Руководства, Инструкции, Бланки

положение о разделении рабочего дня на части образец img-1

положение о разделении рабочего дня на части образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Допускается ли разделение рабочего дня на части?

Допускается ли разделение рабочего дня на части?

Допускается ли разделение рабочего дня на части?

По общему правилу (ст. 108 ТК РФ) в течение рабочего дня работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 30 минут и не более двух часов, который в рабочее время не включается, следовательно, не оплачивается.

Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 (далее - Положение N 69), урегулирован вопрос, связанный с разделением рабочего дня на части.

Данным документом указано, что при составлении графиков работы педагогических и других работников перерывы в рабочем времени, не связанные с отдыхом и приемом пищи, не допускаются (п. 3.1 Положения N 69).

Составляя расписание учебных занятий, образовательное учреждение обязано исключить нерациональные затраты времени педагогических работников, ведущих преподавательскую работу. Необходимо следить, чтобы не нарушалась ее непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы (окна), которые в отличие от коротких перерывов (перемен) между каждым учебным занятием, установленных для обучающихся, воспитанников, рабочим временем педагогических работников не являются.

Положением N 69 предусмотрено, что в образовательных учреждениях с круглосуточным пребыванием воспитанников (школы-интернаты, детские дома, пришкольные интернаты), в которых чередуется воспитательная и учебная деятельность, прерывающая рабочее время отдельных работников в течение рабочего дня (смены), могут вводиться более длительные перерывы для отдыха и приема пищи, превышающие два часа. Следует обращать внимание на то, чтобы общая продолжительность рабочего времени (без учета перерывов) не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Однако такие перерывы вводятся в этих учреждениях, только с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или по согласованию с нею.

Если же перерывы в рабочем времени образуются из-за того, что работник выполняет педагогическую работу более чем на одну ставку, в связи с чем невозможно соблюсти непрерывность его работы в течение дня, то это к разделению рабочего времени на части не относится. В таком случае педагогический работник, давая согласие на работу сверх установленной нормы часов за ставку, соглашается на условия выполнения дополнительной работы в установленное время.

редактор журнала “Бюджетные учреждения образования:

бухгалтерский учет и налогообложение“

1 февраля 2009 г.

“Бюджетные учреждения образования: бухгалтерский учет и налогообложение“, N 2, февраль 2009 г.

ВНИМАНИЕ! Сообщения на сайте не проходят предварительную модерацию.
Если вы являетесь автором какого-либо материала - пишите на ящик ruman988@yandex.ru для восстановления законности!

Другие статьи

Разделение рабочего дня на части: В большинстве случаев разделение рабочего дня на части

Разделение рабочего дня на части

В большинстве случаев разделение рабочего дня на части обусловливается особенностями характера труда в конкретной организации. Также это целесообразно в случае, если необходимость в осуществлении работ увеличивается в определенные часы рабочего дня. При разделении рабочего дня на части продолжительность перерывов должна составлять не менее 2 ч, количество перерывов может быть от двух и более. Общая продолжительность рабочего дня при этом не должна превышать установленную законом и графиком сменности норму.

Российским трудовым законодательством не определено, на сколько именно частей может быть разделен рабочий день. Обычно он делится на две части с перерывом более двух часов. Однако в этих случаях возможно установление и большего количества перерывов. Данные перерывы не подлежат оплате, а обеденный перерыв включается в указанные перерывы.

Разделение рабочего дня на части производится по инициативе работодателя. В случае принятия работодателем решения о разделении рабочего дня на части он принимает локальный нормативный акт, при этом должно быть учтено мнение выборного профсоюзного органа данной организации. Локальным нормативным актом работодателя должен быть определен круг работников, в отношении которых вводится разделенный рабочий день, продолжительность частей, на которые разделен рабочий день, а также продолжительность перерыва между ними, срок, на который он вводится, и др.

