Руководства, Инструкции, Бланки

Джованни Чиварди Рисование Полное Руководство Отзывы img-1

Джованни Чиварди Рисование Полное Руководство Отзывы

Категория: Руководства

Описание

Отзыв о Книга Рисование: полное руководство - Джованни Чиварди

Отзыв: Книга "Рисование. полное руководство" - Джованни Чиварди - Хорошая книга, но издана ужасно !

Достоинства:
Красивые иллюстрации ; основательный подход автора к рисованию рук, ушей, носа и других частей лица и тела; хорошо раскрыта тема написания пейзажа.

Недостатки:
Мелкий шрифт и качество издания в целом ; полностью проигнорировано рисование животных и птиц, а также неодушевленных предметов; цена.

Если бы не акция, проходящая в известном книжном интернет - магазине, я бы ни за что не стал покупать «Рисование» Чиварди. Заявляю это прямо и бесповоротно. Но скидка в почти сорок процентов - искушение, перед которым сложно устоять.

Рад приветствовать участников и гостей сайта.
Сегодня, как все уже догадались, я займусь рисованием :)) Вернее, объектом моего обзора станет обучающее пособие «Рисование. полное руководство» весьма именитого художника и преподавателя соответствующей дисциплины Джованни Чиварди. Хотя логичнее было бы назвать книгу самомучителем. Но о грустном позже. Тем более, что сам автор здесь ни при чём.

Разные издательства печатали книги, а иногда чуть ли не брошюрки данного автора. К наиболее известным отнесу «Художественный портрет» и «Рисунок. Пейзаж. методы, техника, композиция».
В настоящем пособии собраны воедино все ранее выходившие книги. Оттого оно и «…полное руководство». Книга разбита на семь частей. Каждая затрагивает тот или иной жанр изобразительного искусства.
И всё же особое, и основное, внимание уделено рисованию людей. От лиц до…главы под названием "Ню" ;) Самоучитель предназначен для лиц, чей возраст не моложе 16 лет.

Рисование людей у Чиварди поистине на высоте. Это его специализация. В чем вы можете убедиться, посмотрев пару иллюстраций из книги.

Идеально подойдёт «Рисование» и желающим поднатореть в изображении одежды и обуви. Изображения исторических костюмов и этнических ( национальных) нарядов просто великолепны !

Отдельного внимания заслуживает и анатомия рук, ног, которым посвящен целый раздел. Мечтавшим научиться филигранно рисовать кисти рук, ступни, рты, носы и уши - рекомендую пособие.

Несмотря на особый акцент автора на изображение людей, весьма объемлющей можно назвать раздел книги "Как рисовать пейзаж". Тут соискатель найдет тоже много чего ценного. Начиная от перспективы и заканчивая самым разным приёмам рисования деревьев и прочей зелени.

Глава, повествующая о свете и тени, по моему убеждению, должна бы идти самой первой. Ведь самые азы. Но Чиварди зачем то определяет эту тему в конец книги, начиная её сразу с изображения лиц. Вероятно, потому, что «Рисование» рассчитано на уже мало-мальски набивших руку рисовальщиков.

Более чем много примеров создания на листе бумаги представителей рода Homo sapiens, но ни одного - по изображению животных, птиц, рыб и прочих представителей фауны. Одного пособия, пусть даже такого, явно недостаточно будет. Для развития у себя таланта анималиста понадобится что-то еще. Нет в книге ничего толком и по рисованию зданий и техники.

У книги довольно скучный дизайн обложки ( оформление ). Можно было бы и поинтереснее чего придумать.

Но самое худшее вовсе не в этом. Выше я назвал книгу "самомучителем", и вот почему.

Некоторое время назад мною был написан отзыв о тоже самоучителе, но только скорочтения. того же издательства ( МИФ ). Я тогда посетовал на большое количество опечаток. В ситуации с настоящей книгой совсем другая напасть. шрифт. Назвать его мелким, означает не сказать ничего. Говорить здесь и не имеет смысла, лучше всё увидеть своими глазами. Полюбуйтесь.

Вот такими буквами написана вся книга. А с комментариями под иллюстрациями дело обстоит куда хуже. Они еще мельче. Так что если самоучитель и изобилует опечатками, то их еще разглядеть нужно ухитриться.
Я пока что не нуждаюсь в очках, однако и мне приходится использовать лупу. Иначе глаза начинают уставать. По сути, такой шрифт можно рассматривать как брак. Ноу коммент, одно разочарование :(((

При всём при этом, цена самоучителя просто сумасшедшая. Она доходит до тысячи рублей. В интернет-магазинах. Во сколько обойдётся книга в розничной продаже, мне страшно представить. Иногда много дерут за высококачественную бумагу. В основном мелованную. Но «Рисование» напечатано на самой обычной, офсетной. Еще раз напомню. сумма, указанная в графе "Стоимость товара", была занижена в связи с проходящей акцией + положенной мне как постоянному покупателю скидкой. И всё равно в итоге дорого вышло.

