне следует быть предельно осторожными, иначе можно легко повредить бумажный слой на основном материале. Чтобы избежать возникновения подобных ситуаций, нужно обязательно пользоваться профессиональным средством, а не обычной мыльной водой.

Средство для снятия обоев: отзывы потребителей

Покупатели отмечают как положительные, так и отрицательные моменты. Но если суммировать, то в целом получается следующее: средство для снятия обоев прекрасно помогает очистить стены в большинстве случаев, особенно если речь идет о полотнах 5-10-летней наклейки, то есть относительно новых. Также в ряде случаев оно хорошо справляется со старыми обоями, то есть хорошо растворяет клей, после чего его легко можно счистить шпателем.

Но иногда никакое средство не может помочь. В основном речь идет об экспериментах советских времен, когда суперклей мешали с ПВА, бустилатом и еще неизвестно чем, проклеивали стены газетами и уже на них располагали обои. В итоге такую композицию не содрать даже металлической щеткой, только вручную и вместе со штукатуркой. Средство в этом случае не поможет, и не стоит здесь винить производителей. Просто, для того чтобы растворить такую смесь, нужно сделать сильно концентрированное вещество из небезопасных компонентов, которое нельзя применять без противогаза и в жилых помещениях.

Профессионалы рекомендуют все равно сначала использовать средство для снятия обоев. Все же в большинстве случаев оно хорошо справляется со своей ролью и даже в особо тяжелых ситуациях частично облегчает работу.

Добавить комментарий

Другие статьи

Выбираем эффективное средство для снятия обоев

Выбираем эффективное средство для снятия обоев

Оклейка стен обоями – один из самых заметных и сразу преображающих помещение приемов. Однако бывает, что через свежие полотна проступают неровности и пятна – наследие предыдущих ремонтов. Так случается, если стены не были должным образом подготовлены, а старые обои – не полностью удалены. Именно поэтому очень важным становится вопрос об эффективных средствах, помогающих избежать подобных проблем.

А нужно ли вам особое средство для снятия обоев?

В квартире старые бумажные обои, которые со стороны швов уже сами отошли от стен. Скорее всего, легкого усилия будет достаточно, чтобы все полотнище оказалось снятым. Самые «упорные» участки удалятся, если обрызгать их водой из пульверизатора и подождать с полчаса. Но бывают ситуации, когда специальное средство для снятия обоев необходимо. Например, в новых квартирах или там, где ремонт делали не так давно, используя современные клеи и обои с непромокаемым верхним слоем, не так просто будет подготовить стены.

Обойный тигр – механическое средство для снятия обоев

Чтобы улучшить впитывание влаги в виниловые или флизелиновые обои, используется специальный инструмент. Его применяют для повреждения верхнего слоя покрытия, которое обладает водоотталкивающими свойствами. Инструмент носит название «обойный тигр» и очень облегчает очистку стен. Альтернативой этому устройству порой служит валик с гвоздями.

Химическое средство для снятия обоев

Если водой эффективно удалить обои не получается, можно попробовать добавить в нее немного средства для мытья посуды. Порой это помогает, но если нет – придется приобретать специализированное средство. Наиболее популярными марками являются Quelyd Dissoucol, Atlas Alpan, Metylan и Zinsser. К примеру, средство для снятия обоев «Метилан» применяется следующим образом: сначала необходимо защитить от соприкосновения с жидкостью любые поверхности, которые не подлежат обработке: деревянные плинтусы, двери, оконные рамы и т. д. Затем концентрат разводится водой в соответствии с таблицей. Наносится раствор любым инструментом – от валика или кисти до пульверизатора – на верхний слой обоев, и через 5-10 минут клей растворяется, отделочный материал снимается со стены при помощи шпателя. Применение остальных средств отличается лишь незначительными деталями. Ускорит процесс перфорация верхнего слоя покрытия, но это относится только к флизелиновым или многослойным обоям, остальные снимутся и без дополнительных действий с вашей стороны.

Стоит ли оно того?

Дорогое ли это удовольствие - средство для снятия обоев? Цена упаковки соотносима со стоимостью пачки сухого клея. Можно решить, что это лишние траты, но для экономии сил и времени приобретение специального средства вполне оправдано. Как известно, механическое удаление обоев нарушает слой штукатурки, находящейся под ними, а значит, очищенную стену придется заново шпатлевать и выравнивать перед повторной оклейкой. Вряд ли труд и материалы обойдутся дешевле раствора-помощника, который сам, кстати, расходуется в очень небольшом количестве. Бутылки того же «Метилана» хватит на 200 квадратных метров поверхности.