Разделенный рабочий день может устанавливаться следующим категориям работников:

1) водителям автобусов, работающих на регулярных городских, пригородных и международных автобусных маршрутах (с таким условием, что водители могут возвращаться к месту дислокации до начала разрыва смены не позже чем через 4 ч после начала работы) (п. 13 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей);

2) работникам учреждений здравоохранения (п. 5.2 Положения об оплате труда работников здравоохранения (с изм. и доп. от 17 ноября 2000 г. 24 апреля, 5 августа 2003 г. 8 сентября 2005 г.).

Кроме того, Приказом "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников связи, имеющих особый характер работы", утвержден Перечень профессий и должностей работников связи, для которых работодатель может устанавливать разделенный на части рабочий день, куда входят следующие профессии и должности:

1) начальники отделений связи (включая передвижные отделения связи) 5, 6 и 7-й групп;

2) операторы связи по приему и выдаче почтовых отправлений и телеграмм, а также по организации доставки почты;

3) сортировщики почтовых отправлений и произведений печати в доставочных организациях связи;

4) почтальоны по доставке почтовых отправлений, периодической печати, телеграмм и денежных средств;

5) телефонисты переговорных пунктов;

6) операторы связи абонентских участков;

7) операторы связи по приему абонементной платы и заявок о повреждении радиотрансляционных сетей;

8) электромонтеры линейных сооружений и абонентских устройств радиофикации и сельской телефонной сети (СТС);

9) электромонтеры линейных сооружений и абонентских устройств городской телефонной связи (ГТС);

10) электромонтеры станционного оборудования по обслуживанию бюро ремонта телефонов ГТС и СТС;

11) водители дежурного транспорта организаций ГТС и СТС, радиовещания и телевещания;

12) инженеры, старшие техники, техники и операторы связи цеха развития, непосредственно связанные с обслуживанием населения;

13) операторы связи, осуществляющие прием и выдачу денег и других ценностей в главной кассе доставочного учреждения почтовой связи;

14) телефонисты справочной службы справочно-информационного узла телефонной сети;

15) телефонисты заказно-справочных и справочных служб междугородных телефонных станций;

16) телефонисты дисплейных коммутаторных цехов (залов).

При разделенном рабочем дне суммарная продолжительность рабочего времени не должна превышать 10 ч работы.

Время внутрисменного перерыва (как правило, 2 ч) в рабочее время не включается.

При введении такого режима рабочего времени обычно устанавливается доплата к заработной плате, как правило, в размере до 30% тарифной ставки (должностного оклада). Эти доплаты являются как бы стимулирующим средством для работника, в отношении которого применяется данный режим, так как он для него неудобен.

Положение о разделении рабочего дня на части образец

§ 10. Разделение рабочего дня на части

В ст. 105 ТК РФ говорится о том, что при выполнении работ особого характера, а также работ, имеющих различную интенсивность труда в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части. Но при этом общая продолжительность рабочего времени не должна превышать продолжительность ежедневной работы. Разделение рабочего дня на части должно производиться работодателем путем издания локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации. Содержание действующего законодательства позволяет выделить следующие юридически значимые обстоятельства, доказанность которых позволяет признать законным и обоснованным разделение рабочего дня на части.

Во-первых, требуется доказать издание приказа о разделении рабочего дня на части полномочным представителем работодателя с соблюдением процедуры учета мнения профсоюза, действующего организации. Полномочным представителем работодателя при издании данного приказа выступает лицо, имеющее такие полномочия в соответствии с учредительными документами.

Издание локального нормативного правового акта о разделении рабочего дня на части без прохождения процедуры учета мнения профсоюза организации, а также отказ от учета изложенных в таком мнении мотивов являются основаниями для его признания недействующим в судебном порядке.