На том и завершу обзор книги Чиварди «Рисование. полное руководство». Непосредственно самоучитель превосходный. Но то, как он издан, не выдерживает ни одной критики. Издательство схалтурило, загнав при этом заоблачную цену.

Время использования:Настоящий момент

Стоимость:600 руб.


Общее впечатление. Хорошая книга, но издана ужасно !

В данном случае, Ольга, будет актуальным вспомнить цитату легендарного гроссмейстера Т.Петросяна. "Научиться играть в шахматы легко, трудно научиться играть хорошо !". Замените "играть в шахматы" на "рисовать" - получите тот же смысл. Просто обучиться навыку рисования сможет практически любой. Но для взятия более высокой планки действительно нужен талант. ответить

Научится можно всему. Желание - вот главный талант! ответить

Интересная книга! Моя сестра недавно была на мастер-классе по написанию картины. она никогда не рисовала. Картина получилась отличная. Конечно, рисовать и рисовать талантливо - разные вещи, согласна. ответить

Мастер - класс, который проводит хороший художник, даст результат даже в моем случае. Про российских футболистов принято говорить - колченогие, про рисовальщиков, вроде меня, - колчерукие. ответить

Стало интересно… извините, если вопрос покажется некорректным… Зачем Вам потребовался такой нестандартный навык как рисование? Так понимаю, именно для этого и потребовался самоучитель?

Рад, что отзыв Вам понравился.
А вот насчет рисования как нестандартного навыка не соглашусь )))
Рисование - навык практический. Во всяком случае для меня. В детстве довольно хорошо рисовал и еще лучше срисовывал. Но то было лет до 12. После забросил это дело. А года три назад понадобилось нарисовать дерево. Достал книгу, начал срисовывать, но ничего не выходит. Вообще. Рука не слушается и все тут. Пришлось заново постигать азы. Заодно и руке тренировка. Как я написал выше, помимо колченогих, есть и колчерукие. Я как раз один из таких. ответить

Ой, да ладно Вам - колчерукий…))) уверена что преувеличиваете!)
Спасибо за ответ! Если честно, подумала, что это часть какого-нибудь тренинга! К примеру, как часть обучения по большей внимательности к мелочам и мелким деталям!) ответить

Я тоже так же думал. Считал себя амбидестром, оказалось, что амбинистр…

Но теперь уже мне стало интересно, почему Вы подумали, что мое увлечение рисованием связано с каким-либо деструктивным ( других не бывает )тренингом. Вроде, нигде в своем отзыве даже намека не нашел на то. Специально перечитал ))) ответить

ЕкЛип · 2016-11-01 21:32:37

Как Вы интересно пишите отзывы! Читается легко и приятно. ответить

Другие статьи

Джованни чиварди рисование полное руководство отзывы

10 книг, которые научат рисовать в любом возрасте

1. Барбер Баррингтон «Вы можете нарисовать все, что угодно»
Научиться рисовать может каждый! Все, что вам нужно, — это немного практики и желание. Автор книги познакомит вас с самыми разнообразными техниками живописи: от акварели и акрила до гуаши и масла. Почувствуйте себя уверенно рядом с холстом и красками! Преодолейте страх чистого листа и начните творить!

2. Джованни Чиварди «Рисование. Полное руководство»
В этом пособии известный художник и профессор Джованни Чиварди воплотил весь свой многолетний опыт рисования и преподавания. И новичок, и опытный художник-профессионал смогут выучить новые техники, перенять опыт и развить свои навыки рисования.

3. Робин Ланда «Скетчбук, который научит вас рисовать»
Всегда мечтали научиться рисовать? Эта книга — ваш шанс. Даже если вы никогда не брались за карандаш, книга поможет вам делать реалистичные и качественные зарисовки. А главное, вы сможете изучать все основные элементы рисования и отрабатывать все приемы прямо в книге.

4. Эндрю Лумис «Забавы с карандашом. Самый легкий способ научиться рисовать»
Автор книги долгое время искал самый простой метод рисования карандашом. Метод, который он обнаружил, показал себя очень эффективным для новичков, в том числе тех, кто считает себя абсолютно неспособным к рисованию.

5. Майк Роуди «Визуальные заметки»
В этом великолепном руководстве вы узнаете, как создавать скетчи, зачем они нужны и как они помогают запомнить и усвоить значимую информацию. Здесь вы найдете пошаговую инструкцию, яркие и запоминающиеся примеры, а также полезные упражнения для отработки базовых графических элементов, которые помогут начинающим овладеть основными техниками скетчноутинга.

6. Натали Ратковски «Рисуй каждый день»
Зачем рисовать на протяжении целого года каждый день без исключения? Смысл таких проектов в том, чтобы отрабатывать художественную хватку, не дожидаясь музы. Пройдите этот путь, и вы быстро заметите, что выделять время на рисование не так сложно, как кажется.

