Руководства, Инструкции, Бланки

разметка парковки для инвалидов гост образец img-1

разметка парковки для инвалидов гост образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Автоблог - как правильно выбрать, купить и продать машину, правила регистрации авто, штрафы, законы

Парковка для инвалидов в зонах стоянки транспортных средств. Стоянка для инвалидов. Места для инвалидов. Знак стоянки для инвалидов. Какой штраф за парковку на месте для инвалидов? Знак «Инвалид». Кто может наклеить знак «инвалид»? Кто может ставить свои автомобили на парковку для инвалидов? Обо всем этом и поговорим сейчас.

Здравствуйте, уважаемые читатели блога.

Обустроенных по всем правилам парковок для инвалидов с каждым годом становится все больше, что говорит о все более цивилизованном отношении к людям, имеющим проблемы со здоровьем. Сейчас любой торговый центр или крупный магазин со стоянкой для автомобилей, да и просто стоянка на улице, имеет бесплатные места парковки для инвалидов.

Владельцы мест для стоянки автомобилей обязаны выделять места для инвалидов, иначе им придется платить штраф. Согласно закону, в зонах стоянки транспортных средств (ТС) обязаны быть обустроены бесплатные парковки для инвалидов.

Согласно статьи 5.43. КоАП РФ (Кодекс РФ об административных нарушениях)

Статья 5.43. Нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов.

Нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 3 000 до 5 000 рублей; на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.

После принятия этого закона и внесения изменений о сумме штрафов за отсутствие мест для инвалидов, владельцев стоянок поставили перед простым выбором: платить крупный штраф за отсутствие мест для парковки инвалидов или выделить места и обустроить парковки для инвалидов.

Сколько должно быть мест для парковки инвалидов ?

Согласно Федеральному Закону (N 181-ФЗ) от 24.11.1995

Парковки для инвалидов должны занимать не менее 10% от общего числа мест для стоянки ТС.

Как правило, места парковок для инвалидов находятся на самом близком расстоянии от входа. На автомобильных парковках должно быть обозначено место для стоянки инвалидов. Место парковки инвалидов обозначается специальным знаком по ГОСТу и разметкой.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.07.2013 года № 621

Установленный на площадке для стоянки ТС совместно с дорожным знаком дополнительной информации (табличкой) 8.17 «Инвалиды» – информирует о том, что на автостоянке предусмотрено место парковки для инвалидов.

Для обозначения границ стояночных мест на площадках, используется горизонтальная дорожная разметка 1.1. для выделения места парковки инвалидов дорожная разметка 1.24.3.

Согласно требованиям п. 4.4 ГОСТ Р 52289-2004 на участках дорог, где разметка, определяющая режим движения, трудно различима (снег, грязь и т.п.) или не может быть своевременно восстановлена, устанавливают соответствующие по значению знаки (в данном случае дорожный знак 6.4 «Парковка, парковочное место» с табличкой 8.17 «Инвалиды»).

Эти знаки и разметку очень легко заметить, подъезжая к месту парковки. И даже если вам очень хочется припарковать свой автомобиль на этом месте, то не делайте этого. Во-первых, это просто неэтично (некультурно) по отношению к людям с ограниченными физическими способностями. Вы всегда сможете пройти лишних 100 метров, а инвалидам иногда сложно пройти даже 5 метров.

А во-вторых, за парковку на месте, предназначенном для инвалидов, вам придется заплатить штраф 5 000 рублей. Кстати, это самый крупный для автомобилистов штраф за неправильную парковку .

КоАП РФ Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

Часть 2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 5 000 рублей.

Вот такое наказание за это нарушение. Инспектора ДПС «очень любят» дежурить на таких местах у торговых центров, отлавливая тех, кто, не являясь инвалидом, паркуется на стоянках для инвалидов. Сами понимаете, для инспекторов — это «рыбное место»: и штраф крупный, и дежурить на одном месте легко.

Сфотографировал и выписывай постановление . К тому же автомобиль, припаркованный с нарушениями, могут эвакуировать, а это еще дополнительные траты своих денег и времени. Поэтому не нарушайте, не ставьте свое авто на парковку для инвалидов. Не будьте хамами!

Кто может ставить свои автомобили на парковку для инвалидов ?

Пользоваться парковкой для инвалидов могут водители с ограниченными возможностями (инвалиды I и II групп) или автомобили, перевозящие людей с ограниченными возможностями — инвалидов, детей-инвалидов.

Водитель с ограниченными возможностями при парковке на месте для инвалидов должен иметь при себе документы, подтверждающие инвалидность (стандартная справка об инвалидности, удостоверение инвалида I или II групп). Наклейка знака «инвалид» по закону не обязательна. Наклеенный на стекло знак «инвалид» не является доказательством того, что водитель-инвалид.

Если нет документов, то водителя за самовольную наклейку знака «инвалид» могут оштрафовать на 5 000 рублей.