Во-вторых, требуется доказать законность и обоснованность издания локального нормативного акта о разделении рабочего дня на части. Закон связывает введение данного режима работы с особым характером работы либо с изменением интенсивности труда в течение рабочего дня (смены). В связи с чем законным может быть признан приказ, в котором указаны конкретные особенности работы, которые вызывают необходимость разделения рабочего дня на части. Особый характер работы может быть связан с отсутствием возможности выполнять трудовые обязанности в течение рабочего дня. Например, весьма сложно убирать служебные помещения в присутствии сотрудников. В связи с чем рабочий день по уборке помещений может быть разделен на части. Первая часть рабочего дня может протекать до начала работы в организации, а вторая -после его окончания.

Законным основанием для разделения рабочего дня на части названо изменение интенсивности труда в течение рабочего дня (смены). В связи с чем законным может быть признан приказ о разделении рабочего дня на части, в котором конкретно указаны промежутки рабочего дня (смены), требующие наиболее интенсивной работы.

Характерным примером использования данного основания является работа городского пассажирского транспорта.

Для признания приказа полномочного представителя работодателя обоснованным особый характер работы, требующий разделения рабочего дня на части, либо изменение интенсивности работы в течение рабочего дня (смены) должны быть подтверждены относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными доказательствами. В качестве доказательств в данном случае могут быть использованы инструкции о выполняемых работниками трудовых обязанностях, сведения о потоке пассажиров в течение рабочего дня.

В-третьих, разделением рабочего дня на части признается установление приказом работодателя перерыва или перерывов в течение рабочего дня (смены), продолжительность которых превышает два часа. Перерыв в течение рабочего дня, не превышающий двух часов, в соответствии со ст. 108 ТК РФ признается перерывом для отдыха и питания. Поэтому установление перерыва в течение рабочего дня продолжительностью более двух часов признается разделением рабочего дня на части.

При разделении рабочего дня на части также используется поденный учет рабочего времени, поскольку ст. 105 ТК РФ обязывает работодателя обеспечить соблюдение установленной нормы часов работниками с данным режимом труда ежедневно. Следовательно, любое превышение данной нормы должно признаваться работой за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

В соответствии с ч. 2 ст. 57 ТК РФ режим труда относится к числу существенных условий трудового договора. Следовательно, разделение рабочего дня на части приказом работодателя при отсутствии условия об этом режиме работы в трудовом договоре, заключенном с работником, следует признавать изменением существенных условий трудового договора. Такие изменения могут быть произведены работодателем с согласия работника, то есть после внесения соответствующих изменений в заключенный с ним трудовой договор либо с соблюдением порядка, предусмотренного в ст. 73 ТК РФ для изменения существенных условий трудового договора.

Разделение рабочего дня на части создает неудобства для работников, которые вынуждены оставлять рабочее место, а затем возвращаться на работу. В связи с чем в локальных актах целесообразно предусматривать доплаты работникам, выполняющим трудовую функцию с данным режимом труда.

Положение о разделении рабочего дня на части образец

ПРИКАЗ Минобразования РФ от 01-03-2004 945 О РЕЖИМЕ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ. Актуально в 2017 году

III. Разделение рабочего дня на части

3.1. При составлении графиков работы педагогических и других работников перерывы в рабочем времени, не связанные с отдыхом и приемом работниками пищи, не допускаются за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.

3.2. При составлении расписаний учебных занятий работодатель обязан исключить нерациональные затраты времени педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, с тем, чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы (так называемые "окна"), которые в отличие от коротких перерывов (перемен) между каждым учебным занятием, установленных для обучающихся, воспитанников, рабочим временем педагогических работников не являются.

3.3. В исключительных случаях в образовательных учреждениях с круглосуточным пребыванием обучающихся, воспитанников (школы-интернаты, детские дома, пришкольные интернаты), в которых чередуется воспитательная и учебная деятельность в течение дня, работодатель с учетом мнения выборного профсоюзного органа либо по согласованию с ним может вводить для воспитателей, осуществляющих педагогическую работу в группах воспитанников школьного возраста, режим рабочего дня с разделением его на части с перерывом, составляющим два и более часа подряд, с соответствующей компенсацией такого неудобного режима работы в порядке и размерах, предусматриваемых коллективным договором. Время перерыва между двумя частями смены в рабочее время не включается.

