Руководства, Инструкции, Бланки

должностные инструкции профкома img-1

должностные инструкции профкома

Категория: Инструкции

Описание

Должностные инструкции профкома

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Главный бухгалтер комитета профсоюза работников образования Тюлячинского района (далее - главный бухгалтер) назначается на должность с целью осуществления организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности профсоюзной организации и контроля за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

1.2. Главный бухгалтер в своей работе руководствуется Федеральным Законом «О бухгалтерском учете», осуществляет свою работу на основании Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации», Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации», Положения о районном комитете профсоюза работников образования и настоящей должностной инструкции.

1.3. Главный бухгалтер назначается на должность и освобождается от должности председателем районного комитета профсоюза работников образования.

1.4. Главный бухгалтер в соей работе подчиняется председателю районного комитета профсоюза работников образования.

2. КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

2.1. На должность главного бухгалтера районного комитета профсоюза назначается лицо, имеющее высшее или средне-специальное профессиональное (экономическое) образование.

2.2. Главный бухгалтер должен знать:

-Налоговое и гражданское законодательство Российской Федерации;

-постановления и решения Правительства Российской Федерации;

-постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие и нормативные документы вышестоящих органов, финансовых и контрольно-ревизионных органов по вопросам организации бухгалтерского учета и составления отчетности, а также финансово-хозяйственной деятельности организации;

-структуру организации и перспективы ее развития; положения и инструкции по организации бухгалтерского учета в профсоюзной организации, правила его ведения;

-порядок оформления операций и организацию документооборота по участкам учета;

-формы и порядок финансовых расчетов; методы экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности организации; способы и методы выявления внутрихозяйственных резервов; порядок приемки, оприходования. хранения и расходования денежных средств, товарно-материальных и других ценностей;

-правила расчетов с дебиторами и кредиторами; порядок списания с бухгалтерских балансов недостач, дебиторской задолженности и других потерь;

-правила проведения инвентаризаций денежных средств, товарно-материальных ценностей, расчетов и платежных обязательств;

-порядок и сроки составления бухгалтерских балансов и отчетности; правила проведения проверок и документальных ревизий;

-организацию хозяйственного расчета;

-средства вычислительной техники и возможности их применения для автоматизации учетно-вычислительных работ и анализа производственно-хозяйственной и финансовой деятельности профсоюзной организации;

-трудовое, финансовое и хозяйственное законодательство; законодательство о труде и охране труда Российской Федерации.

3. ОСНОВНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ.

3.1. Осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности профсоюзной организации и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности организации.

3.2. Обеспечивает рациональную организацию учета и отчетности в организации и в ее подразделениях на основе максимальной централизации и автоматизации учетно-вычислительных работ, прогрессивных форм и методов бухгалтерского учета и контроля.

3.3. Руководит разработкой и осуществлением мероприятий, направленных на соблюдение государственной и финансовой дисциплины.

3.4. Организует учет поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций по осуществлению предпринимательской деятельности результатов хозяйственно-финансовой деятельности организации, а также финансовых, расчетных и кредитных операций.

3.5. Обеспечивает контроль: за законностью, своевременностью и правильностью оформления документов; расчетами по заработной плате с работниками организации; правильным начислением и перечислением платежей в государственный бюджет, взносов на государственное социальное страхование, погашением в установленные сроки задолженностей банкам по ссудам; отчислением сре дств в ф онды экономического стимулирования и другие фонды и резервы.

3.6. Участвует в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, устранения потерь и непроизводственных затрат.

3.7. Принимает меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства.

3.8. Участвует в оформлении документов по недостачам и хищениям денежных средств и товарно-материальных ценностей, контролирует передачу в необходимых случаях этих документов в следственные и судебные органы.

3.9. Ведет работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и классовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания с бухгалтерских балансов недостач, дебиторской задолженности и других потерь, сохранности бухгалтерских документов.

3.10. Участвует в разработке рациональной плановой и учетной документации, организации внедрения средств автоматизации учетно-вычислительных работ.

3.11. Формирует бухгалтерскую отчетность для сдачи в ГНИ и защищает интересы организации в налоговой инспекции.

4. ПРАВА ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА.

Главный бухгалтер имеет право:

4.1. Требовать от подотчетных лиц представления необходимых документов об использовании денежных средств.

4.2. Вносить предложения о поощрении и лишении премий за не своевременное представление документов.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА.

5.1. Главный бухгалтер районного комитета профсоюза несет дисциплинарную ответственность за :

-невыполнение или ненадлежащее выполнение своих служебных обязанностей;

-низкую исполнительскую дисциплину.