Три Сферы: Средство Metylan для снятия обоев 500мл - видео обзор, характеристики, цена, отзывы

Обзор товара Средство Metylan для снятия обоев 500мл Описание и характеристики

Средство Metylan для снятия обоев 500мл.
Быстрое и эффективное снятие любых видов обоев.
Назначение: Идеально подходит для быстрого и эффективного снятия любых
видов обоев, в том числе обоев типа Rauhfaser.
Указания по применению: Закрыть чувствительные к воздействию воды
участки пола, двери, мебель и пр.водонепроницаемые, многослойные,
окрашенные и волокнистые обои предварительно отперфорировать, используя
игольчатый валик или металлическую щетку. Средство для снятия обоев
"Метилан" разбавить водой в соответствии с пропорциями, указанными в
таблице, нанести на обои с помощью кисти, валика или распылителя и дать
впитаться. При необходимости раствор нанести повторно. По истечении 5-10
минут обои отделить от стены, используя при необходимости шпатель.
Инструменты после использования сразу же промыть водой.
Особые преимущества: Высоко эффективен, отслаивает любые типы легких и
тяжелых обоев, содержимого достаточно для обработки 200м. прост в
применении, не содержит растворителей, не имеет запаха.
Состав: 15-25% неионогенные ПАВ, 0,01-0,05% консервант, пеногаситель.
Хранение: Продукт хранить плотно закрытым в прохладном месте. Беречь от
мороза!
Меры предосторожности: Беречь от детей! Избегать попадания в глаза. Во
избежание попадания в глаза использовать защитные очки.
Легкие обои - 250мл на 10л воды.
Тяжелые обои/волокнистые обои - 500мл на 10л воды.
Срок годности 3 года.

Вид: Прочее
Бренд: Metylan
Страна: Венгрия

На данный момент руководство по использованию данного товара отсуствует!

Жидкость для снятия обоев в домашних условиях: удаление жидких, старых покрытий, видео и фото

Жидкость для снятия обоев: Метилан, DISSOUCOL и самодельное приготовление

Жидкость для снятия обоев в домашних условиях значительно помогает облегчить проведение ремонта. Все наверняка не раз сталкивались с прочно приклеенной отделкой, отделить от стены которую тяжело даже после обильного смачивания водой. Некоторых это доводило до того, что новые полотна просто клеились поверх остатков старой облицовки, ещё больше усугубляя ситуацию.

В этой статье мы рассмотрим виды и особенности столь необходимой смеси.

Фото контейнеров с раствором, помогающих удалять обои

Покупные варианты

Предлагаемые в специализированных магазинах составы прекрасно справляются с поставленной задачей. Мы разберём две наиболее популярные модели.

Совет: независимо от того, какой раствор вы будете применять, предварительно пройдитесь по обоям игольчатым валиком.
Это позволит проникнуть жидкости внутрь отделки, что ускорит эффект разрушения старого клея и отслоения полотен отделки от стены .

Игольчатый валик – обязательный атрибут применения удаляющих обои смесей

Пример бутылки, заполненной метиланом

  • Примерно двадцать процентов неионогенных ПАВ.
  • Специальные консерванты.
  • Пеногаситель.
  • Высокая скорость действия. не более десяти минут, после чего можно приступать к ликвидации отделки.
  • Простота применения своими руками. Не требуется никаких специальных навыков, не требуется даже следить за однородностью наносимого слоя.

Совет: обязательно используйте во время работы с метиланом защитные очки, так как его случайное попадание в глаза может вызвать серьёзные повреждения.

Подходящие очки для защиты ваших глаз от случайного попадания ядовитых капель

  • Качественный результат. Вы наверняка ощутите разницу между отделением обоев без предварительной обработки и удалением полотен после пропитки специальной смесью.

Эффект от применения рассматриваемого раствора

Противопоказано хранить данный раствор при минусовой температуре. Поэтому при покупке обязательно убедитесь в наличии отапливаемого склада в магазине. Иначе можете стать обладателем уже испорченного раствора.

Эффективная и безопасная жидкость для снятия старых обоев

Обладает следующими достоинствами:

  • Универсальность. Кроме обоев прекрасно справляется со старой побелкой и даже краской. а также станет отличным решением проблемы, как снять жидкие обои со стены.
  • Простая инструкция эксплуатации. которая заключается лишь в разбавлении с водой и нанесении на старую облицовку. Главное делайте всё в соответствии с сопутствующей аннотацией на упаковке или бутылке.

Нанесение смеси на стену с помощью велюрового валика

  • Отсутствие остатков, требующих удаления. То есть, после применения не остаётся каких-либо следов данной жидкости, и вы можете без остановки переходить к следующему этапу ремонтных работ.
  • Безопасность применения. Не имеет в составе вредных веществ, способных навредить человеку или окружающей среде. Конечно, брызгать в глаза им всё равно не рекомендуется, но такой опасности как с применением Метилана нет.

Оба описанных варианта смесей, кроме высокого качества, характеризует также и достаточно высокая цена. Если же вы предпочитаете сэкономить, то давайте разберём несколько домашних рецептов, которые также отлично смогут справиться со старыми обоями.

Самодельное приготовление

Ведёрко со смесью для удаления старой отделки собственного производства – дёшево и сердито

Рецепты можно использовать следующие:

  1. Замешиваем уксус и горячую воду в соотношении восемь к одному в чистом ведре, после чего наносим на стену. Через пятнадцать минут можно приступать к снятию обоев с помощью металлического острого шпателя .