7. Барбер Баррингтон «Рисуем на коленке. Портрет»
Человеческое лицо очень часто является самым привлекательным объектом для художника — в какой-то степени способность изобразить лицо другого человека является для художника доказательством его мастерства. Это тяжелый труд, который выявит все умения или их недостаток, и вы им овладеете.

8. 642 идеи, что нарисовать
Этот блокнот — «творческий тренажер» для начинающего художника. На его страницах — 642 оригинальные и свежие идеи того, что можно нарисовать, и свободное пространство для рисунков. Ваша рука потянулась за карандашом? Не откладывайте творчество на потом.

9. Барбара Дайан Берри «Рисуйте свободно!»
Все, что выходит из-под кисти, — хорошо. С этой книгой вы справитесь с боязнью чистого листа и с внутренним критиком, который не дает вам раскрыться. А еще «Рисуйте свободно!» — это книга о том, как лучше узнать самого себя с помощью техники спонтанного рисования.

10. Остин Клеон «Кради как художник»
Эта книга не учит, как вести карандаш, она учит состоянию ума. Не нужно быть гением, достаточно быть самим собой! В мире нет ничего оригинального, поэтому не отвергайте чужое влияние, коллекционируйте идеи, обдумывайте их еще раз, аранжируйте по-новому в поисках собственного пути. Следуйте за своими интересами, куда бы они вас ни завели, и предоставьте свободу своему творческому «я»!

Джованни Чиварди - Рисование

Информация о книге
Автор: Джованни Чиварди
Название: Рисование. Полное руководство. 2-е изд.
Издательство: Манн, Иванов и Фербер
Год издания: 2016
Жанр: Изобразительное искусство
Язык: Русский

Описание: В этом пособии известный художник и профессор Джованни Чиварди воплотил весь свой многолетний опыт рисования и преподавания. И новичок, и опытный художник-профессионал смогут выучить новые техники, перенять опыт и развить свои навыки рисования. Это книга для тех, кто любит рисовать и хочет повысить свой уровень мастерства, освоив все аспекты и техники рисования.

Техники рисования
Как рисовать портрет
Как рисовать фигуру человека в одежде
Как рисовать кисти рук и стопы
Как рисовать пейзаж
Как наносить свет и тень
Ню

Нажмите чтобы закрыть спойлер: Содержание:

Последний раз был здесь 1 месяц назад

176.09 MB (184,646,304 байт)

Этот трекер - Загрузка / Обновление

Мультитрекер - Загрузка / Обновление

Вам запрещенно редактировать, создать или удалять комментарии.


Для Вас всё самое лучшее фильмы, музыка, игры, книги, софт, онлайн ТВ, новинки и многое другое.А также имеется Радио Чат, где можно приятно провести время.

Скачать Журнал Джованни Чиварди

Джованни Чиварди. Рисование. Полное руководство


В этом пособии известный художник и профессор Джованни Чиварди воплотил весь свой многолетний опыт рисования и преподавания. И новичок, и опытный художник-профессионал смогут выучить новые техники, перенять опыт и развить свои навыки рисования.

Автор рассматривает следующие темы:
-Техники рисования: карандаш, чернила и уголь
-Рисование портретов: лица и фигуры
-Изображение одетых людей: портреты в повседневной жизни
-Изображение рук и ног: формы, пропорции, жесты и действия
-Пейзажи и здания
-Светотень
-Рисунки в стиле ню

Каждая тема сопровождается подробнейшими пошаговыми объяснениями и большим количеством примеров.

Для кого эта книга.
Это книга для тех, кто любит рисовать и хочет повысить свой уровень мастерства, освоив все аспекты и техники рисования.

Название: Рисование. Полное руководство
Год издания: 2015
Автор: Джованни Чиварди
Издательство: Манн, Иванов и Фербер
Жанр: Изобразительное искусство
Количество страниц: 448
Формат: PDF
Язык: Русский
Размер: 150 Mb

Скачать Джованни Чиварди. Рисование. Полное руководство


Скачать бесплатно Джованни Чиварди. Рисование. Полное руководство на высокой скорости и по прямой ссылке !

Джованни чиварди рисование полное руководство отзывы

Количество страниц: 448 Описание:

О чем эта книга

Всеобъемлющее руководство по рисованию от одного из ведущих преподавателей в мире.

В этом пособии известный художник и профессор Джованни Чиварди воплотил весь свой многолетний опыт рисования и преподавания. И новичок, и опытный художник-профессионал смогут выучить новые техники, перенять опыт и развить свои навыки рисования. Автор рассматривает следующие темы:

Техники рисования: карандаш, чернила и уголь

Рисование портретов: лица и фигуры

Изображение одетых людей: портреты в повседневной жизни

Изображение рук и ног: формы, пропорции, жесты и действия

Пейзажи и здания

Рисунки в стиле ню

Каждая тема сопровождается подробнейшими пошаговыми объяснениями и большим количеством примеров.

Для кого эта книга

Это книга для тех, кто любит рисовать и хочет повысить свой уровень мастерства, освоив все аспекты и техники рисования.

Это книга для студентов, изучающих рисунок, и для художников-профессионалов.