Ознакомлен ___________________ «____»________________ 200___ г.

Другие статьи

Должностные обязанности по охране труда председателя профкома образовательного учреждения - Должностные - Охрана труда - МБОУ - Петровская СОШ № 2

МБОУ "Петровская СОШ № 2" Охрана труда

Должностные обязанности по охране труда

председателя профкома
образовательного учреждения

Председатель профкома образовательного учреждения:

– организует общественный контроль за состоянием безопасности жизнедеятельности, деятельности администрации по созданию и обеспечению здоровых условий труда, быта и отдыха работающих, обучающихся и воспитанников;

– принимает участие в разработке перспективных и текущих планов работы, инструкций по обеспечению безопасности жизнедеятельности, подписывает их и способствует претворению в жизнь;

– контролирует выполнение коллективных договоров, соглашений по улучшению условий и охраны труда;

– осуществляет защиту социальных прав работающих, обучающихся и воспитанников образовательного учреждения;

– проводит анализ травматизма и заболеваемости, участвует в разработке и реализации мероприятий по их предупреждению и снижению;

– представляет совместно с членами органов, уполномоченных обучающимися, воспитанниками и их родителями, интересы членов профсоюза и совместно с администрацией и комиссией по охране труда, принимает участие в расследовании несчастных случаев.

Должностные инструкции председателей комиссий профкома

Должностные инструкции председателей комиссий профкома

I. Общие положения:

1.1. Секретарь комиссии профкома осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом профсоюзной организации студентов и Положением о комиссии профкома,нормативно-методическими материалами по организации делопроизводства и настоящей должностной инструкцией.

1.2. Свою деятельность секретарь организует по принципу гласности.

1.3. Секретарем комиссии профкома может являться студент данного вуза. Секретарь избирается на собрании комиссии членами данной комиссии.

1.4. Снятие секретаря с должности осуществляется по причине систематического отсутствия на собраниях, неисполнения или ненадлежащего исполнения конкретных должностных обязанностей, указанных в настоящей должностной инструкции1.5. Секретарь в своей деятельности непосредственно подотчетен председателю комиссии профкома и председателю профкома студентов Университета.

II. Функции:

2.1. Основная функция секретаря комиссии профкома является организационное и документационное обеспечение управленческой деятельности комиссии.

2.2. На секретаря возлагаются следующие функции:

- информационно-справочное обслуживание по документам комиссии ;

- методическое руководство и контроль за организацией делопроизводства в комиссии,

- документирование деятельности на собраниях комиссии,

III. Обязанности:

3.1. Секретарь комиссии профкома должен быть заинтересованным в работе комиссии добросовестно выполнять свои обязанности на благо всего Студенческого Профкома.

3.2. Секретарь обязан:

- посещать собрания комиссии и, при необходимости, заседаний Профкома университета и организовывать собрания комиссии с целью регулирования его деятельности;

- осуществлять подготовку необходимых документов;

- обеспечивать прием, учет, регистрацию, контроль исполнения документов, информационно-справочное обслуживание и хранение документной информации.

- принимать меры по упорядочению состава документов и информационных показателей, сокращению их количества и оптимизации документопотоков;

- контролировать качество подготовки, правильность составления, согласования, утверждения документов;

- Осуществлять контроль исполнения принятых решений и поручений руководства, принимать оперативные меры, направленные на своевременное и качественное их исполнение;

- осуществлять оперативную связь с Профкомом университета и другими членами комиссий профкома;

- обеспечивать выполнение машинописных и копировально-множительных работ.

3.3. В случае, если секретарь не исполняет свои обязанности в течение семестра – последует исключение секретаря из состава комиссии.

3.4. Секретарь обязан ознакомиться с данной должностной инструкцией.

Должны ли должностные инструкции согласовываться с профсоюзом?

Должны ли должностные инструкции согласовываться с профсоюзом? Биография:

Образование: высшее, окончила в 1981 году Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова по специальности "История". Сфера интересов: трудовое право, судебная практика по трудовым спорам Специализируюсь в сфере трудового права и социального обеспечения. Опыт работы в сфере трудового права свыше 15 лет, в своей профессиональной деятельности постоянно сталкивалась с защитой прав как работника, так и работодателя. Поэтому могу рассказать о самых важных трудовых правах, которые.

Лиза

Заказ консультации юриста

Биография:

Окончила МГОУ в 2002 году. Стаж работы бухгалтером - 25 лет. Главным бухгалтером - 15 лет. Знаю все системы налогообложения.