КоАП РФ Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак «Инвалид»

Часть 4.1. Управление ТС, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси или опознавательный знак «Инвалид», — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 5 000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Не каждый инвалид может самостоятельно ездить за рулем автомобиля. Чаще всего инвалидов перевозят специальные автомобили для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями, или простые автомобили (спец автомобили, такси, близкие и родные, знакомые люди). Водители (которые сами не инвалиды), изредка (непостоянно) перевозящие граждан с ограниченными физическими возможностями или перевозящие детей-инвалидов, могут устанавливать на автомобиле знак «инвалид» и останавливаться на местах парковки для инвалидов, но только на время перевозки инвалида. у которого есть документы, подтверждающие его ограниченные физические возможности.

В другое время наклейку знака «инвалид» они обязаны снимать, иначе они могут быть оштрафованы по статье 12.4 часть 2 КоАП РФ (от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

Нарушение правил установки на ТС опознавательного знака «Инвалид»

2. Установка на ТС без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации) или незаконная установка на ТС опознавательного фонаря легкового такси или опознавательного знака «Инвалид», — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5 000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, — 20 000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц – 500 000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Если автомобиль перевозит людей с ограниченными физическими возможностями постоянно, то на такой автомобиль (принадлежащий лицам, осуществляющим перевозку инвалида) нужно оформить документ — разрешение на парковку.

На сегодня все. Если у вас остались вопросы, то задайте их прямо сейчас юристу на блоге. Следующий раз поговорим о том, как узнать транспортный налог .

Будьте внимательны на стоянках!

Возможно, Вас заинтересуют и другие статьи:

Другие статьи

Парковка под знаком - quot; места для инвалидов - quot

Парковка под знаком "места для инвалидов"

Добрый день. Москва. ТЦ "Экстрим" Сегодня гаишники сфотографирофали мою машину, оказалась, что стоит под знаком "места для парковки инвалидов". Когда парковался,знака не видел.

Знак установлен на высоте 50-60см от земли, на асфальте знака нет.В этом месте часто стоит народ (курит) и загораживают знак. Как быть?

03 Декабря 2014, 17:05 Михаил, г. Москва

Ответы юристов (1)

Согласно требованиям п. 5.7.5 и п. 5.9.21 ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» дорожный знак 6.4 «Парковка, парковочное место», установленный на стояночной площадке совместно с дорожным знаком дополнительной информации (табличкой) 8.17 «Инвалиды» – информирует о том, что на автостоянке предусмотрено место парковки транспортных средств, управляемых инвалидами.

При этом ссылки на обязательное наличие соответствующей разметки нет.

Что касается высоты размещения знака, то, согласно пункту 5.1.8 ГОСТ Р 52289-2004, расстояние от нижнего края знака (без учета знаков 1.4.1-1.4.6 и табличек) до поверхности дорожного покрытия (высота установки), кроме случаев, специально оговоренных настоящим стандартом, должно быть от 2,0 до 4,0 м — в населенных пунктах.

При этом расстояние между ближайшими краями соседних знаков, размещенных на одной опоре и распространяющих свое действие на одну и ту же проезжую часть, должно быть 50-200 мм (пункт 5.1.13).

Таким образом, расстояние от нижнего края нижнего знака до поверхности проезжей части в населенном пункте должно быть не меньше 1,8 м.

Стоит также отметить, что расстояние видимости знака должно быть не менее 100 м (пункт 5.1.4).

В случае привлечения к адм ответственности можно ссылаться на нарушение ГОСТа по установке знаков, что привело к невозможности их восприятия. Как следствие, отсутствие вины.

03 Декабря 2014, 17:29

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Зона действия знака парковка для инвалидов

Зона действия знака парковка для инвалидов

Вопрос: Стоит знак парковка для инвалидов, но нет разметки, как тогда считается зона действия знака и, где можно тогда стоять?

Ответ. Дорожный знак 6.4 «Парковка, парковочное место» установленный на стояночной площадке совместно с табличкой 8.17 «Инвалиды» – информирует о том, что на автостоянке предусмотрено место парковки транспортных средств, управляемых инвалидами.

Для обозначения границ стояночных мест на площадках, используется горизонтальная дорожная разметка 1.1. для выделения места парковки инвалидов дорожная разметка 1.24.3 .

В случае, если разметка отсутствует, то зона действия данного знака составляет по ширине 3,6 м. или 2,5 м. вправо и влево от стойки дорожного знака. Проще говоря, по одному месту с каждой стороны знака «Инвалид».

Проходим курс обучения в автошколе заново и вспоминаем ПДД.
  • Учимся ремонтировать свой автомобиль.