Совет: рекомендуется начинать с маленьких кусков облицовки, так как они быстрее пропитываются.

Удаление обработанных раствором из уксуса обоев

  1. Заливаем в бутылку кондиционер для белья и горячую воду в пропорциях один к двум. Тщательно взбиваем, после чего используем. Установленный на горлышке пульверизатор значительно упростит задачу.

Разбрызгивать раствор при помощи специальной насадки намного легче и быстрее

  1. Наливаем в ведро десять литров H2 O, после чего добавляем туда килограмм стирального порошка высокого качества. Тщательно размешиваем и обрабатываем получившейся смесью стену.

После эксплуатации всех перечисленных составов необходимо обработать поверхность чистой водой для удаления остатков уксуса, кондиционера или порошка. Также не стоит забывать и об использовании резиновых перчаток, так как контакт кожи с вышеперечисленными составляющими нежелателен.

Заключение

Удаление старых обоев, особенно если вы очень старались в процессе их поклейки, дело невероятно трудоёмкое и долгое. К счастью его можно упростить и ускорить.

Для этого следует купить заводскую смесь для ликвидации прежней отделки или сделать в домашних условиях собственноручно. Покупные образцы, несомненно, очень эффективны, но и дороги, самодельные выходят всё же дешевле и не сильно уступают в конечном результате, но и повозиться с ними придётся подольше.

После применения описанных составов обои буквально сами опадают к вашим ногам

Видео в этой статье предоставит вашему вниманию на рассмотрение дополнительную информацию, которая имеет непосредственное отношение к данной теме. Используйте все возможности, позволяющие упростить проведение домашнего ремонта.

Отзывы о Средство для снятия обоев Henkel Metylan

Средство для снятия обоев Henkel Metylan - отзывы

Достоинства: без запаха, хорошо размягчает структуру старых обоев

Недостатки: мне кажется. заявленный объем площади преувеличен.

Продолжу я серию своих отзывов о ремонте квартиры. Я уже делилась впечатлениями о ламинате. потолочной плитке, клеи. Процесс обновление интерьера квартиры продолжается. При покупке виниловых обоев в магазине Домовой. нам посоветовали помимо.

Элеонор

Достоинства: их нет

Недостатки: дорогое, не помогло

Затеяли мы ремонт в одной из комнат, в том числе решили наклеить новые обои. А для этого сначала было необходимо снять старые. Верхние современные обои отрывались легко, можно сказать, целым рулоном. Но радость была недолгой.

soksanam

Недостатки: цена, малоэффективен.

Мы затеяли ремонт и решили отказаться от обоев, а стенки комнат покрасить краской, а для этого следует снять старые обои полностью. Хочу сказать, что это задача оказалась не из лёгких. Мне посоветовали купить специальное средство.

рыжик

Достоинства: Быстрее отдираются обои

Недостатки: Стоимость, надо постоянно мочить обои

Известная пословица: «Ломать проще, чем строить» в случаях с обоями оспорима. Я думала, что это плевое дело снять старые обои. А оказалось – нет! Для упрощения процесса была куплено средство для снятия обоев Metylan. Разводится.

Эману

Достоинства: помогает быстро снять старые обои

Недостатки: с трудными местами все равно приходится повозиться

Когда мы затеяли ремонт, естественно понадобилось снять старые обои. В магазине, закупаю все для предстоящего ремонта, наткнулись на это средство - раствор для снятия обоев. Решили до кучи прикупить. Дома по инструкции развели в воде.

Белая Мама

Достоинства: супер эффект за короткое время

Перед рождением дочери решили сделать ремонт в детской, переклеить обои, наконец, прибить плинтуса и т. д. Выбрали красивые детские обои, клей и довольные пошли домой. Но дома нас ждал неприятный сюрприз, обои, которые были поклее;.

schwarze katze

Достоинства: эффект, скорость действия

Во время ремонта столкнулись с проблемой снятия старых обоев в коридоре. Они просто расслаивались и остатки очень сложно было соскрести шпателем. В ближайшем хозяйственном нам порекомендовали средство для снятия обоев Henkel Metylan, недешевое, но, как.

Natalka83

Достоинства: Не в моей ситуации

Недостатки: Не действует, если речь идет о снятии советских обоев, оклеенных советским клеем

Начну с предыстории. Купили квартиру, но решили её для начала сдавать. Ремонт там был не ахти, поэтому сделали косметический "задешево" и не особо стараясь. В комнате сначала начали обдирать обои. Точнее так - сняли одну.

Аноним402806

Россия, Сосновый Бор

После покупки квартиры ремонт делали "дешево" и вот настал момент все сделать по уму. Начал отрывать обои и вспомнил весь богатый Русский лексикон в части касающейся не нормативной лексики. Однако друзья недавно делавшие ремонт у.