Татьяна Степанова

Заказ консультации юриста

Тематики юриста: Биография:

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес

© 1997 - 2016 Петербургский правовой портал
Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном копировании ссылка на ресурс обязательна

Должностные обязанности главного специалиста организационного отдела аппарата территориальной организации Профсоюза - Студопедия

Должностные обязанности главного специалиста организационного отдела аппарата территориальной организации Профсоюза

2.1. Основной целью деятельности главного специалиста организационного отдела аппарата территориальной организации Профсоюза является обеспечение порученного ему направления деятельности и задач, возложенных на организационный отдел.

2.2. К должностным обязанностям главного специалиста организационного отдела относятся:

участие в организационно-техническом обеспечении работы руководящих органов территориальной организации Профсоюза (Комитет, Президиум, Председатель, Контрольно-ревизионная комиссия Профсоюза) в соответствии с должностными обязанностями и распоряжениями руководства территориальной организации Профсоюза и Организационного отдела (регистрация, размножение, обеспечение рабочими документами и др.);

организационно-техническое обеспечение постоянных комиссий Комитета территориальной организации Профсоюза;

курирование работы территориальных организаций Профсоюза, информирование руководства отдела о состоянии оперативной обстановки в курируемых территориях;

методическая работа с первичными и территориальными организациями Профсоюза на муниципальном уровне, изучение и анализ практики работы выборных профсоюзных органов местных организаций Профсоюза;

вопросы укрепления профсоюзного членства, создания и ликвидации местных профсоюзных организаций;

осуществление контроля за исполнением курируемыми первичными и территориальными организациями Профсоюза постановлений вышестоящих профсоюзных органов по внутрисоюзным организационно-уставным вопросам;

участие в изучении внутрисоюзной работы курируемых территориальных организаций Профсоюза и подготовке вопросов к заседанию Комитета или Президиума территориальной организации Профсоюза;

осуществление оперативного взаимодействия с территориальными и первичными организациями Профсоюза по вопросам мотивации профсоюзного членства;

участие в разработке нормативных документов и учебно-методических материалов территориальной организации Профсоюза;

участие в обучении профсоюзных кадров и актива, в курсовой переподготовке председателей организаций Профсоюза;

осуществление оперативного взаимодействия с территориальными и первичными организациями Профсоюза, сбор и анализ информаций и статистических данных по итогам Всероссийских акций Профсоюза и других коллективных действий;

осуществление сбора и анализа необходимой информации о состоянии численности организаций Профсоюза и организаторской работы на местах по мотивации профсоюзного членства;

осуществление методической работы по вопросам деятельности выборных органов организаций Профсоюза, мотивации профсоюзного членства, вовлечения в Профсоюз;

формирование в соответствии с номенклатурой дел наработанных документов для хранения в режиме текущего архива аппарата территориальной организации Профсоюза;

выполнение других обязанностей в соответствии с текущими поручениями заведующего организационным отделом и функциями организационного отдела аппарата территориальной организации Профсоюза.

2.3. Главный специалист организационного отдела аппарата территориальной организации Профсоюза обязан:

владеть и руководствоваться в своей деятельности Уставом Профсоюза, Общими Положениями о территориальной и первичной организациях Профсоюза, Положением о территориальной организации Профсоюза, постановлениями выборных коллегиальных органов Профсоюза и территориальной организации Профсоюза, соответствующими локальными актами территориальной организации Профсоюза, настоящей Инструкцией, действующим законодательством о профсоюзах и общественных объединениях;

под руководством зав. отделом в соответствии с действующими Уставом, правовыми и нормативными актами осуществлять реализацию полномочий организационного отдела в области порученного ему направления деятельности;

в соответствии с планом работы изучать практику работы территориальных и первичных организаций Профсоюза, готовить необходимые справки и проекты документов, при необходимости вносить их на рассмотрение выборных органов;

анализировать, в рамках порученного ему направления, организационно-уставную деятельность территориальных и первичных организаций Профсоюза; выявлять источники неэффективной деятельности профсоюзных организаций; разрабатывать меры по повышению эффективности организационно-уставной деятельности организации Профсоюза, их выборных органов и профсоюзных кадров, представлять их руководству отдела;

грамотно и эффективно применять в своей работе электронно-вычислительную технику, современные информационные технологии;

заниматься самообразованием, регулярно повышать уровень своей квалификации;

вести делопроизводство в соответствии с номенклатурой дел организационного отдела, в том числе и в электронной форме;

выполнять правила по охране труда и пожарной безопасности в помещениях аппарата территориальной организации Профсоюза.