    Подборка новых машин стоимостью до полумиллиона рублей.
  • Подборка ДТП, автоподстав, сделанная на регистратор автомобиля.
  • Автоблог АвтомирРФ.ру
  • Разметка парковок

    Разметка парковок, автозаправок и автодромов

    Разметка парковок - отличный способ навести порядок с парковкой машин а так же получить больше парковочных мест за счет грамотного распределения территории парковки. например для мужчин водителей хватает одной разметки то для прекрасной половины человечества нужны еще и специальные столбики. Проблема с парковкой автомобиля в нашем городе в последние годы становится всё острее и в будущем решения этой проблемы никто не видит. В условиях вечной нехватки парковочных мест во Владивостоке грамотная разметка парковок и парковок на придомовых территорияхимеет большое значение.

    Грамотные и четкие обозначения в виде линий, стрелок и номеров позволяют автомобилистам с легкостью ориентироваться в парковочной зоне, это экономит время нахождения парковочного места и исключает путаницу направления движения. Сегодня проведение разметки и обустройство парковочных зон является особой сферой деятельности которая в нашем городе к сожалению не развита и люди вынуждены парковать свои машины как попало.

    Для многих торговых центров, магазинов, авторемонтов, автомоек и коммерческих организаций предоставление бесплатной хорошей парковки является эффективным рекламных ходом. а потому хорошо размеченная и оборудованная парковка это то что мы можем вам предложить дабы увеличить прибыль вашего предприятия.

    Мы делаем проектирование разметки для любого количества парковочных мест для эффективного использования общей площади парковки и удобного маневрирования водителей как при въезде и выезде с парковки, так и при выходе из машины. При проектировании разметки и оборудования парковки необходимо учитывать мнение как парковщиков так и людей которые паркуются и все предусмотреть. Для этого необходимо рассчитать правильный размер каждого парковочного, бывает нужно делать разметку для машин так как они всегда стояли и не всегда они стоят ровно и на одинаковом между собой расстоянии, бывает что надо побольше втиснуть машин тогда ширина парковочного места может быть всего 2 метра, а бывает что нужно сделать всё по ГОСТу.

    Дорожная разметка регулируется ГОСТ Р 51256-2011. Р азметка парковок регулируется СНиП 21-02-99 но так как парковочная зона сочетает в себе элементы из обоих этих норм.Эти нормы рекомендуют оптимальную ширину проезда= 6 метров. Каждое парковочное место должно иметь ширину не менее 230 см. а парковочное место для инвалидов не менее 350 см. если разметка делается под углом то ширина парковочного места может достигать 3 метров. При этом ширина линий должна быть не менее 10 см для хорошей видимости водителям транспортных средств.

    Дорожная разметка - Разметка парковки

    Дорожная разметка Разметка парковки

    Для правильной организации парковки и стоянки автомобилей необходимо понимать какой должна быть разметка, чтобы каждому подъезжающему было комфортно и удобно парковаться. Отправной точкой правильной разметки является подбор оптимального размера парковочного места.

    Расчет ширины парковочного места по нормам ГОСТ и СНиП

    Длина парковочного места

    Основные технические требования для разметки стоянок

    1. Разметка стоянок может производиться любыми материалами, такими как краска, термопластик, полимерные ленты и др.
    2. Во время нанесения линий разметки возможно отклонение от предполагаемого положения не более 5 см;
    3. После нанесения новой разметки не должно остаться следов старых линий.

    Последовательность работ для разметки стоянок и парковочных мест

    1. Подготовка и расчет парковочных мест.

    Для данного этапа необходимо замерить и начертить проект с будущей парковкой автомобилей. Важно учитывать такие факты как - общая площадь парковки, количество парковочных мест, возможность парковки, наличие рядом с парковочными местами ограждений, возможность открыть дверь автомобиля на парковочных местах и доступ к багажнику. В случае, если расчёт будет составлен неверно, то на стоянке будет постоянный хаос, а разметка в считанное время сотрется из-за постоянных наездов на нее.

    2. Нанесение проекта разметки и линий.

    Разметку лучше всего наносить при температуре от +18 до +25 градусов. Покрытие парковки должно быть расчищено от грязи и свободно для нанесения разметки. Если применяется материал для нанесения разметки краска, то необходимо составить график работ по постоянному обновлению линий, так как краска наиболее быстро-стираемый материал.

    3. Доработка парковки и стоянки.

    В местах пожарных кранов, выходов на этажи, огнетушителей и других важных зон следует применять светящиеся краски или люминесцентные покрытия. В случае, если на парковке мало естественного света или слабый искусственный свет, то необходимо улучшить освещение парковочных мест или нанести светоотражающие линии разметки.

    Список для подготовки и расчета стоимости разметки

    1. Работа по проектированию стоянки (замеры, расчёт, подготовка проекта);
    2. Материалы для разметки (материал разметки, дополнительные приспособления для нанесения материала разметки, несколько пар перчаток, рабочая одежда, линейка или любая конструкция для ровных линий);
    3. Обучение рабочих и рабочие (инструкции, инструктаж, зоны ответственности и контроль выполнения работ).

    Дополнительные элементы парковки

    Для повышения сервиса и удобства использования парковочных мест не забывайте про навигацию на парковке. Нумерация мест помогает водителю найти свой автомобиль быстрее.