Перерывы в работе, связанные с выполнением воспитателями педагогической работы сверх норм, установленных за ставку заработной платы, к режиму рабочего дня с разделением его на части не относятся.

3.4. В целях экономии времени воспитателей целесообразно предусматривать вместо режима рабочего времени с разделением его на части с перерывом более 2 часов режим их работы с разной ежедневной продолжительностью рабочего времени в утренние часы до начала занятий у обучающихся и в часы после их окончания, имея в виду установление суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени в неделю (месяц, квартал) не превышала среднемесячной нормы часов за учетный период.

Пвтр с разделением рабочего дня на части образец

Пвтр с разделением рабочего дня на части образец

Нестандартными следует считать специальные режимы рабочего времени, которые вводятся в соответствии со ст. 123, 126128. Возврат - содержание 8. Разделение рабочего дня на части. В соответствии со статьей 105 ТК РФ на тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены рабочий день может быть разделен на части, но с таким расчетом, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Разделение рабочего дня с определением его частей производится работодателем на основании локального нормативного акта, принимаемого с учетом мнения выборного профсоюзного органа организации. Так, разделенный рабочий день может устанавливаться: - летному составу, занятому на авиационных работах в народном хозяйстве (пункт.

  • Добро пожаловать, в Украине, в мире, мониторинг законодательства, новости компаний. Все новости, кадровая стратегия, поиск и отбор персонала, обучение и развитие персонала. Мотивация персонала, адаптация персонала, корпоративная культура, оценка персонала. Практическая психология, инструменты HR-менеджера, управление компанией, технологии управления. Профессиональная классификация, безопасность компании, трудовое законодательство, практика кадровика. Акты, приказы, справки, положения, типовые формы, заявления. Журналы и книги, бланки/формы, разное, распоряжения, договоры. Анкеты, докладные записки, рецензии, управление компанией, управление персоналом. Психология, риторика, кадровое дело, гуру HR, гуру менеджмента. Алфавитный указатель, тематический указатель, новые материалы, строковий трудовий договір: правила застосування. Зарубежный опыт мотивации труда, отдельные вопросы делопроизводства и архивного дела на предприятиях. Календарь-заставка на рабочий.
  • Петербургский правовой портал. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном копировании ссылка на ресурс обязательна. Коротко опишите суть ошибки (например: опечатка)и нажмите Отправить Отправить, сообщение отправлено. Спасибо! Отмена 0.1 sec.

Соблюдение графика сменности обязательно для нанимателя. Вызов работника вне графика (не в свою смену, до начала смены) допускается только в случаях, предусмотренных законодательством. Так, Положением о рабочем времени и расторжении времени отдыха работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с обеспечением безопасности движения поездов и обслуживанием пассажиров, утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от г. 56 (далее Положение о рабочем времени и времени отдыха работников железнодорожного транспорта вызов работника не по графику разрешен лишь в случаях стихийных бедствий, пожаров, крушений, аварий. При этом вызов допускается независимо от продолжительности использованного отдыха работниками за предшествующий период. Работники по договоренности между собой не. Статья 53. Разделение рабочего дня на части. На тех работах, где пвтр с разделением рабочего дня на части это необходимо вследствие особого характера труда, рабочий день может быть в порядке, предусмотренном законодательством, разделен на части с тем, чтобы общая приема продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Добрый день! Встал вопрос о редактировании формы трудового договора. Т.к. Компания производственная, персонал работает по сменным графикам работы. И сутки через трое и два через два, с разным началом смен. Как сделать шаблон правомерным и логичным, чтобы можно было использовать для любой должности при любом графике? У меня получилось пока следующее, но есть некоторые сомнения. Помогите, пожалуйста! 4. Рабочее время и время отдыха 4.1. Работнику устанавливается следующий режим рабочего времени в казани соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка Работодателя, установленными у Работодателя в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права: а) Работнику устанавливается следующая продолжительность.

Отдел кадров. Право - Законодательство Республики